Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Оценка 5
Мероприятия +1
docx
воспитательная работа +1
5 кл—7 кл
03.03.2019
Разработка внеклассного мероприятия ,направленное на профилактику детского травматизма: " Уважай правила дорожного движения".В разработке указано направление развитие личности школьников . возрастная категория учащихся. Указаны цель,задачи,планируемые результаты личностные. метапредметные ,тип занятия.указаны формы работы. Разработана структура и ход занятий. Подготовка учащихся к игре
Уважай правила дорожного движенмя.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательное Школа №32
«Уважайте правила движения»
Возрастная категория:
Учащиеся 57 классов
Подготовила: учитель по математике
Беланенко Римма Алексеевна Г. Сургут, 2019г.
Цель: создание условий для формирования навыков безопасного
поведения на дороге, способствование развитию познавательных процессов,
необходимых для правильной ориентации на улице.
Задачи:
1) познакомить учащихся с составными частями дороги и правилами
поведения на ней.
2) развивать внимание, сообразительность, умения четко и ясно выражать
свою мысль;
3) воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на улице,
дороге, с целью предупреждения детского дорожнотранспортного
травматизма.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать личность безопасного типа; чувство
ответственности за собственную жизнь и жизнь других людей.
Метапредметные: учатся самостоятельно пользоваться полученными
знаниями в повседневной жизни, сравнивают, анализируют, умеют вести
диалог.
Предметные: знание основных знаков дорожного движения, правил
дорожного движения для пешеходов.
Коммуникативные: умение работать в группах, организация совместной
деятельности.
Тип занятия: урок получения новых знаний с их первичным
закреплением.
Форма работы учащихся: индивидуальная, групповая
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, дорожные знаки на
магнитах, раздаточный материал для работы в группах (чистые листы бумаги,
фломастеры, краски), эмблемы для командиров команд, жетоны. Структура и ход занятия:
1.Подготовка обучающихся к игре.
2. Викторина “Азбука дорог”.
3. Игра конкурс дорожных наук.
4. «Дорожные знаки».
5. “Дисциплина на улице залог безопасности”.
6. Игра «Доскажи словечко».
7. Азбука улиц и дорог. 1. Викторина:
«Азбука дорог»
Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак.
Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослый,
На ту сторону ведет
(Пешеходный переход)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро не возможно,
Знают люди все на свете:
в этом месте ходят……
(Дети)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте –
Дети, только на ……
(Велосипеде) Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской ……. (Помощи)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте…(телефон)
Какой дорожный знак расположен в районе нашей школы?
2. Игра конкурс дорожных наук.
Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как
ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он
охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы
покажете знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс в виде телепередачи
«Своя игра».
В таблице пять видов вопросов разной степени трудности. Отвечая на
вопросы, вы получаете соответствующее количество баллов. В конце
определяется победитель.
«Тест»
1. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
Мальвина
Буратино Незнайка
Винни Пух
2. На какой дороге машина лучше тормозит?
На мокрой
На обледенелой
С ямками
На сухой
3. Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?
Посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта
Пропустишь всех старушек и даму с собачкой
Побежишь со всех ног
Останешься стоять на месте
4. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
С самого рождения
С 14 лет
Когда получишь права
Когда выйдешь на пенсию
5. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Обойти автобус спереди
Обойти автобус сзади
Перепрыгнуть
Пролезть под автобусом 3. «Дорожные знаки»
1. На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка… (Пешеходная дорожка)
2. Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут кудато. («Осторожно, дети!)
3. Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)
4.Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас … (Надземный переход)
5. В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой.
Чтото роет, строит чтото,
Здесь … (Дорожные работы).
4. “Дисциплина на улице залог безопасности”
1. На какие части делиться дорога? (На тротуар и мостовую. Мостовая
для машин. Тротуар – для пешеходов).
2. Как нужно двигаться по тротуару? (держаться правой стороны)
3. В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4
большие группы. Какие? (воздушный, наземный, подземный, водный.)
4. Знаете ли вы когда появились первые автомобили? (Более 500 лет
назад)
5. Игра «Доскажи словечко» (закончи стихотворения)
Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Вы будьте правилу верны
Держитесь … (правой стороны).
У любого перекрестка
Вас встречает…(светофор) И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зеленый –…( проходи),
Желтый – лучше …(подожди).
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться…(опасно).
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе… ( «переход»)!
Чтоб приучить пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт, как тетрадку,
Через дорогу полоски идут,
И за собой пешехода ведут.
Для пешеходов есть и подземные переходы.
Без промедленья машины снуют,
Улицу переходить не дают.
Ты осмотрись – под колеса не лезь,
Здесь переходы подземные есть!
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел, Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…(ПЕШЕХОД)
1
2
3
4
5
6
7
8
9 6. Азбука улиц и дорог.
10 1. Как называется любой человека, находящийся на дороге? (Лицо).
11 2. Как называется устройство, предназначенное для перевозки людей,
грузов и оборудования? (Транспортное средство).
12 3. Как называется лицо, управляющее какимлибо транспортным
средством? (Водитель).
13 4. Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном
средстве или на нем? (Пассажир)
14 5. Как называется полоса земли с поверхностью искусственного
сооружения, используемая для движения транспортных средств и
пешеходов? (Дорога)
15 6. Как называется лицо, находящееся вне транспортного средства на
дороге и не производящее на нем работу? (Пешеход).
16 7. Как называется лицо, передвигающееся в инвалидной коляске без
двигателя по дороге? (Пешеход) 17 8. Какое немеханическое транспортное средство человек может вести
руками по дороге, чтобы приравниваться к пешеходу? (Велосипед)
18 9. Какое механическое транспортное средство может вести по дороге лицо,
чтобы его можно было приравнять к пешеходу? (Мотоцикл)
19 10. Какое устройство может применять на дороге пешеход для перевозки
груза своими силами? (Тележка)
20 11. Какое устройство может использовать пешеход для перевозки в теплое
время детей и лиц с ограниченными возможностями? (Коляска)
21 12. Как называется лицо, наделенное в установленном порядке
полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью
сигналов,
непосредственно
установленных Правилами дорожного движения и
регулирование?
осуществляющие
указанное
(Регулировщик).
22 13. Каким знаком обозначается транспортное средство спереди и сзади,
используемое для перевозки детей, показать. (Дети)
Памятка.
1. Умей не только видеть, но и слышать улицу.
2. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего
хода, тормоза)
3. Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра дороги,
остановку для пропуска автомобиля.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду выполнять! Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила
дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах
показатель культуры человека!
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Разработка внеклассного мероприятия: " Уважай правила дорожного движения".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.