Классный час построен на прочтении рассказов С. Алексеева о войне (о танкиста). Дети знакомятся с биографиями: автора рассказов С. Алексееве, маршала Михаила Катукова, героя произведения "Дом" и Героем Советского Союза Ивана Злыгостева, уроженца Еловского района, а также с историей создания Уральского танкового корпуса. На основе прочитанных рассказов составляется кластер личностных качеств танкиста.
МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
«Железный щит России»
классный час разработан
и проведён учителем
начальных классовСадыевой Еленой
Анатольевной
Март, 2019
Цель: познакомить детей с рассказами С. Алексеева о танкистах.
Задачи:
1. Формировать читательскую компетентность;
2. Познакомить с техникой второй мировой войны;
3. Развивать коммуникативные компетентности;
4. Через произведения С. Алексеева узнавать о героях ВОв;
5. Знакомить детей с героямиодносельчанами;
6. Рассказать о героических подвигах работников тыла (Уральский
добровольческий танковый корпус).
Оформление рисунки и отзывы о прочитанных произведениях, танки изготовленные
детьми в технике оригами, выставка книг С. Алексеева и энциклопедии военной
техники.
Ход мероприятия
Песня «Нашим танкистам» 2.55 СЛ 1
https://www.youtube.com/watch?v=5aWBluHHUbs
Учитель: О чём пойдёт речь на читательской конференции?
Учитель: Где можно получить информацию о танках и танкистах?
Учитель: Какие произведения о танкистах и танках вы читали? Кто автор?
Учитель: Сегодня мы будем говорить о рассказах Сергея Алексеева. СЛ 2
Биография С. Алексеева презентация
Ученик 1: СЛ3. Cергей Петрович Алексеев родился 1 апреля 1922 года на Украине,
в городке Плискове недалеко от г. Винницы. Родители Сергея, врач Пётр Сергеевич
Алексеев и медсестра Елена Александровна Ганшина, познакомились на фронте, во
время Первой мировой войны.
Ученик 2: СЛ4. Читать, писать, считать Сергей научился дома. Когда мальчику
исполнилось 9 лет, родители отправили сына на учёбу в Воронеж. Здесь Сергей жил в
Васнецовском переулке у сестёр матери.Ученик 1: СЛ5. В школе Сергей Алексеев был старательным учеником, особенно
увлекала его история.
По своему характеру он просто не умел быть в стороне от школьных дел.
В июне 1940 года Сергей окончил 10й выпускной класс 236й школы г. Москвы, и на
доске объявлений возле директорского кабинета появился приказ с благодарностью C.
Алексееву.
Ученик 2: СЛ6. В старших классах школы у Сергея появилось новое увлечение: он
записался в аэроклуб.
Родители Сергея хотели, чтобы их сын стал врачом. Московские же тётушки
прочили ему будущность учёногоисторика. Самого же юношу, как и многих его
сверстников, привлекала авиация, романтика неба. Получив удостоверение об
окончании аэроклуба, Сергей Алексеев поступает в авиационное училище в городе
Поставы Западной Белоруссии.
Ученик 1: СЛ7. Летом 1941 года курсанты авиационного училища выехали в
полевой учебный лагерь. Граница была совсем близко.
22 июня 1941 года фашистские войска перешли границу, и лагерь курсантов
подвергся бомбёжке и обстрелу.
Многие лётчики погибли, даже не успев поднять самолёты в небо. Алексеев с
уцелевшими товарищами получил приказ отступать.
Ученик 2:Затем — учёба в другом летном училище, в Оренбурге. Одновременно
Сергей поступил в Оренбургский педагогический институт и за один год и пять
месяцев прошёл полный курс исторического факультета. Лётная учёба также
закончилась. Алексеев просился на фронт, но был оставлен в училище — учить других
лётчиков.
Во время очередного учебного полёта отказал мотор, Алексееву чудом удалось
посадить самолёт. С тяжёлыми травмами он попадает в госпиталь. Врачи вынесли
приговор — с авиацией придётся расстаться навсегда.
Ученик 1: СЛ8, 9. В январе 1946 года Алексеев возвратился в Москву. Здесь он
начал работать редактором в Государственном издательстве детской литературы
(«Детгизе»), Эта работа увлекла его, стала его судьбой, началом дела всей
последующей жизни.
Алексееву не раз приходилось читать письма детей с просьбами рассказать в
книгах об Александре Невском, Суворове, Кутузове, маршале Жукове, других
выдающихся людях, об истории России. И многие просьбы ребят Сергей Петрович
выполнил. СЛ10.
Ученик 2: СЛ11. Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о
Великой Отечественной войне 19411945 годов.
Учитель: Послушайте рассказ С. Алексеева «Два Танка» читает подготовленный
ученик СЛ12.ДВА ТАНКА
В одном из сражений советский танк KB (KB – это марка танка) таранил фашистский. Разбит был
фашистский танк. Пострадал, однако, и наш. От удара заглох мотор.
Наклонился водительмеханик Устинов к мотору, пытается запустить. Молчит мотор.
Остановился танк. Однако танкисты бой не прекратили. Открыли по фашистам огонь из пушки и
пулеметов.
Стреляют танкисты, прислушиваются, не заработает ли мотор. Возится у мотора Устинов. Молчит
мотор.
Долгим был бой, упорным. И вот кончились у нашего танка боеприпасы. Совсем беспомощным
теперь оказался танк. Одиноко, молча стоит на поле.
Заинтересовались фашисты одиноко стоящим танком. Подошли. Посмотрели – внешне цела
машина. Залезли на танк. Бьют коваными сапогами по крышке люка.
– Эй, рус!
– Выходи, рус!
Прислушались. Нет ответа.
– Эй, рус!
Нет ответа.
«Погибли танкисты», – подумали гитлеровцы. Решили они танк утянуть, как трофей. Подогнали к
советскому танку свой танк. Достали трос. Прикрепили. Натянулся трос. Потянула махина махину.
«Плохи дела», – понимают наши танкисты. Наклонились к мотору, к Устинову:
– А ну, посмотри сюда.
– А ну, ковырни вот здесь.
– Куда же ушла искра?!
Пыхтит у мотора Устинов.
– Ах ты, упрямец!
– Ах ты, стальная твоя душа!
И вдруг фыркнул, заработал мотор у танка. Схватился Устинов за рычаги. Быстро включил
сцепление. Дал посильнее газ. Задвигались у танка гусеницы. Уперся советский танк.
Видят фашисты, уперся советский танк. Поражаются: был недвижим – и ожил. Включили самую
сильную мощность. Не могут сдвинуть с места советский танк. Ревут моторы. Тянут танки друг друга в
разные стороны. Вгрызаются в грунт гусеницы. Летит изпод гусениц земля.
– Вася, нажми! – кричат танкисты Устинову. – Вася!
Нажал до предела Устинов. И вот пересилил советский танк. Потянул за собой фашиста.
Поменялись фашисты и наши теперь ролями. Не наш, а фашистский танк оказался сейчас в трофеях.
Заметались фашисты, открыли люки. Стали прыгать из танка.
Притащили герои неприятельский танк к своим. Смотрят солдаты:
– Танк!
– Фашистский!
– Совсем целехонький!
Рассказали танкисты о прошедшем бое и о том, что случилось.
– Пересилили, значит, – смеются солдаты.
– Перетянули!
– Нашто, выходит, в плечах сильнее.
– Сильнее, сильнее, – смеются солдаты. – Дай срок – то ли будет, братцы, фрицам.
Что тут скажешь?
– Перетянем?
– Перетянем!
Будут битвы. Быть победам. Только все это не сразу. Битвы эти впереди.
Учитель: Как вы думаете, могло ли это произойти на самом деле?
Учитель: Почему так считаете?
СЛ12 Видео «Танк КВ2 и 2 танка»3.35.
https://vk.com/video61207156_456240884Учитель: Какие качества помогли танкистам? (составление кластера «Качества
танкиста»)
Учитель: Послушайте рассказ С. Алексеева «Отдельный танковый батальон» читает
подготовленный ученик СЛ13.
ОТДЕЛЬНЫЙ ТАНКОВЫЙ БАТАЛЬОН
Продолжается жестокая схватка с фашистами. Тяжелые бои идут у поселка и станции Крюково. С
особой силой здесь жмут фашисты. Не хватает у наших сил. Вотвот отойдут советские солдаты.
Звонят командиры старшим начальникам. Просят о срочной помощи. Нет у старших начальников
помощи. Все резервы давно в бою.
Все тяжелее дела под Крюковом. Снова звонят командиры начальникам.
– Хорошо, – говорят начальники. – Ждите танковый батальон.
И верно, вскоре на командный пункт сражающегося здесь полка явился офицертанкист. Молод,
красив танкист. В кожаной куртке, в шлеме танкистском. Глаза синиесиние. Словно в мае лазурь
небесная.
Подошел танкист к командиру полка, руку к шлему поднес, представился:
– Товарищ командир полка, отдельный танковый батальон прибыл в ваше распоряжение.
Докладывает командир батальона старший лейтенант Логвиненко.
Рад командир полка, просто счастлив. Обнял офицера:
– Спасибо, браток, спасибо. – И сразу конкретно к делу: – Сколько в батальоне танков?
– Одна машина, – отвечает танкист. И небесная лазурь в глазах светит.
– Сколькосколько? – не верит своим ушам командир полка.
– Одна машина, – повторяет танкист. – Одна осталась… Танк Т37.
Большие потери несли под Москвой фашисты. Но и у наших они немалые… Вся радость с лица у
командира полка вмиг слетела. Танк Т37 самый устаревший советский танк. Самый старый и самый
малый. Один пулемет – вот и все вооружение. Броня толщиной с мизинец.
– Какова будет боевая задача? – спрашивает танкист.
– Направляйтесь в распоряжение первого батальона, – сказал командир полка.
Этот батальон больше всего и атаковали сейчас фашисты.
Прибыл танкист к батальону и сразу ринулся в бой. То в одном месте поддержит броней
пехотинцев, то быстро меняет позиции. И вот уже на новом месте. Легче в бою солдатам. Слух от
солдата идет к солдату – прибыл танковый батальон.
Устояли тогда герои. Не пустили вперед фашистов.
И вторую отбили атаку солдаты. А за этой еще четыре. Теперь уже не только первому батальону –
всему полку помогал танкист.
Закончился бой. Стоит танкист – молодой, красивый. Глаза синиесиние. Майской горят лазурью.
Подошел к танкисту командир полка, крепко обнял героя:
– Спасибо, браток, спасибо. Вижу, что прибыл действительно танковый батальон.
Учитель: Почему расстроился командир полка?
Учитель: Справился ли со своей задачей танкист?
Учитель: Что помогло?
СЛ13 Видео «Плавающий танк» 3.25.
Танк Т37а / Tank T37a. "Охотник за динозаврами советского периода" это уже
https://youtu.be/5sfjq10X6S4Учитель: Послушайте рассказ С. Алексеева «Дом» читает подготовленный ученик
СЛ14.
ДОМ
Советские войска стремительно продвигались вперед. На одном из участков фронта действовала
танковая бригада генералмайора Катукова. Догоняли врага танкисты.
И вдруг остановка. Взорванный мост впереди перед танками. Случилось это на пути к
Волоколамску в селе Новопетровском. Приглушили танкисты моторы. На глазах уходят от них
фашисты. Выстрелил ктото по фашистской колонне из пушки, лишь снаряды пустил по ветру.
– Бродом, – ктото предложил, – бродом, товарищ генерал, через речку.
Посмотрел генерал Катуков – петляет река Маглуша. Круты берега у Маглуши. Не подняться на
кручи танкам.
Задумался генерал.
Вдруг появилась у танков женщина. С нею мальчик.
– Лучше там, у нашего дома, товарищ командир, – обратилась она к Катукову. – Там речка уже.
Подъем положе.
Двинулись танки вперед за женщиной. Вот дом в лощине. Подъем от речки. Место здесь вправду
лучше. И все же… Без моста не пройти тут танкам.
– Нужен мост, – говорят танкисты. – Бревна нужны.
– Есть бревна, – ответила женщина.
Осмотрелись танкисты вокруг – где же бревна?
– Да вот они, вот, – говорит женщина и показывает на свой дом.
– Так ведь дом ваш! – вырвалось у танкистов.
Посмотрела женщина на дом, на воинов.
– Да что дом – деревяшкиполешки. То ли народ теряет… О доме ль сейчас печалиться, – сказала
женщина. – Правда, Петя? – обратилась к мальчику. Затем снова к солдатам: – Разбирайте его,
родимые.
Не решаются трогать танкисты дом. Стужа стоит на дворе. Зима набирает силу. Как же без дома в
такую пору?
Поняла женщина:
– Да мы в землянке уж какнибудь. – И снова к мальчику: – Правда, Петя?
– Правда, маманя, – ответил Петя.
И все же мнутся, стоят танкисты.
Взяла тогда женщина топор, подошла к краю дома. Первой сама по венцу ударила.
– Ну что ж, спасибо, – сказал генерал Катуков.
Разобрали танкисты дом. Навели переправу. Бросились вслед фашистам. Проходят танки по
свежему мосту. Машут руками им мальчик и женщина.
– Как вас зватьвеличать? – кричат танкисты. – Словом добрым кого нам вспоминать?
– Кузнецовы мы с Петенькой, – отвечает танкистам женщина.
– А по имени, имениотчеству?
– Александра Григорьевна, Петр Иванович.
– Низкий поклон вам, Александра Григорьевна. Богатырем становись, Петр Иванович.
Догнали танки тогда неприятельскую колонну. Искрошили они фашистов. Дальше пошли на запад.
Отгремела война. Отплясала смертями и бедами. Утихли ее сполохи. Но не стерла память людские
подвиги. Не забыт и подвиг у речки Маглуши. Поезжайка в село Новопетровское. В той же лощине, на
том же месте новый красуется дом. Надпись на доме: «Александре Григорьевне и Петру Ивановичу
Кузнецовым за подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны».
Петляет река Маглуша. Стоит над Маглушей дом. С верандой, с крылечком, в резных узорах.
Окнами смотрит на добрый мир.
Учитель: Почему женщина разрушить свой дом?
Учитель: Как к этому отнеслись танкисты? Почему?Учитель: Как отблагодарили танкисты Александру Григорьевну?
Учитель: Сергей Алексеев хорошо знал историю и в этом рассказе имя главного героя
не вымышлено. Действительно в советской армии был генералмайор Катуков.
Ученик 3: Маршал Михаил Катуков — человеклегенда. И это не преувеличение. Так
о нем отзываются те, кто его хорошо знал, кто прошел с ним суровыми дорогами
Великой Отечественной войны. Которые начинались с первыми артиллерийскими
залпами на западных границах Советского Союза и заканчивались в поверженном
Берлине.
СЛ15. Видео «Дуэль двух генералов» 3.00
https://youtu.be/lFzaRfNnvgY
Ученик 3: Планы гитлеровского командования о быстрых продвижениях к Туле, а
затем и к Москве, провалились. Полки, бригады и корпуса, стоявшие в обороне, не
пропустили врага. За 8 дней боев Катукову пришлось шесть раз менять рубежи
обороны, применять удары из засад, маневрировать на поле боя не оченьто большими
силами, чтобы выйти во фланг и тыл противника. Гудериан никогда не знал, где
располагаются основные силы Катукова, откуда он нанесет удар. Видимо, поэтому
назвал советского командира «генералхитрость».
За боевые заслуги Михаил Катуков представлен к высшей правительственной
награде — ордену «Красного Знамени».
Многие части и соединения, сражавшиеся тогда под Москвой, получили
наименование гвардейских. Танковая бригада Катукова насмерть стояла на
волоколамском направлении. Она тоже стала гвардейской. В соответствии с приказом
наркома обороны от 11 ноября 1941 года стала именоваться 1я гвардейская танковая
бригада. Комбригу было присвоено звание генералмайора танковых войск, в числе
других особо отличившихся бойцов и командиров награжден орденом Ленина.
Учитель: Дивизию Катуков получил после вызова в ЦК ВКП(б). Дивизия, правда,
находилась в стадии формирования и танки имела старые — БТ2 и БТ5. Но согласно
планам комплектования новые машины — Т34 наркомат вооружений должен
поставить в июле 1941 года.
Учитель: О легендарном танке ВОв снят фильм «Т34»
СЛ 15 видео Трейлер фильма «Т34» 2.20
https://youtu.be/owurRP3koMw
Послушайте стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста» читает
подготовленный ученик СЛ16
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.
Лет десятидвенадцати. Бедовый,
Из тех, что главарями у детей,
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас как дорогих гостей.
Машину обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами — не труд,
Приносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют…
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен, —
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадайка, за каким домишкой
Он примостился, — столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка:
— Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. — Вот здесь. — И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал…
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
Учитель: О чём хотел сказать автор?
Учитель: Да, действительно, не только военные сражались на толе боя, но и все
жители страны принимали активное участие. Они не только работали в тылу, но и
собирали средства для фронта. Так в 1943 году на средства жителей Урала был
сформирован Уральский добровольческий танковый корпус.
СЛ17
Учитель: Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года образовался
— 30й Уральский добровольческий танковый корпус. Позже он вошел в состав 4й
танковой армии, которой командовал Баданов Василий Михайлович.
Учитель: С тех пор 11 марта считается днем рождения УДТК. 18 марта 1943 года
командовать корпусом был назначен генераллейтенант танковых войск Георгий
Семенович Родин, начальником штаба – Б.Ф. Еремеев, начальником политотдела –
полковник С.М. Куранов.
СЛ18
Ученик 4: Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз больше, чем
требовалось для укомплектования корпуса, из них было отобрано 9660 человек. Среди
добровольцев было много квалифицированных рабочих, специалистов, командиров
производства, активных коммунистов и комсомольцев. Всех отпустить на фронт было
невозможно, так как это нанесло бы ущерб выполнению заказов фронта. Специальные
комиссии отбирали достойных кандидатов с условием, что коллектив заменит
уходящих на фронт.
СЛ19
Ученик 4:
На территории Молотовской области (ныне Пермский край)
формировались– 299й минометный полк, 3й батальон 30й мотострелковой бригады,
267я ремонтная база; в г. Кунгуре – 243я танковая бригада.
Ученик 6: Уникальный подарок танкистам сделали златоустовские мастера
оружейники: для каждого добровольца на Инструментальном комбинате г. Златоуста
был изготовлен стальной нож, получивший неофициальное название «черный нож». За
эти ножи УДТК у противника получил наименование «Schwarzmesser PanzerDivision»
(нем. «танковая дивизия чёрных ножей»).
Учитель: На 17 июля 1943г. материальная часть корпуса составляла:
СЛ20.
танков Т34 202, Т70 – 7; бронемашин БА64 – 68 шт.;
самоходных 122мм орудий – 16шт.;
орудий 85мм – 12 шт;
установок М13 – 8 шт;
орудий 76мм – 24 шт;
орудий 45мм – 32 шт;
орудий 37мм – 16 шт;
минометов 120мм – 42 шт;
минометов 82мм 52 шт.
В ВОв принимали участие все жители Советского союза. Так с территории нашего
Еловского района на фронт ушло ? человек. Среди них был Иван Ильич Злыгостев.
СЛ21.
Ученик 7: Иван Злыгостев родился 13 сентября 1915 года в деревне Городище. В 1927
году окончил семь классов школы, после чего работал пчеловодом в колхозе. В 1937
году Злыгостев был призван на службу в Рабочекрестьянскую Красную Армию.
Участвовал в советскофинской войне. Демобилизовавшись, вернулся на родину,
продолжил работу в колхозе. В сентябре 1941 года Злыгостев повторно был призван в
армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях
под Ленинградом, Сталинградской и Курской битвах, освобождении Белорусской
ССР и Польши, боях в Восточной Пруссии. К январю 1945 года старший сержант Иван
Злыгостев был механикомводителем самоходной артиллерийской установки «СУ76»
959го самоходного артиллерийского полка 71го стрелкового корпуса 31й армии 3
го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.
СЛ21. Видео «Орудие Победы» 7.00.
https://youtu.be/ZzxmudtqX0k
Ученик 8: 45 января 1945 года экипаж Злыгостева отражал немецкую танковую
контратаку, уничтожив 2 танка, 1 бронетранспортёр, около 40 вражеских солдат и
офицеров. Когда его самоходная установка была подбита, весь экипаж, кроме него,
погиб. Раненый Злыгостев на своей горящей машине протаранил немецкий танк,
погибнув при этом.
Ученик 7: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за
«образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с
немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший
сержант Иван Злыгостев посмертно был удостоен высокого звания Героя СоветскогоСоюза. Также был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2й
степени, Красной Звезды, Славы 3й степени, медалью «За отвагу». Навечно зачислен в
списки личного состава воинской части.
Учитель: Всех танкистов можно считать героями.
Учитель: В русском языке слово «герой», по определению В. И. Даля, означает:
«витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудовоин, доблестный
сподвижник вообще, в войне и в мире, самоотверженец».
СЛ22
Учитель: Сегодня на читательской конференции мы читали рассказы Сергея
Алексеева о танкистах. Кто такие танкисты, какими качествами характера они
обладали, какую роль сыграли в ВОв? Напишите синквейн на эту тему.
Учитель: Кто желает прочитать свой синквейн?
СЛ23
СЛ24
Учитель: После окончания Второй мировой войны, в ознаменование больших заслуг
бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой
Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил
страны бронетанковой техникой, в СССР был учрежден День танкиста Указом
Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года.
Учитель: Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста —
профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою
историю с советских времен.
Учитель: Читайте рассказы о ВОв С. Алексеева. В его произведениях описаны
исторические факты, а герои его рассказов реальные люди. Читайте его произведения
и вы узнаете много интересного о реальных событиях и героях войны.
Желаю приятного прочтения!
СЛ25 Видео «Т34 Михаил Калинин» 3.15
http://vk.com/video68489_171233036