Урок знакомство с изделием.Последовательность изготовления.Полка9_klass.doc
Предмет: технология (столярное дело)
Контингент обучающихся: 9 класс.
Тема урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Цель урока: Ознакомиться видами навесных книжных полок( детали, материалы для изготовления, способы соединения деталей полки).
Читать сборочный чертёж изделия. Составлять последовательность изготовления изделия.
Коррекционнообучающая: учить детей планировать работу через алгоритмизацию обучения и применять полученные знания, умения и навыки
при разработки деталировки изделия по эскизу и составление распила материала на изделие, прививать навык самостоятельности выполнения работы.
Коррекционноразвивающая: содействовать развитию устной связной речи, внимания, мелкой моторики детей.
Коррекционновоспитательная: создать условия для развития навыков культуры труда и аккуратности при выполнении задания, умению
оценивать свою работу.
Место проведения: кабинет №1( Информатики )
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: урок новых знаний
Вид занятия: урок с использованием раздаточного материала.
Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации и наглядности, частичнопоисковый метод.
Способы контроля: в форме устного опроса учителем, работа по карточкам заданиям.
Оснащение урока: карточки задания
Время работы: 120 мин.
1 Этап урока
1.Орг.момент
2. Повторение
пройденного
материала
Сообщение цели
урока.
3. Объяснение
новой темы:
Содержание материала, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Позитивный настрой на урок.
Проверка рабочего места.
Виды мебельных изделий
Рапорт дежурного:
дата
день недели
отсутствующие
Отвечают на вопросы.
Тема урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления.
(Навесная книжная полочка.)»
Цель урока: Ознакомиться видами навесных книжных полок( детали,
материалы для изготовления, способы соединения деталей полки). Читать сборочный
чертёж изделия. Составлять последовательность изготовления изделия.
Мы подошли к этапу работы, основным содержанием которого будет изготовление
изделия –Полка книжная навесная.
рассмотрим разнообразие видов навесных полок на примерах(слайд5)
ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ !
Слушают объяснение учителя
Смотрят слайды, делают
коментарии
Какое назначение у книжных навесных полок ?
Отвечают на вопросы
2 Почему эти полки называют НАВЕСНЫМИ ?
От чего зависит форма и размеры полок ?
Какие материалы можно применить для изготовления полок ?
3.1 изучение
изделия
Есть предложение – Изготовить необычную книжную на весную полку по заданому
вертежу.
Идёт обсуждение изделия
3 .
По данному эскизу состави технологическую карту изделия
Технологические условия.
№
п.п
Технологические
Эскиз
операции
Оборудование
инструмент
Обговаривают правила заполнения
таблицы технологической карты
4 4.Физминутка
5. Практическая
работа:
Совмесная работа. Обсуждение этапов выполнения работы, материалов,приспособлений
иинструментов для выполнения работ. Заполнение таблицы технологической карты.
Выполняют практическую работу
По составлению технологической
карты
6. Итог урока
По окончании работы в групповой беседе обсуждаются трудности возникшие при
выолнении практической работы. Оценка качества выполненной работы.
Чему вы сегодня научились на уроке?
Комментирование отметок, выставление в журнал
Благодарю всех за урок.
7. Выставление
поурочного
балла.
5
Разработка урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Разработка урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Разработка урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Разработка урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Разработка урока: «Знакомство с изделием. Последовательность изготовления. (Навесная книжная полочка.)»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.