Развитие музыкальных и творческих способностей обучающихся на уроке музыки в 1 классе
Учитель музыки и МХК,
Куприянова Ольга Алексеевна,
МБОУ «СШ №7», г. Майкопа,
Республики Адыгея
Цели:
1. Способствовать раскрытию духовного и творческого потенциала учащихся.
2. Формировать эстетические вкусы и художественную культуру учащихся.
Задачи:
1. Развитие музыкальных и творческих способностей обучающихся.
2. Формирование исполнительских умений и навыков обучающихся.
3. Развитие фантазии и индивидуальности каждого учащегося.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация «Зима»;
2. Репродукции картин: В. Суриков «Взятие снежного городка», И.Грабарь «Февральская лазурь»
3. Портрет А. Вивальди, показ музыкального инструмента - скрипки.
4. Грамзапись песни «Кабы не было зимы».
Ход занятия:
I.Организационный момент:
1.Построение около класса.
2.Вход под музыку.
II.Объяснение темы:
Тема нашего занятия «Зимнее путешествие» (слайд ).
1. Беседа с учащимися:
Учитель: - Ребята, какие воспоминания у вас возникают, когда произносят слово «зима»?
Примерные ответы обучающихся: - Снег, вьюга, новый год, санки, и т. д.
Учитель: -А какие мультфильмы о зиме вы знаете?
Примерные ответы обучающихся: - « Зима в Простоквашино», «Снежная Королева».
Учитель: - Ребята, вспомните, какая песня прозвучала в мультфильме «Зима в Простоквашино»?
Ответы обучающихся: -«Кабы не было зимы».
Учитель: - Давайте вместе с героиней споем эту песню.
2. Пение песни: обучающиеся поют песню «Кабы не было зимы».
Учитель: - А какая зима в мультфильме «Снежная Королева»?
Примерные ответы обучающихся: - Метель, вьюга.
Учитель: - Но сестра не боится никаких препятствий, потому что она хочет спасти своего брата. Ведь они из одной семьи.
Мы с вами в классе тоже одна семья и должны приходить на помощь друг другу.
А почему нам нравится зима?
Примерные ответы обучающихся: - Потому что выпадает снег.
Учитель: - Давайте представим, что мы с вами превратились в снежинки, которые, кружась, опускаются на землю.
3. Танец: Дети под музыку танцуют «Вальс снежинок».
Учитель: А теперь давайте послушаем музыку итальянского композитора Антонио Вивальди. Он изобразил зиму музыкальными звуками.
На экране портрет А.Вивальди, звучит «Зима» из цикла «Времена года».
Учитель: - А какие музыкальные инструменты вы услышали?
Примерные ответы обучающихся: - Скрипку.
Учитель: - А теперь давайте посмотрим картины художников, посвящённые зиме.
4. Работа с репродукциями, создание собственной картины:
На экране репродукции картин И.Грабаря «Февральская лазурь» и В.Сурикова «Взятие снежного городка».
Учитель: В первой картине мы видим, как художник изобразил холодный морозный пейзаж. А во второй мы видим, что играть в снежки любят не только дети, но и взрослые.
А теперь и мы с вами нарисуем зиму.
5. Рисование: учащиеся рисуют картинки и выставляют на стенде свои работы.
III. Заключение:
1. Беседа с учащимися:
Учитель: - А какой долгожданный праздник любят отмечать люди зимой?
Ответы обучающихся: - Новый год.
Учитель: - А что вы ждете от этого праздника?
Ответы обучающихся: - Подарки.
Учитель: - А кто их приносит?
Ответы обучающихся: - Дед Мороз.
Учитель: Поем песню «Дед Мороз». Учимся выходить на сцену (желающие дети выходят к доске).
2. Пение песни с танцевальными элементами.
Учитель: Итак, подведем итог. Мы совершили сегодня путешествие в сказочную страну - Зиму, которую мы всегда любим и ждем с нетерпением.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.