Классный час,
посвященный
Дню Конституции
Российской Федерации
Классный руководитель
Казакова Н. Ю.
7 класс
2014г.
Цель и задачи занятия
1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона
страны;
2. Способствовать пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.
3. Познакомить детей с некоторыми правами: право на труд, право на отдых, право на медицинское
обслуживание, право на образование;
4Продолжить формирование основ правовых знаний.
Образовательные ресурсы: Символика РФ, Конституция России
План занятия
1. Общая характеристика Конституции и символов РФ.
2. Знакомство с содержанием Конституции
3. Знакомство содержанием Главы 2 Конституция РФ «Права и свободы человека и гражданина».
Ход занятия
Учитель. В этом году 12 декабря в нашей стране будет отмечаться 20летие принятия Конституции.
Вы знаете, что такое Конституции?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итог.
Конституция – это Основной Закон государства. Слово конституция происходит от латинского
constitution – установление, устройство. Конституция – это своеобразный договор между народом,
обществом и властями, государством. Из всех юридических документов наиболее известны широкому
кругу граждан конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его
государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими
укрепляют государственную власть.
Перед вами на столах лежать книжечки с текстом нашей Конституции. Давайте посмотрим их.
Беседа с учся по Конституции.
Скажите, Конституция – большой по объему документ?
Сколько в ней разделов?
Сколько статей?
Сколько глав?
Назовите их?
1) Основы конституционного строя России;
2) Права и свободы человека и гражданина;
3) Федеративное устройство нашего государства;
4) Систему и полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти;
5) Местное самоуправление;
6) Порядок внесения поправок и изменений в Конституцию и ее пересмотра.
С чего начинается Конституция? Преамбула – вступительная статья.
А еще с чего? с гимна
Что такое гимн?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итог.
Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в
особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ
государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России.
Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных
праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.
Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио. Его
исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, мужчины снимают головные
уборы, а военные отдают честь.
В истории России на протяжении веков текст гимна и его музыка менялись не раз. Текст нового
гимна, который мы с вами сейчас слушали на линейке, принадлежит известному советскому писателю
С. В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижеру А. В. Александрову. Гимн был принят
Государственной Думой в декабре 2000 г. и утвержден Указом Президента РФ В. В.Путиным от
30.12.2000 г.
Ребята, какие чувства Вы испытываете, слушая слова и музыку Государственного Гимна нашей
страны?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итог.
Учитель. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в нее чувство гордости за свою
Родину.
Какие еще символы государства вы знаете?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итог, обращая их внимание на символы государства
на стене в кабинете истории. Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства изображаемая на знаменах, печатях,
денежных знаках и некоторых официальных документах. Слово «герб» пришло в русский язык в XVI
– XVII веках. В его основе лежит немецкое «erbe». Двуглавый орел – главная фигура
Государственного герба России. На нашем гербе он появился в XV в. Двуглавый орел – это символ
вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла
символизируют единство страны. На протяжении веков изображения орла менялись, в ХХв. в стране
был на протяжении десятилетий совсем другой герб. Закон «О государственном гербе РФ» был
принят Государственной Думой 8 декабря 2000 г. Орел снова стал символом России.
Учитель.
Что находится в лапах у орла? Почему?
Россия была монархией на протяжении веков. Последний монарх из династии Романовых отрекся от
престола в 1917 г. во время революции. В феврале этого в истории России была памятная дата – 400
летие восшествия Романовых на престол
Чем защищена грудь орла?
Ребята, как вы думаете, кто на гербе символизирует добро, а кто зло?
Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.
Государственный флаг Российской Федерации является официальным символом РФ. Государственный
флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих
горизонтальных полос: верхней белого, средней синего, нижней красного цвета. В истории России
на протяжении веков цвет флага менялся не раз. 22 августа отмечается День Государственного
флага России, т. к. 1991 г. в этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об
официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Закон «О государственном
флаге РФ» был принят Государственной Думой 8 декабря 2000 г. Государственному флагу, как
святыне, отдаются высшие государственные почести.
Родина.
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Эти замечательные строки о нашей стране написал поэт Константин Симонов. В России, Российской
Федерации живем мы с вами. Живем по закону, который называется Конституцией РФ. В Ней в
одной из глав записаны наши с вами права и обязанности, конечно тоже. Мы поговорим с вами только
о тех правах, которые наиболее понятны вам в вашем возрасте. Сейчас мои помощники расскажут вам
о них, а вы их угадайте.
Группа учся поет
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырем прибавить два,
По слогам читать слова,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть,
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Учитель.
О каком праве граждан России идет речь в этой всем знакомой песенке? О
праве на образование. Как вы его можете осуществить?
Учся:
А я студент дипломник,
Скоро буду я работник И, поверьте мне, друзья
ВУЗ – это тоже школа моя.
Учитель.
О каком праве вы узнали из этого стихотворения?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итоги, приводит примеры.
Учся (одев на голову косынку):
А я бабушка студента,
Ныне уж пенсионерка.
И поверьте мне, друзья,
От государства получаю помощь я!
Выслушав ответы детей, учитель подводит итоги, приводит примеры.
Учитель.
О каком праве вы узнали из этого стихотворения? Кто из ваших близких уже пользуется данным
правом?
Инсценировка стихотворений «На прививку!»
1 уч. На прививку первый класс!
Вы слыхали? это нас!.. –
2 уч. Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!
3 уч. (Дрожит от страха)
У меня живот болит,
Может корь или дифтерит
И краснуха, и ангина
И поверьте, скарлатина.
4 учся (Подходит ко 2 ученику, хлопает его по плечу. Всем видом показывает, что ничего не
боится.)
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу. (Улыбается, делает вид, что не боится уколов).
Ну, подумаешь, укол!
Укололи – и пошел...
Учитель.
О каком праве вы узнали из этой сценки?
Кто еще, кроме врачей, заботится о вашем здоровье? Родители, школа, вы сами
Как они это делают?
Выслушав ответы детей, учитель подводит итоги, приводит примеры.
Инсценировка фрагментов стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»)
Учитель:
Дело было вечером,
Делать было нечего,
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
1. А у нас на кухне газ.
А у вас?
2. А у нас водопровод.
Вот.
3. А у нас огонь погас –
Это раз. Грузовик привез дрова –
Это два.
Ну а втретьх, наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется пилот.
4. Мама – летчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама – милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы – инженеры.
А у Левы мама – повар.
Мама – летчик?
Что ж такого!
5. Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.
Учитель
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
О каком праве вы узнали из этой сценки?
Как его реализуют ваши родные?
Выслушав ответы детей, учитель говорит о том, что у всех граждан в нашей стране есть также
право на вознаграждение за труд, право на защиту от безработицы.
Выходит девочки, которая играет роль корреспондента центрального канала телевидения.
Корреспондент: Добрый день, дорогие друзья! Я корреспондент центрального канала телевидения.
Ребята, какое у тебя любимое время года?
Ребята: Лето.
Корреспондент: А чем вы занимаетесь летом?
Ребята: ходим в походы, закаляемся, учимся дружить, учимся любить край родной, играем,
веселимся. Одним словом – отдыхаем.
Корреспондент: А как планирует летний отдых ваши семьи?
.......
Корреспондент: От лица нашего канала мы желаем вам здоровья и прекрасного летнего отдыха в
следующем году. Репортаж вела … До свидания, друзья!
Учитель: Все фрагменты были связаны с правами, и вывешивает на доске таблички:
Право на образование;
Право на медицинское обслуживание;
Право на охрану здоровья
Право на труд;
Право на отдых.
О каких правах граждан в нашей стране вы еще знаете? Если затрудняетесь ответить, можете
посмотреть текст 2 главы Конституции.
В этом году мы с вами начнем изучать новый школьный предмет обществознание, он поможет вам
лучше узнать общество, в котором вы живете, его право, экономику, более основательно познакомит
вас с Конституцией и другими законами государства, вашими правами и обязанностями. А сейчас
разрешите мне с вами попрощаться и поблагодарить вас за активное участие в работе.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Разработки классных часов, посвященных Дню конституции.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.