Технологическая карта урока русского языка
Тема урока: Написание слов с разделительными ъ и ь.
ЦЕЛЬ: Создать условия для совершенствования обучающимися навыков правописания слов с разделительными ъ и ь
ЗАДАЧИ:
Предметные:
- Образовательные: способствовать совершенствованию навыков правописания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками; тренировка умения находить слова с разделительным мягким и твёрдым знаками;
- Развивающие: развивать навыки орфографической зоркости; способствовать развитию основ мыслительной деятельности; развивать речь;
- Воспитательные: формировать потребности писать грамотно; формирование навыков сотрудничества; расширение знаний о русском языке; воспитание учебной активности.
Метапредметные:
1.Познавательные УУД: совершенствовать умение строить логические цепи рассуждения, умение моделировать, структурировать найденную информацию в нужной форме, выбрать подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации.
2. Регулятивные УУД: совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату; учить адекватно оценивать своего одноклассника.
3. Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание
3. Коммуникативные УУД:
- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
-формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
- формирование навыков сотрудничества
Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно применять правила написания слов с разделительными знаками; выполнять разбор слова по составу.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Применяемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, системно-деятельностный подход в обучении, технология оценивания учебных результатов
Техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран
Материалы: презентация, раздаточный материал, сигнальные карточки, карточки для рефлексии, оценочные листы
Этап урока |
Ход урока |
Форма работы |
Формирование УУД |
||||||||||||
I. Мобилизующий этап (1 мин) |
|
|
|
||||||||||||
II. Актуализация знаний (5 мин) |
1. Как обычно, мы начнем с минутки чистописания. день тень колья вьюга - Какую роль выполняет ь в данных словах? 2. Зрительный диктант. Дарья Воробьёва съела оладьи. - Объясните все орфограммы. |
Самооценивание
Взаимооценка
|
|
||||||||||||
III. Постановка учебной задачи. Определение границ знания и незнания. (7 мин) |
1. Наш урок пройдет под девизом: «Друз…я, учение нас об…единяет.» Я пропустила буквы в словах. Их написание вы объясните мне позже. - Может быть, вы уже готовы назвать тему урока? (Написание разделительных ъ и ь) 2. -Эта тема новая для нас? (Нет) -Что вы ЗНАЕТЕ по этой теме? Чем мы занимались на уроках? (Открывали правила написания слов с ъ и ь) 3.Объясните, какую букву ь или ъ надо писать в этих словах: бельё, разъяснять, серьёзный, пьёт (воду), съёжился, вьётся. - Возникли ли у нас трудности? -Как вы считаете, что нам ещё НАДО сделать? (Научиться писать слова с ъ и ь) - Какие цели мы поставим перед собой? (Тренироваться в написании слов с разделительными ъ и ь, закрепить правило) |
|
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Познавательные УУД: постановка проблемы, нахождение путей решения проблемы.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно ставить новые учебные задачи |
||||||||||||
IV. Формирование первоначальных предметных навыков и УУД (10 мин) |
Работа в паре У вас на партах лежат карточки со словами, вы запишите их в тетрадь в 2 столбика: в 1-ый столбик – слова с ь, второй – с ъ. Работайте в парах, обсуждайте. В 1-ый столбик слова с ь знаком, во 2-ой – с ъ знаком. С_езд, руч_и, в_юга, в_езд, дерев_я, в_юн, об_явление, комп_ютер, пред_явить, при_езд, пред_юбилейный - А теперь проверим, что у вас получилось. (Дети читают свои ответы) -Какое слово не стали записывать? Почему? Проверка по эталону - Какие ошибки вы допустили? Какая проблема возникла в нашей работе? -Что нужно сделать для решения данной проблемы? (Вспомнить правила написания ь и ъ) |
Парная работа
Самопроверка, самооценка |
Познавательные УУД: умение осуществлять логическое действие «классификация»
Коммуникативные УУД: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. |
||||||||||||
|
Работаем в группах - Пришло время вспомнить правило написания разделительного ь и ъ знаков. Разделитесь на группы. Вспомним правила работы в группах. Ваша задача: Правило написания разделительного ь и ъ показать в виде таблицы. Для этого вам я дам карточки. Расположите эти карточки в нужный столбик. Проверка
А теперь сравните со схемами, которые составила я. - Совпадают они с вашими? Молодцы! - Расскажите о написании разделительного Ъ и Ь знаков по таблице. |
Групповая работа
Оценивание руководителем |
Познавательные: общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах написания разделительных знаков; логические - осуществляют поиск необходимой информации.)
|
||||||||||||
V. Физкультминутка |
|
|
|
||||||||||||
VI. Закрепление (8 мин) |
Работа по учебнику Предлагаю выполнить одно из двух упражнений на выбор. С.113 упр. 120 или на с.115 упр.123. - Прочитайте английскую народную песенку (упражнение 120). - Назовите слово с разделительным Ь знаком. (Прощенья.) - Назовите слово с разделительным Ъ знаком. (Съела.) - Работа в парах: Подберите проверочные слова ко всем трудным случаям написания. (Червяка - черви, червяк, прошу - просит, коротка - короче.) - Прочитайте шуточный текст (упр.123). - Какие слова вам встретились в этом стихотворении? (Сложные) - От каких слов они образовались? (Рыболов – рыбу ловит, садовод – сад разводит, птицелов – птиц ловит, сладкоежка – сладкое ест) - Выберите и запишите один из этих текстов, но так как будто это не стихотворение. |
Дифференцированное задание.
Взаимооценка |
(Познавательные: общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах написания разделительных знаков; логические - осуществляют поиск необходимой информации.)
|
||||||||||||
(дополнительное) |
Упр 122, с 114 - Прочитайте отрывки из стихотворения М. Дружининой. - В каком отрывке есть слова с разделительным Ь? - В каком отрывке есть слова с разделительным Ъ? (В первом отрывке - слова «объявление», «въезд», «разъяснение», «съест».) - Словарная работа терьер, барьер. - Запишите оба отрывка правильно. |
|
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.) |
||||||||||||
VII. Включение в систему знаний (3 мин) |
- Подведём итог. Вспомним девиз урока. Кто сможет объяснить, какой знак вставим в слово друзья, объединяет? Почему? - Назовите тему сегодняшнего урока. - Давайте ещё раз вспомним правила написания этих букв. |
|
Познавательные УУД: умение использовать средства для создания моделей изучаемых объектов |
||||||||||||
VIII. Рефлексия деятельности. (5 мин) |
|
|
Личностные - осознают свои возможности. |
||||||||||||
IX. Д/з (1 мин) |
Упражнение 121. (По желанию - найти 2 пословицы, в которых есть разделительные Ь и Ъ знаки). |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.