Развитие фонематического анализа у младших школьников с ОВЗ

  • docx
  • 10.04.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Задания на развитие фонематического анализа.docx

Игра  «Первый звук».

Цель: развивать фонематические представления, простые формы фонематического анализа.

Ход игры: дети должны придумать слова, звучание которых начинается на заданный логопедом звук. Слова предлагается подбирать на ту лексическую тему, которую дошкольники проходят в данный момент.

Инструкция: я буду загадывать вам звук, а вы должны сказать слово, которое начинается на него.

Данная игра проводится на фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятиях.

Игра «Последний звук».

Цель: развивать фонематические представления, простые формы фонематического анализа.

Ход игры: дети должны придумать слова, звучание которых заканчивается на заданный логопедом звук. Слова предлагается подбирать на ту лексическую тему, которую дошкольники проходят в данный момент.

Инструкция: я буду загадывать вам звук, а вы должны сказать слово, которое заканчивается на него.

Данная игра проводится на фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятиях.

Игра «Где спрятался звук?»

Цель: развитие фонематического анализа.

Материал: слова по той лексической теме, которую сейчас изучают дошкольники.

Ход игры: логопед называет каждому ребенку по очереди слово и спрашивает, где спрятался тот или иной звук: в начале, в середине или в конце.

Инструкция: сейчас я скажу тебе слово, а ты ответь, где ты слышишь звук: в начале, в средине или в конце. (Звук логопед выбирает самостоятельно)

Данная игра проводится на фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятиях.