Урок русского языка в 3 классе по теме: "Имя прилагательное"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.07.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок русского языка в 3 классе.docx

 

Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Шматок О. В.

Тема: Имя прилагательное

Цель: выяснить, какие грамматические формы характерны для имени прилагательного.

Задачи:

1)      создать условия для проведения наблюдения за изменением грамматических форм имён прилагательных;

2)      способствовать развитию наблюдательности, мышления, связной речи учащихся, их словарного запаса;

3)      создать условия для воспитания у учащихся самостоятельности и взаимоуважения.

Оборудование: проектор, учебник «Русский язык 3 класс» ч.2 , Иванов С.В., карточки для индивидуальной и групповой работы, схемы по теме урока.

Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)

Планируемые результаты  (предметные):  умение определять часть речи, задавать вопрос, давать определение имени прилагательному, выделять его грамматические признаки, наблюдать за его изменением.

Личностные результаты: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебного текста; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают выводы.

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: участвуют в учебном  диалоге; слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь и с нашими гостями. Так же, как нам улыбается солнышко, давайте и мы улыбнемся друг другу: поделимся хорошим настроением. Пусть этот урок принесет нам радость общения, новые знания и умения.

-Запишите заголовок работы и отметьте в схеме самооценки своё настроение в начале урока.

Дети здороваются, улыбаются друг другу, учителю, гостям.

Записывают заголовок работы.

Отмечают в схеме самооценки настроение в начале урока.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2. Самоопределение к деятельности, определение темы урока.

- Если вы догадаетесь, какое слово пропущено в стихотворении, то сможете назвать тему урока.

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …

Называют тему урока.

(Имя прилагательное.)

 

3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

- Давайте повторим материал, который пригодится нам на уроке.

1. Индивидуальное задание для 2-х учащихся за доской.

2. Игра «Согласен – не согласен».

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы кто? что?
2. Имена прилагательные называют признак предмета.
3. В словосочетании прил. + сущ. главным словом является имя существительное. От него нужно задавать вопрос к имени прилагательному.
4. В предложении имена прилагательные чаще всего являются дополнениями.

5. Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

2-ое учащихся работают за доской.

1.Определи число и род имён существительных:

Весна, скворцы, подснежник, солнце.

2.Определи падеж имён существительных: поёт о весне, растёт перед окном, выглянуло солнце,  мокрый от росы.

 

Познавательные: формулирование проблемы.  

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Постановка учебной задачи.

 

1.Проверка индивидуальных заданий.

2.Самопроверка и самооценка игры.

3.Фиксация затруднения в деятельности.

(-  +  +  -  +)

-Почему много неправильных ответов в последнем вопросе?

- Значит, какова цель урока?

Учащиеся, работавшие за доской, объясняют выполнение задания.

Проводят самопроверку и самооценку игры.

Называют цель урока: 1) Узнать, как изменяются имена прилагательные.

2)Составить алгоритм для определения грамматических форм имён прилагательных.

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

 Регулятивные: целеполагание

 

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Для достижения цели урока, проведём исследовательскую работу в группах.

- Вспомните правила групповой работы.

- Каждая группа получит карточку для исследования, в ней 3 задания, по одному заданию для каждой группы. Вы проведёте наблюдение и сделаете необходимые выводы.

- Время ограничено. Желаю удачи!

1  исследовательское задание:

- Сравните. Слова, какой части речи изменяются по родам, а какой – не изменяются?

высокий дуб         

высокая сосна    

высокое дерево     

2  исследовательское задание:

-  Сравните. Сделайте вывод,  могут ли прилагательные изменяться по числам?

Серебристая песенка - серебристые песенки.

Высокое дерево – высокие деревья.

Проверка.

3  исследовательское задание:

Сравните. Сделайте вывод,  могут ли прилагательные изменяться по падежам?

Сочная трава - за сочной травой

Родное гнездо - из родного гнезда

Проверка.

- Давайте сверим свои открытия с правилами в учебнике на с.97.

- Прочитайте самостоятельно правило и найдите только ту информацию, о которой вы узнали во время работы в группах.

- Проведите самооценку работы в группе.

 

- На с. 98 учебника в рубрике "Обрати внимание" найдите ответ на вопрос «Как называется изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам?»

- О чём ещё вы узнали на данной странице?

-Итак, если имена прилагательные имеют ту же форму, что и имена существительные, от которых они зависят, то, как определить род, число и падеж у имени прилагательного?

Алгоритм «Как определить род, число и падеж у имени прилагательного».

Чтобы определить род, число и падеж имени прилагательного, надо:

  1. Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
  2. Определить род, число и падеж имени существительного.
  3. По роду, числу и падежу имени существительного определить род,  число и падеж имени прилагательного.

Помни: род имён прилагательных определяется только в единственном числе.

 

 

Вспоминают правила групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

имена существительные по родам не изменяются;

имена прилагательные по родам изменяются.

 

 

 

 

 

 

 

На доске появляются таблички "изменяется по числам",

 

"изменяется по падежам".

 

 

 

 

 

 

 

Читают самостоятельно правило,  находят только ту информацию, о которой  узнали во время работы в группах, зачитывают её вслух.

 

Осуществляют самооценку работы в группе.

- Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам называется склонением.

 

 

-Во множественном числе род имён прилагательных не определяется.

Рассказывают с опорой на таблички.

 

Под руководством учителя составляют алгоритм «Как определить род, число и падеж у имени прилагательного».

 

Коммуникативные: умение работать в группе, принимать чужую точку зрения, принимать и доказывать свою

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: работа с информацией, сравнение, анализ, синтез, классификация.

 

 

6. Первичное закрепление учебного материала.

с.91 упр.4 (первое четверостишие).

 

Учащиеся вслух по алгоритму у доски определяют род, число и падеж у имени прилагательного в словосочетаниях.

Познавательные: структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта

7. Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой.

с.91 упр.4 (второе четверостишие).

- Проведите проверку и самооценку сам. работы.

Выполняют упражнение в парах. Одна пара работает за доской, затем коллективная самопроверка.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

8. Рефлексия деятельности.

-Какова была цель урока?

- К каким результатам вы пришли в результате исследования проблемы?

Учитель организует рефлексию по предложенной схеме.

 

-Проведите самооценку своей работы на уроке и поставьте себе оценку.

- Молодцы, ребята, спасибо за активную работу на уроке!

- Запишите домашнее задание:

с. 97, 98 – выучить правила; с.98 упр. 3.

 

Отвечают на вопросы самостоятельно или с опорой на схему.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов.

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.