Урок русского языка в 6 классе
Тема урока. Нулевые словообразовательные морфемы.
Цель урока: познакомить учеников с нулевыми суффиксами, использующимися при образовании существительных от прилагательных и глаголов.
Оборудование: презентация, проектор; меловая доска; тетради, синие ручки и простые карандаши.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технологии: педагогика сотрудничества, проблемное обучение, новые информационные технологии.
УУД
Познавательные: выделять общее и различное в изучаемых объектах, классифицировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи между объектами, выполнять учебные задачи, выявлять особенности разных объектов в процессе наблюдения.
Регулятивные: анализировать своё эмоциональное состояние от учебной деятельности; рефлексия способов и условий действий, анализ собственных учебных действий.
Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, приводить доказательства в соответствии с учебной задачей, воспринимать учебный текст с учетом поставленной лингвистической задачи.
Личностные: мотивировать свои действия, выражать готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, отсутствующие, проверка домашнего задания: тетради собраны перед уроком). На доске записаны дата и «Классная работа».
2. Актуализация опорных знаний
Какой раздел языкознания мы сейчас изучаем? (морфемику)
Что такое морфема? (минимальная значимая единица языка)
На какие группы можно разделить все морфемы (корневые и служебные)
Какие функции у служебных морфем, то есть для чего они служат? (связывать слова в предложении, то есть образовывать формы одного и того же слова, выражать грамматические значения, если это формообразующая морфема; образовывать новое слово, если это словообразовательная морфема)
По ходу ответов учеников учитель записывает на правом крыле доски классификацию (морфема – корневая и служебная – формообразующая и словообразовательная).
Работа с презентацией.
Что общего у выделенных морфем –л- и –щик- в словах «обозначал, сигнальщик»? (обе морфемы – суффиксы)
А чем они отличаются /по своей функции/ (одна – формообразующая, другая – словообразовательная)
Какую формообразующую морфему вы еще знаете? (окончание, пример)
Приведите в пример другую словообразовательную морфему (приставка, пример)
Итак, мы видим, что рассмотренные нами морфемы все находят выражение, мы можем их произнести, написать, выделить, то есть они выражены в слове.
Как называются морфемы, которые в слове выделяются, но никак не выражены – ни звуками, ни буквами? (нулевые)
Давайте приведем примеры нулевых формообразующих морфем (слайд)
Как следует назвать последнюю ячейку таблицы? (нулевые словообразовательные морфемы) Именно так и будет называться тема урока.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «классная работа» и тему урока (Нулевые словообразовательные морфемы).
3. Мотивация учебной деятельности
Беседа
Ребята, как вы считаете, зачем нужно знать, из каких морфем состоит слово, уметь выделять морфемы? (чтобы правильно делать морфемный разбор, также нужно знать, в какой части слова находятся орфограммы, чтобы применить нужное правило и верно написать слово)
4. Постановка целей и задач урока
Итак, сегодня речь пойдет о нулевых суффиксах, которые обычно используются при образовании существительных от прилагательных и глаголов. Нам нужно научиться выделять такие существительные с нулевыми суффиксами.
5. Работа над темой урока
Ученик №1 идет к доске и записывает глагол «поливать»
Задания (выполнив задания, ученик садится; класс пишет в тетрадях):
· выделить суффикс инфинитива (полива – ть)
· образовать отглагольное существительное для обозначения процесса с помощью суффикса – ний- (полива – ни – е)
· образовать отглагольное существительное для обозначения процесса с помощью суффикса – к – (полив – к – а)
Отглагольное существительное «полив» тоже обозначает процесс и тоже образовано от глагола «поливать». (вопрос к классу) С помощью какой морфемы? (нулевой суффикс)
Образуйте самостоятельно отглагольные существительные с нулевым суффиксом от глаголов «бегать» и «ходить» (бег, ход). Ученик записывает ответ (кто раньше справился).
Образуйте от прилагательного «тихий» существительное с помощью суффикса – ин – (тишина) и с помощью нулевого суффикса (тишь). Ученик записывает ответ (кто раньше справился).
Физкультминутка
Работа с учебником
Упр. 30 (стр.150) – найти существительные с нулевым суффиксом, образованные от глаголов, записать словообразовательные пары (балагурить – балагур, заикаться – заика, притворяться – притвора, задирать – задира, обожрать - обжора)
Упр. 31 (стр.150) – образовать от прилагательных существительные с помощью нулевого суффикса.
Упр. 32.
Домашнее задание
Упр.33
6. Рефлексия
Прием «Незаконченные предложения» (предложения на слайде на проекторе)
1. На уроке я понял (а) …
2. Мы научились …
3. Наибольший мой успех сегодня заключается в том, что …
4. Я испытал (а) следующие трудности …
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.