Развитие мелкой моторики у малышей.
Оценка 4.6

Развитие мелкой моторики у малышей.

Оценка 4.6
Лекции
docx
воспитание
2 кл—3 кл
10.02.2020
Развитие мелкой моторики у малышей.
Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев.
Развитие мелкой моторики у малышей.docx

Развитие мелкой моторики у малышей.

Источники способностей и дарований

детей - на кончиках их пальцев.

Сухомлинский.

 От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. В настоящее время, в современных условиях развития и функционирования системы дошкольного воспитания и образования очень остро стоит задача включающая в себя создание наиболее комфортных условий пребывания и раскрытия индивидуальных особенностей, возможностей и способностей малыша.

Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста обусловлена возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук.

Новизна опыта состоит в разработке системы работы по развитию речи  детей, в подборе  методов, приемов и средств : пальчиковые игры и гимнастику; упражнения с крупой, зернобобовыми, семечками (аппликация, выкладывание на пластилине, рисование по манке); игры с пуговицами (застегивать-расстегивать, выкладывать орнамент, нанизывать и др.); занятия со счетными палочками, спичками (выполнение заданий  по схеме и без неё); работу с бумагой (аппликация, сминание и выравнивание бумажных комочков, наматывание на них ниток, работа с трафаретами). Практические навыки, полученные в ходе выполнения заданий по развитию мелкой моторики пальцев рук, проводимые во всех видах деятельности, и технические навыки, приобретенные на занятиях по ручной умелости, позволят детям почувствовать свою успешность

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Мелкую моторику рук развивают:

- различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определенной последовательности;

- игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в ручку (только под контролем взрослых);

- игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать - разжимать, выливать - наливать,

- насыпать - высыпать, проталкивать в отверстия и т. д.;

- рисование карандашом (фломастером, кистью и т. д.);

- застегивание и расстегивание молний, пуговиц, одевание и раздевание и т.д

Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения. Это разнообразные висы и лазание (на спортивном комплексе, по лесенке и т. д.). Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы малыша, развивают мышцы. Малыш, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения, направленные непосредственно на мелкую моторику.

Целью  моей работы стало: развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста во взаимодействии с семьей в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Совершенствовать предметно – развивающую среду группы для развития мелкой моторики. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме.

- Тренировать тонкие движения пальцев и кистей рук детей.

- Формировать координацию движений.

- Создать условия для накопления ребёнком практического двигательного опыта, развития навыка ручной умелости.

- Способствовать развитию творческих способностей.

- Развивать память, мыслительную деятельность, связную речь.

- Стимулировать зрительное и слуховое восприятия.

Для успешного решения этих задач подобрала и изучила методическую литературу по этой теме: И.А. Ермакова "Развиваем мелкую моторику у малышей"; А.Е. Белая «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики».Изучила и использовала электронные ресурсы. Постаралась создать среду, окружающую детей таким образом, что она определяла направленность их деятельности и в тоже время решала поставленную задачу по развитию мелкой моторики. Разработала перспективный план по развитию мелкой моторики, систематизировала игры, дополнила предметно – развивающую среду нестандартным дидактическим материалом, оформила картотеку пальчиковых игр со стихами.

В группе создана необходимая предметно-развивающая среда. Приобретены игры и пособия для развития мелкой моторики (пирамидки, вкладыши различного типа, разноцветные счеты, матрешки, мозаика, игры с карандашами, пальчиковые бассейны с различными наполнителями, конструкторы; дидактические игры и пособия). Некоторые из них были сделаны своими руками.

 

 

 

 

 

 

 « Книжка - развивашка»

Цель: развитие мелкой моторики через ознакомление с окружающим миром.

 

«Сенсорная книжка»

Цель: развитие тактильных ощущений.

 

 

В настоящее время в магазинах развивающих игрушек достаточный ассортимент разнообразных игр-шнуровок. Они отлично развивают мелкую моторику, к тому же, благодаря им, дети овладевают повседневным практическим навыком шнурования ботинок. Наряду с магазинными образцами игр-шнуровок я использую самодельные образцы.

  

Игровые методы и приемы занимают большое место в обучении детей раннего возраста. К ним относятся дидактические игры, которые поднимают у них интерес к содержанию обучения, обеспечивают связь познавательной деятельности с характерной для малышей игровой.

Я часто использую игровые приемы, они мне очень помогают заинтересовать детей, лучше и быстрее усвоить материал:

- различные игровые упражнения; обыгрывание той или иной ситуации;

- использование сюрпризного момента, прием неожиданного появления игрушек, сказочных героев;

- решение маленьких «проблем», возникающих у игрушек, сказочных героев.

Дидактическая игра « Цветомобильник»

Цель: «Совершенствование знаний и умений детей в области познавательного развития ,путём формирования представлений об объектах окружающего мира»

 

Дидактическая игра «Стиральные машинки»

Цель: « Развивать умение различать и называть основные цвета. Развивать мелкую моторику. Развитие сенсорного восприятия».

        

      

 

       

      

 При ежедневных занятиях развития и совершенствования мелкой моторики можно значительно улучшить качество произношения звуков, а это значит развить речь. Как в раннем, так и в младшем дошкольном возрасте необходимо выполнять простые упражнения, сопровождаемые потешками  или короткими стихами – пальчиковые игры. Пальчиковые игры - это культурное наследие. Очень часто в них используют русские народные потешки, загадки, скороговорки, стишки, которые легко переложить на пальцы. Пальчиковые игры очень увлекательны, они способствуют развитию речи, умению управлять своими движениями, развивают воображение, активизируют моторику рук. Пальчиковые игры - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д.

В комплекс "Пальчиковые игры" я включила следующие виды игровых упражнений: «Засолка капусты», « Вышли пальчики гулять» , Как живёшь…?» , « Улитка покажи рога», и т.д.

При выполнении гимнастики стараюсь задействовать все пальцы рук. Вначале я произношу стихотворение чётко, затем одновременно с движением рук, а потом уже совместно с детьми. В процессе работы меняю темп, ритм, интонацию, громкость. Это помогает развивать речь детей, координировать движение, развивать чувство ритма.

Игры с дополнительными материалами – такие как: прищепки, верёвочки, мячи, шарики, орехи, скрепки, валики, нитки и другое повышают интерес детей, внимание становится более устойчивым, а поэтому результата в развитии мелкой моторики я добиваюсь быстрее.

Каштаны и грецкие орехи я использую для катания ладошкой по столу или другой поверхности, а также между ладонями. Такое занятие - дополнительный массаж ладошек и улучшение координации движения рук. Также орехи я использую для перекладывания и удерживания их между пальцев. Такая тренировка отлично развивает подвижность пальцев, улучшает мелкую моторику.

Ещё один из способов развития мелкой моторики, который нравится мне и детям - это застёгивание и расстёгивание различных застёжек, пуговиц, кнопок, молний. Этот способ влияет на тренировку пальцев, совершенствует ловкость рук. В основном этот вид игры я использую при подготовке и возвращении с прогулки. В свободное время мы с детьми учимся пользоваться молнией, количество которых соответствует количеству детей.

 

Данные виды деятельности очень мобильны, в них легко вносить дополнения и изменения.  Свою работу я  вовлекаю  родителей. Они принимают активное участие в изготовлении различных пособий и игр. Понимание родителями значимости и сущности современной диагностики кистевой моторики и педагогической коррекции сохранит не только физическое и психическое здоровье ребёнка, но и оградит его от дополнительных трудностей обучения, помогут сформулировать навыки письма.

  В перспективе:

продолжать искать новые методические приемы, которые будут способствовать развитию мелкой моторики рук, общей моторики, самостоятельности, которые будут формировать интерес к различным видам деятельности.

 

Анализ проведенной работы.

Проведённая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста:

1. Улучшила состояние развития мелкой моторики.

2. Речь детей стала более выразительной и внятной, более интонированной, стихи и потешки дети рассказывают более выразительно, ритмично.

3.Улучшилось звукопроизношение.

4. Дети стали более общительными.

Результативность опыта.

Анализ проведённой работы показал, что систематическая и планомерная работа по данной проблеме, а также использование игровых приёмов, эффективно помогает развить мелкую моторику и благотворно влиять на развитие связной речи и подводит их к успешному овладению письмом. На основе использования игр, заданий, упражнений у дошкольников развивается память, внимание, мышление, воображение, расширяется словарный запас.

 Список литературы.

1.Крупенчук О.И. Пальчиковые игры. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.

2.Гаврина С., Кутявина Н. Развиваем руки - чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. Ярославль, Академия развития, 1998г.

3.Гатанова Н. Развиваю мелкую моторику. С.-П., 2000г.

4.Крупенчук О. Готовим руку к письму. Рисуем по клеточкам. С.-П., Литера, 2005г

5.Любина Г. Рука развивает мозг. Журнал «Ребенок в детском саду», №6, 2003г., № 1, 2004 г.

6.Мелкая моторика в психофизическом развитии детей. Журнал «Дошкольное воспитание» №1, 2005 г.

7.Новоторцева Н. Учимся писать. Обучение грамоте в детском саду. Ярославль, Академия развития, 1998 г.

8.Развитие мелкой моторики рук у детей 5-7 лет. Журнал «Дошкольное воспитание» №3, 2005 г.

9.Упражнения для правильного развития мелкой моторики рук. Журнал «Дошкольное воспитание» №9, 1998г.

10.Цвынтарный В. Играем пальчиками и развиваем речь. С.-П., Лань, 1996г.

11.Анищенкова Е. С. "Пальчиковая гимнастика", изд. АСТ, 2007г.

12.Долженко Г. И. "100 оригами"Ярославль, "Академия развития", 2000г.

13.Лыкова И. "Изодеятельность в детском саду"Москва, "ТЦ Сфера", 2004г.

14.Поварченкова З. М., Малышева А. Н. "Аппликация в детском саду" Ярославль, "Академия развития", 2010г.

15. Светлова И. "Развиваем мелкую моторику"ЭКСМО-Пресс, 2001г.

16. Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. "Пальчиковые шаги"С-Пб, "Корона", 2007г.

17. Агапова И. Давыдова М.  Игры с пальчиками для развития речи  М. ООО      ИКТЦ « Лада», 2011-200 с.

18. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.:ТЦ Сфера, 2005. – 64с. (Логопед в ДОУ).

19.Лифиц Е.А. Развитие речи, движения и мелкой моторики. Комплексные занятия. Практическое пособие / Е.А.Лифиц, И.В. Лифиц. – М.: Айрис – пресс, 2010.- 160с. – (Дошкольное воспитание и развитие).

 


 

Развитие мелкой моторики у малышей

Развитие мелкой моторики у малышей

Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения

Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения

Книжка - развивашка» Цель : развитие мелкой моторики через ознакомление с окружающим миром

Книжка - развивашка» Цель : развитие мелкой моторики через ознакомление с окружающим миром

В настоящее время в магазинах развивающих игрушек достаточный ассортимент разнообразных игр-шнуровок

В настоящее время в магазинах развивающих игрушек достаточный ассортимент разнообразных игр-шнуровок

Дидактическая игра « Цветомобильник»

Дидактическая игра « Цветомобильник»

При ежедневных занятиях развития и совершенствования мелкой моторики можно значительно улучшить качество произношения звуков, а это значит развить речь

При ежедневных занятиях развития и совершенствования мелкой моторики можно значительно улучшить качество произношения звуков, а это значит развить речь

Анализ проведенной работы. Проведённая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста: 1

Анализ проведенной работы. Проведённая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020