Тема урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных.»
Тип урока: открытия нового знания
Цели урока:
Образовательные:
- восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;
- формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных;
- формировать связную устную речь учащихся;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать познавательную деятельность, через развитие памяти, внимания учащихся;
- способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;
- воспитывать культуру поведения в классе;
- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности;
Здоровьесберегающие:
- создавать благоприятный психологический климат в классе;
- поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;
- формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Формы организации
работы в классе: фронтальная,
индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный,
наглядно-образный,
частично-поисковый.
Средства обучения: технические,
дидактические,
наглядные.
Оборудование: мультимедийное оборудование для показа слайдов; учебник.
1. Организационный момент. Мотивация
Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь.
Прочитайте предложение, что это? (Пословица)
Пословица – это краткое изречение, поучение, пословица не сочиняется, а рождается сама, это ходячий ум народа.
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Языком не спеши, а делом не ленись.
Много не говори, делом занимайся и не ленись.
Объясните значение слова язык. Ответы. Что можно сказать об этом слове?
В каком словаре нужно смотреть значения слов? (в толковом). Я выбрала для нашего урока вот такое значение этого слова. Язык - речь, способность говорить. Сегодня на уроке мне понадобиться ваша способность говорить, умение мыслить и быть настойчивыми.
2. Актуализация знаний
- Начнём урок с логического упражнения. Прочитайте написанные в цепочке слова. Из каждой цепочки выделите по одному лишнему слову и объясните свой выбор.
Трава мороз земля
Русский классный хлеб
Низкий жираф шкаф
- Какое слово можно выделить из первой цепочки? По какому признаку вы его выделили?
(Из первой цепочки выделили слово мороз, в этом слове на конце парный согласный, а в остальных – гласный. Слова трава и земля можно проверить безударную гласную, а в слове мороз – нет. Это словарное слово.)
- Какое слово выделите из второй цепочки? По какому принципу вы его выделили?
(В словах русский и классный есть удвоенная согласная, а в слове хлеб нет. Эти слова оканчиваются на непарный согласный, а слово хлеб оканчивается на парный согласный. Слова классный и русский называют признак предмета, а слово хлеб предмет. Значит выделяем слово хлеб.)
- Какое слово лишнее в третьей цепочке?
(Словонизкий, потому что в этом слове парная согласная на письме расходится с произношением, а в словах жираф, шкаф – нет, слово называет признак предмета)
Мороз хлеб низкий
- Учитывая общий орфографический признак написанных слов, сформулируйте тему урока.
3. Постановка учебной задачи.
(в этих словах есть парные согласные. Значит тема урока: Правописание парных согласных.)
- Учитывая тему, определите цели нашего урока.
Вам помогут слова – помощники, записанные на доске.
(Цели урока мы поставим такие: Научиться правильно писать слова с парными согласными.Научиться правильно подбирать проверочные слова.)
Минутка чистописания. 5 мин.)
На доске записаны буквы
г д т ж о ш п з к с б
- Для минутки чистописания я приготовила вам упражнение, но кто-то испортил запись. Помогите её восстановить.
- Посмотрите на ряд букв, какая буква лишняя?
- Почему вы исключили именно эту букву? (о– гласная буква)
- Что можете сказать об оставшихся буквах? (они согласные, парные)
- Найдите пары по звонкости и глухости?
Запишите согласные парами Слайд
- Проверьте написание букв. Подчеркните самую красивую.
- Почему парные согласные называются орфограммой? ( В конце слова или в середине перед глухим согласным парные согласные оглушаются.)
4. Построение проекта работы
Мы поставили перед собой цели, а теперь давайте подумаем, как нам лучше их достичь. Я вам предлагаю этапы работы, а вы определите их порядок. 1.Сформулировать правило 2.Тренировка 3.Самостоятельная работа
Физминутка
Давайте пожелаем друг другу успеха в работе
(учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с
больших пальцев, и говорят):
- желаю (большой палец)
- успеха (указательный палец)
-большого (средний палец)
- во всем (безымянный палец)
- и везде (мизинец).
Работа с учебником.
- Как проверить парный согласный в конце слова? ( Надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный.)
А теперь посмотрите в учебник и прочитайте правило стр. 22.
«Напугало ли вас правило?» Давайте попробуем вместе представить это правило в виде схемы.
Существует 3 способа проверки парных согласных на конце слов
Изменить форму слова (сад – сады)
Подобрать ОДНОКОРЕННОЕ слово так, чтобы после согласной стояла гласная. (сад – садик)
Подставить слово НЕТ. (сад – нет сада)
Проверка
ФОРМА слова ОДНОКОРЕННОЕ слово НЕТ
5. Первичное закрепление
Тренировка
Слайд фронтально
Работа в группах (7 групп)
Задание. Прочитайте текст и найдите ошибку.
ТЕКСТ.
Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофка и ребка. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно.
Дети выполняют задание.
Проверка: от каждой группы 1 ученик объясняет одно слово.
Какое слово непонятно? Корнеплод - Растение с толстым, мясистым корнем, идущим в пищу или на корм скоту
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(Выполнение движений вслед за учителем.)
6. Сам. Раб. Упр 45 по вариантам
7. Рефлексия
1. Вспомни, какие цели мы поставили ?
2. Как вы считаете, мы их достигли?
3. Что выручало вас на уроке при выполнении заданий?
Как сделать так, чтобы после согласного
стоял гласный?
Способы проверки- однокоренное слово,
много, нет
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.