Развитие речи "Синонимы - слова - приятели"
Оценка 4.9

Развитие речи "Синонимы - слова - приятели"

Оценка 4.9
docx
29.04.2020
Развитие речи "Синонимы - слова - приятели"
Конспект логопедического занятия в 3 классе.docx

Конспект логопедического занятия в 3 классе «Слова - приятели»

Цель: Уточнение и расширение словарного запаса.

Задачи

Образовательные:

— Обогащение словарного запаса   путём   введения слов-синонимов;

— слов относящихся к различным частям речи

Коррекционные:

— Формирование  языкового чутья, мышления, устойчивого      внимания,  памяти, связной речи.

Воспитательные:

— Формировать чувство ответственности, уверенности в себе.

— Воспитание любви к русской речи.

Оснащение: картинки, таблицы, тексты.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед

  1. Организационный момент (1мин.) Встали.

Наклонились, стряхнули напряжение.

Выпрямились, вздохнули – подняли руки,

выдохнули – опустили руки.

Тихо сели. Приготовились к работе.

II. Разминка (3мин.)

  1. Речевая разминка
  2. Чтение. Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Правильной речи.

А перед длинной дорогой, которая нам с вами сегодня предстоит давайте попробуем прочитать послание, которое оставила для нас Мудрая Сова (написано на доске).

Это послание, как всегда не простое, а с заданием: прочитать и исправить ошибки.

Вдобрыйпуть,

дорогиеребята

Какие здесь ошибки? Давайте их исправим и разделим это предложение на слова. Чтение по цепочке. Чтение под хлопки. Прочитайте первую строчку громко, а вторую тихо. А что же нам поставить в конце предложение? Прочитать вопросительно, утвердительно, восклицательно.

Учитель-логопед

Бураны, вьюги и метели...

Как много с ними канители.

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они.

  • Прочитайте это стихотворение про себя. Прочитайте его «птичьим базаром». Прочитайте выразительно. Прочитайте первую строчку.

Дети последовательно выполняю! каждое задание.

  • Похожи ли эти слова внешне?

Дети. Нет.

Учитель-логопед: Правильно, в этих словах мы наблюдаем разный на бор звуков. Что такое метель? Что такое вьюга? Что такое буран?

Дети последовательно отвечают в» каждый вопрос.

Все эти слова имеют одно и то же значение. А называть мы их бу­дем слова - «приятели». (Презентация.)

Инсценировка: Стук в дверь. - Кто там? Входят три мальчика.

Первый:- Не сердитесь на нас! Второй: - Не обижайтесь. Третий: - Не злитесь.

- Где вы были?

Первый: - Недалеко. Второй: - Близко. Третий: - Рядом.

Педагог:
- Садитесь. Дети, а вы догадались, почему эти мальчики так интересно отвечали?

- Да, это «слова-приятели». Такие слова обозначают одно и тоже.

Большой

Огромный

Громадный

Гигантский

Возле дуба любили собираться звери.

Трусливый, боязливый, несмелый — заяц. (презентация)

Заяц

трусливый

боязливый

несмелый

 

Хитрая, лукавая, плутоватая - лиса. (Презентация.)

Лиса

хитрая

лукавая

плутоватая

Неуклюжий, неловкий, косола­пый — медведь. (Вывешивает таблицу.)

 

Медведь

неуклюжий

неловкий

косолапый

Злой, сердитый, коварный — волк. (Вывешивает таблицу.)

Волк

злой

сердитый

коварный

 

 

Игра «Вырасти цветок».

Они были разные, но дружные. И вот однажды они решили посадить около дуба цветы. Но у них ниче­го не получилось, ведь они не зна­ли слов-«приятелей». Давайте им поможем. (Презентация.)

маленький

смелый

морозная

Учащимся раздаются лепестки ро­машки, на которых написаны слова.

небольшой

ледяная

крошечный

 

 

холодная

мужественный

храбрый

 

 

 

карликовый

отважный

неустрашимый

 

 

ледяная

мерзлая

бесстрашный

Детям необходимо правильно при­ложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.

Поляна получилась красивая, чу­десная, прекрасная, живописная. (Презентация.)

Поляна

красивая

чудесная

прекрасная

живописная

Учитель –логопед: На какой вопрос отвечают эти слова?

Дети. Какая? Какое? Какой? Логопед. Что обозначают сло­ва, отвечающие на эти вопросы?

Дети. Признаки.

Логопед. Слова-«приятели» могут обозначать признак пред­мета.

Работа с текстом

Логопед. Зверям очень по­нравилась поляна, и они стали ра­доваться. (Вывешивает текст.)

Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Волк радовался. Медведь радовался. Все были рады.

Прочитайте текст. Замените выде­ленные слова на синонимы, пользу­ясь словами для справок. (Презентация)

Ликовал, торжествовала, веселил­ся, восхищался, на седьмом небе.

Прочитайте получившийся рас­сказ. (текст презентация)

большой (жел.)

трусливый

боязливый (зел.)

гигантский

бой (син.)

солдат

 

воин(красн.)

битва

 

Проводится игра «Телевизор».

А сейчас мы будем смотреть теле­визор и подбирать слова -«прияте­ли» к изображенным предметам. Вы должны правильно назвать предмет и найти к нему синоним. (Презентация.)

Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселил­ся. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе.

На какой вопрос отвечают слова «радовался», «ликовал» и т.д.?

Дети. Что делал?

Логопед. Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: «Что делал?», «что делает?».

Дети. Действия.

Логопед. Значит, слова-«приятели» могут обозначать действия предметов.

ИГРА  "Вычеркни лишнее слово"

1. дом, солдат, боец;

2. конь, собака, лошадь;

3. дом, улица, здание;

4. грустный, печальный,  глубокий;

5. храбрый, звонкий, смелый;

6. весёлый, крепкий, прочный;

7. думать, ехать, соображать;

8. торопиться, спешить, ползти;

9. взять, схватить, идти.

Проводится игра «Закрась нужный прямоугольник ».

пугливый

огромный

громадный

несмелый

свеча

сражение

боец

поединок

Подберите слова - «приятели» к тем, которые написаны в цветных прямоугольниках, и закрасьте их нужным цветом.

Конь, гиппопотам, прут, школьник пес, приятель, кочет, заяц.

Игра – соревнование «Кто быстрее и правильнее».

Логопед: - Чья команда быстрее и правильнее выполнит задание. Прочитайте тексты и подчеркните слова синонимы. Какой частью речи являются? Докажите.

Пришла зима. Выпало много снегу. Дети выбежали на улицу. Малыши катались на санках. Ребята постарше бегали на лыжах или на коньках. Весело детворе зимой.

«Мы с приятелем вдвоём

Дружно, весело живём.

Я иду… и он шагает,

Я смеюсь, хохочет он.

Если мне грустить придётся

Он печалится со мной».

  1. Коллективная работа «Найди недостатки в тексте».

Логопед: - Рассмотрите картинку на экране, прочитайте рассказ. Какие недостатки заметили? С помощью синонимов исправьте рассказ.

На опушке леса показался медведь. Он подошёл к зарослям малины и стал лакомиться ягодами. Вдруг он застыл на мгновение. Затем он бросился назад, в лес.

(Зверь, косолапый, Топтыгин)

  1. Итог занятия.

Логопед: - С какими словами познакомились? Для чего нужны синонимы? Что понравилось? Выразите своё настроение смайликами.


 

Конспект логопедического занятия в 3 классе «Слова - приятели»

Конспект логопедического занятия в 3 классе «Слова - приятели»

Как много шума, толкотни, Как надоели мне они

Как много шума, толкотни, Как надоели мне они

Хитрая, лукавая, плутоватая - лиса

Хитрая, лукавая, плутоватая - лиса

Детям необходимо правильно при­ложить лепестки к сердцевине цветка, т

Детям необходимо правильно при­ложить лепестки к сердцевине цветка, т

Проводится игра «Телевизор».

Проводится игра «Телевизор».

Проводится игра «Закрась нужный прямоугольник »

Проводится игра «Закрась нужный прямоугольник »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020