М У Н И Ц И П А Л Ь Н О Е О Б Р А З О В А Н И Е
Т Е М Р Ю К С К И Й Р А Й О Н , с т . А Х Т А Н И З О В С К А Я
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН
УЧРЕЖДЕНИЕ
Разработка внеклассного занятия по
программе
«ПУТЕШЕСТВУЕМ В МИР ПРИРОДЫ»
«Знакомство с животными Таманской
Земли. Ежи.»
6 класс.
Учитель биологии Беляева О.О. 20162017 уч.год.
Цели занятия : прививать любовь к родной природе; расширять и
закреплять знания о лесных животных; формировать умение работать с
несколькими источниками информации, использовать их для решения
учебных задач и проблем; повышать мотивацию учебной деятельности,
включая учебно – познавательные и внешние мотивы, формировать умение
общаться в группах, высказывать своё мнение, делать предположения;
развивать творческие способности.
Оборудование и вспомогательный материал: мультимедийный проектор,
презентация, дополнительная литература, энциклопедии, справочники,
компьютер с выходом в Интернет, цветные карандаши, альбомы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас занятие по курсу, который вам очень нравится!
Этот курс «Путешествуем в мир природы» учит вас быть внимательными,
неравнодушными к тому, что происходит вокруг ; учит любить, ценить,
беречь природу родного края, Земли Таманской; побуждает искать
интересную информацию в энциклопедиях и других информационных
источниках.
Сегодня мы начинаем знакомство с животными Таманской Земли. А с
каким именно животным, догадайтесь:
I. Введение в тему.
1) Определение темы занятия учащимися.
– Отгадайте загадку и определите тему нашего занятия:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ёж.)
– Кто это?
– По каким признакам вы определили, что это ёж?
– Сформулируйте тему нашего занятия. 2) Сообщение темы .
– Верно, тема нашего занятия – «ЗНАКОМСТВО С ЖИВОТНЫМИ
ТАМАНСКОЙ ЗЕМЛИ. ЕЖИ.». Вы познакомитесь с особенностями и
повадками ежа, узнаете о том, как ёж спасается от врагов.
I I. Изучение нового материала.
– Вспомните, как выглядит ёж. Вы наверняка видели этого зверька на
рисунках, в мультфильмах, лесу, у себя во дворе.
1.Найдите,
пожалуйста,
самостоятельно материал о ежах в
дополнительной литературе, справочниках, энциклопедиях, которые есть в
кабинете. Также можно воспользоваться ресурсами сети Интернет.
Ребята работают самостоятельно.
2.После работы идет обсуждение полученного материала:
– Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрыта короткими
серыми волосками.
– Чёрные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит
ёжик плохо.
– А вот нюх у него прекрасный.
– Лапы у ежа короткие с маленькими коготками.
– На спине носит ёж колючие иголки, про него даже есть такая загадка:
«Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками».
– А как же ежу без иголок? Ведь они спасают его от врагов. Свернётся
ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуйка съешь его!
Правда, лиса придумала, как перехитрить ёжика. Свернувшегося в колючий
клубок ежа лиса скатывает потихоньку с берега в воду, где ёж быстро
развёртывается, и лисица легко расправляется с ним. Но если ни ручья, ни
реки поблизости нет, то лиса не может причинить ёжику вреда: обнюхает его
и убежит .
– Как выглядит ёж? Где вы его могли видеть?
– Что помогает ежу спасаться от врагов?
– Осенью возле старого пня ёжик приглядел себе норку и стал устилать её
сухими опавшими листьями.
– А как же ёж переносит листья в своё жилище? – Ёжик посвоему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и
накалывает листву на свои иглы. Встанет ёж и понесёт на себе листовой
матрац в гнездо. Принесёт ёжик сухие душистые листья в свою норку и
устелет ими зимнюю постель.
Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберётся в свой
тёплый и уютный домик и крепко проспит до весны. Полетят с неба снежинки:
снег белым покрывалом укроет нору, никто ежа под снегом не найдёт, сон его
не потревожит.
– Как называется жилище ежа?
– Чем утепляет ёж свою нору?
– Как ёж переносит листья в своё жилище?
– Делает ли ёж запасы на зиму?
– Что делает ёж зимой?
– Зимой, может быть, приснится ёжику, как он бродил летом по лесу,
ловил червей, жуков, юрких ящериц, ядовитых змей, мышей и лягушек – ведь
это его любимые лакомства.
– Вы запомнили любимые лакомства ежа?
– Назовите их.
– Когда пригреет тёплое весеннее солнышко, побегут ручьи, растает снег,
ёжик выходит из норы. Весной в ежиной норе появляются малыши, они
родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет вовсе,
они появляются через часполтора после рождения – белые, мягкие. Мама
ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые
признаки опасности, перетаскивает их в другое, более спокойное местечко,
которое приглядела заранее.
Малыши быстро подрастают и крепнут. Когда откроются глазки и ушки, а
иголки потемнеют, станут твёрдыми и колючими, ежата выходят из норы,
бегают следом за мамой, пофыркивая и постукивая коготками. Родители учат
детёнышей искать пропитание, ловить жуков, моллюсков и мышей.
Днём ежи спят в норе под замшелым старым пнём или в ямке под корнями
дерева, а ночью выходят на охоту: уничтожают вредных насекомых, воюют с
крысами, мышами, ядовитыми змеями. И лесу, и людям от них польза!
Какую пользу приносит еж человеку?
Многие ребята видели ежей на дороге, погибших под колесами машин в
станице, по дороге Станица Ахтанизовская город Темрюк. Водителям нужно
быть внимательными за рулем автомобиля, снижать скорость движения в
населенном пункте, за населенным пунктом не развивать скорость автомобиля
более 90 км/час.
Русский писатель Михаил Пришвин написал рассказ «Еж». 3.Чтение и обсуждение рассказа.
III. Домашнее задание:
На выбор:
1. Придумать и написать:
Рассказ про ежа;
Сказку про ежа;
2. Нарисовать ежа.
Приложение:
Михаил Пришвин
Ёж
Раз шёл я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже заметил меня,
свернулся и затукал: туктуктук. Очень похоже было, как если бы вдали шёл автомобиль.
Я прикоснулся к нему кончиком сапога он страшно фыркнул и поддал своими иголками в
сапог.
А, ты так со мной! сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей.
Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо
щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа в свою шляпу и понёс домой.
Мышей у меня было много. Я слышал ёжик их ловит, и решил: пусть он живёт у меня и
ловит мышей.
Так положил я этот колючий комок посреди пола и сел писать, а сам уголком глаза всё
смотрю на ежа. Недолго он лежал неподвижно: как только я затих у стола, ёжик
развернулся, огляделся, туда попробовал идти, сюда, выбрал себе наконец место под
кроватью и там совершенно затих.
Когда стемнело, я зажёг лампу, и здравствуйте! ёжик выбежал изпод кровати. Он,
конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по
лесным полянкам.
И так он пустился бегать по комнате, представляя, что это лесная полянка.
Я взял трубку, закурил и пустил возле луны облачко. Стало совсем как в лесу: и луна и
облако, а ноги мои были как стволы деревьев и, наверное, очень нравились ёжику: он так и
шнырял между ними, понюхивая и почёсывая иголками задники у моих сапог.
Прочитав газету, я уронил её на пол, перешёл в кровать и уснул.
Сплю я всегда очень чутко. Слышу какойто шелест у меня в комнате. Чиркнул спичкой,
зажёг свечу и только заметил, как ёж мелькнул под кровать. А газета лежала уже не возле
стола, а посредине комнаты. Так я и оставил гореть свечу и сам не сплю, раздумывая:
Зачем это ёжику газета понадобилась?
Скоро мой жилец выбежал изпод кровати и прямо к газете; завертелся возле неё, шумел,
шумел, наконец, ухитрился: надел себе както на колючки уголок газеты и потащил её,
огромную, в угол. Тут я и понял его: газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил её себе для гнезда. И,
оказалось, правда: в скором времени ёж весь обернулся газетой и сделал себе из неё
настоящее гнездо. Кончив это важное дело, он вышел из своего жилища и остановился
против кровати, разглядывая свечулуну.
Я подпустил облака и спрашиваю:
Что тебе ещё надо? Ёжик не испугался.
Пить хочешь?
Я встал. Ёжик не бежит.
Взял я тарелку, поставил на пол, принёс ведро с водой и то налью воды в тарелку, то опять
волью в ведро, и так шумлю, будто это ручеёк поплёскивает.
Ну иди, иди, говорю. Видишь, я для тебя и луну устроил, и облака пустил, и вот тебе
вода...
Смотрю: будто двинулся вперёд. А я тоже немного подвинул к нему своё озеро. Он
двинется, и я двину, да так и сошлись.
Пей, говорю окончательно. Он и залакал. А я так легонько по колючкам рукой провёл,
будто погладил, и всё приговариваю:
Хороший ты малый, хороший!
Напился ёж, я говорю:
Давай спать. Лёг и задул свечу.
Вот не знаю, сколько я спал, слышу: опять у меня в комнате работа.
Зажигаю свечу, и что же вы думаете? Ёжик бежит по комнате, и на колючках у него
яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу стоял мешок
с яблоками и завалился. Вот ёж подбежал, свернулся около яблок, дёрнулся и опять бежит,
на колючках другое яблоко тащит в гнездо.
Так вот и устроился у меня жить ёжик. А сейчас я, как чай пить, непременно его к себе на
стол и то молока ему налью в блюдечко выпьет, то булочки дам съест.
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Разработка занятия по программе для 6 класса «Знакомство с животными Таманской Земли. Ежи.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.