Технологическая карта урока русского языка во 2 классе "Единственное и множественное число глаголов"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Иконка файла материала Технологическая карта урока русского языка.docx

                                                                                                                                                   Технологическая карта урока

Название предмета: русский язык

Класс 2 «»

№ урока 126

Дата

1.      Тема урока: «Единственное и множественное число глаголов».

 

Цели урока:

Образовательные:

1.способствовать формированию у учащихся представлений о числах глагола, их отличительных признаков и роли в речи;

 

2.учить изменять глаголы по числам.

Развивающие:

1. содействовать развитию умения отличать единственное и множественное число глаголов;

2.развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся.

Воспитательные:

1. способствовать воспитанию аккуратности, дисциплинированности, взаимопомощи;

2. способствовать воспитанию любви к родному языку.

Место урока в разделе: 3 урок по теме «Глагол».

1.       Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные термины и понятия: часть речи,  глагол, ед. и мн. число, лексическое значение слова, синоним.

Межпредметные связи: литературное чтение, работа с толковым словарём.

Наглядность: презентация                                                                                                Оборудование: учебник, тетрадь, проектор, экран, компьютер

                                                                                                                                                                       учителя

Формы работы на уроке:  индивидуальная, фронтальная, в парах.

 

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Результаты

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

 

 

 

 

 

 

Определять число глаголов

Изменять глаголы по числам

Распределять глаголы по группам в зависимости от их числа

 Находить синонимы, выделять лишнее слово

Составлять предложения с глаголами, употреблёнными в форме единственного и множественного числа

Самоопределение к деятельности

Выявлять и исправлять ошибки

Определять причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Регулятивные

Познавательные

Познавательные

Формирование умения выполнять учебное задание в соответствии с целью

Поиск и выделение информации

Установление причинно-следственных связей

Умение оформлят ь свои мысли в устной форме: умение слушать и понимать речь других.

1

Самоопределение к деятельности.

1 мин.

Приветствие

Вам тепло? В классе светло? Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться?

Значит можно садиться!

– Очень рада, что все готовы к уроку, у всех хорошее настроение.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний и мотивация.

Минутка чистописания

Орфографическая минутка

7 мин.

На доске:

Буквосочетания.

На слайде словарные слова с пропущенными буквами.

Прописывает на доске.

Предлагает прочитать слова, грамотно написать их в тетрадь.

Пишут в тетрадях.

 

 

 

 

 

3

Мотивация познавательной деятельности

5 мин.

Работа с текстом по карточке(1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником (стр.74).

Предлагает прочитать текст, определить допущены ли в нём ошибки, и если допущены, то какие.

Помогает найти название новой темы, поставить учебную задачу.

Читают текст. Выявляют неправильное употребление глаголов. Высказавают суждения о том, когда употребляются глаголы в ед.ч. и мн.ч.

Читают название темы (стр.74). ставят учебную задачу – узнать, что обозначают глаголы в ед. и мн. Числе.

 

 

 

 

 

4

Актуализация необходимых знаний.

7 мин.

Работа со словами по карточке(2)

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником (стр.74).

Предлагает сравнить глаголы в каждой паре.

Задаёт проблемный вопрос: можно ли определить число у данных глаголов?

Сравнивают 1 и 2 слово в паре, выявляют отличия.

Высказывают предположение. Обращаются за информацией к учебнику (стр.74).

 

 

 

 

 

5

Физ. минутка

1мин.

 

Предлагает ребятам отдохнуть.

Отдыхают.

 

 

 

 

 

6.

Организация познавательной деятельности.

10 мин.

Работа с учебником (стр.74, упр.128).

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником (стр.75, упр.130).

Организует наблюдение за изменением

глаголов по числам.

Организует самостоятельную работу по выполнению упр.130, стр.75.

Предлагает выбрать форму работы – индивидуальную или в парах.

Читают стихотворение.

Объясняют лексическое значение слова «мокнуть», обращаются к толковому словарю в учебнике (стр.136,137).

Рассуждают, почему в одних предложениях употреблён глагол «мокнут», а в других – «мокнет».

Делают предположение о числе глаголов и имён сущ.

Списывают текск, над сущ. И гл. указывают число.

Читают задание. Комментируют последовательность выполнения. Уточняют, какие знания потребуются для выполнения задания.

Выбирают форму работы. Проводят самооценку.

 

 

 

 

 

 

7.

Подведение итогов

2 мин.

Работа по карточке (1).

Предлагает перечитать текст на карточке, проанализировать ошибки ученика, исправить их, дать советы, что нужно знать, чтобы не допускать таких ошибок.

Выполняют задание.Анализируют допущенные ошибки, исправляют, дают советы о планировании дальнейшей деятельности.

 

 

 

 

 

8.

Рефлексия деятельности.

1 мин.

 

Предлагает назвать тему урока, цели.

Предлагает каждому учащемуся проанализировать свою работу на уроке.

Называют тему урока, цели.

Анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также