Развитие умения различать приставки и предлоги
Предмет: урок русского языка
Класс: 2 класс
Технология урока: технология проблемного диалога
Тип урока. Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.
Цели урока.
Предметные:
• развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
• развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Регулятивные:
• развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные:
создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).
Познавательные:
• находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
русский 2 класс.docx
Развитие умения различать приставки и предлоги
Предмет: урок русского языка
Класс: 2 класс
Технология урока: технология проблемного диалога
Тип урока. Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.
Цели урока.
Предметные:
развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Регулятивные:
развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные:
1 создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение
договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).
Познавательные:
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Развитие умения различать приставки и предлоги.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Языковая
разминка
Запишите предложение с пропуском
опасных мест.
Маленькие снежинки кружили в танце.
II. Создание
проблемной
ситуации.
Назовите основу предложения.
Задайте вопросы к другим словам.
Покажите связь стрелкой.
Учитель диктует предложение
Снежинки долетали до земли.
Наши знакомые Петя, Вова и Катя,
Трое учащихся работают у доски.
1ученик записывает предложение, объясняет
орфограммы.
2ученик подбирает однокоренные слова к слову
снег.
3ученик выполняет звукобуквенный разбор
слова снег.
Самооценка своей работы.
2 которые путешествуют вместе с нами по
учебнику, выполнили задание так:
Слайд № 1.
Снежинки долетали доземли.
Снежинки до летали до земли.
Снежинки до летали до земли.
III. Постановка
учебной проблемы
Задание у ребят было одно?
А как они его выполнили?
Почему так получилось?
Какой возникает вопрос? В чем мы должны
разобраться сегодня на уроке?
(Вопрос демонстрируется на слайде № 2)
IV. Актуализация
Что мы уже знаем по этой проблеме?
знаний.
Слайд № 3.
Приставка
Предлог
часть слова
слитно
слово
раздельно
Одно.
Поразному.
Ребята не знают до – это приставка или
предлог.
Как отличить приставку от предлога?
Приставка – это часть слова и со словом
пишется слитно.
Предлог – это слово, с другими словами
пишется раздельно.
3 Как отличить приставку от предлога.
Ученики предлагают различные версии.
VI. Поиск решения
(открытие нового
знания)
Если нет верной версии, учитель предлагает
следующее задание.
Давайте понаблюдаем.
V. Выдвижение
версий.
(2 – 3минуты)
Слайд № 4.
Каких знаний нам не хватает?
Птичка в? летела в? окно.
Птичка влетела в раскрытое окно.
Какие у вас есть версии решения
проблемы?
Петя по?бежал по? тропинке.
Петя побежал по узкой тропинке.
Появились у вас версии?
Давайте попробуем составить алгоритм
действий при написании предлогов и
приставок.
Шаг № 1.
Попробуйте поставить подходящее по
смыслу слово между
до земли
Получается?
Значит до – это ……… и со словом
напишем ……
Слайд № 5.
Шаг 2.
Попробуйте поставить подходящее по смыслу слово между
до летали
4 Литература
Учебник «Русский язык» автор Т.Г.Рамзаева 2 класс в 2 частях (М.Дрофа, 2013);
Я.Ш.Гараева Поурочные разработки по русскому языку: 2класс.-М.: ВАКО,2013
5
Развитие умения различать приставки и предлоги
Развитие умения различать приставки и предлоги
Развитие умения различать приставки и предлоги
Развитие умения различать приставки и предлоги
Развитие умения различать приставки и предлоги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.