РАЗВИВАЕМ ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ Консультация для родителей
Оценка 5

РАЗВИВАЕМ ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ Консультация для родителей

Оценка 5
doc
08.02.2020
РАЗВИВАЕМ ЗРИТЕЛЬНУЮ ПАМЯТЬ Консультация для родителей
Советы родителям по развитию зрительной памяти.doc

Государственное дошкольное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Ясли-сад комбинированного вида №12 «Родничок»

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

 

РАЗВИВАЕМ   ЗРИТЕЛЬНУЮ   ПАМЯТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алчевск

Советы родителям по развитию зрительной памяти

 

         В отличие от остальных видов памяти, зрительная легко поддается тренировке. У дошкольников этот процесс происходит достаточно быстро – с помощью специальных игр, развивающих память.

Топ – хлоп

          Эта игра хорошо развивает зрительную память и внимание. Ведущий (взрослый) называет предметы – стол, стул, кровать. Если предмет действительно находится в комнате (например, детской), ребёнок должен хлопнуть в ладоши и сказать «хлоп». Если предмета нет, малыш топает и говорит «топ». Можно играть в такую игру на детском празднике или на прогулке, можно описывать не только комнатную утварь – элементы обстановки театра, детской площадки, героев сказки, мультфильмов, любые группы слов, объединённых смысловой связью (одежда, обувь, овощи, фрукты и т.д.).

Дети шпионов

          Малышу дается задание: как можно подробнее описать соседа, брата, приятеля – любого человека, с которым ребенок знаком. Но в момент игры он не находится рядом. Следует припомнить как можно больше отличительных черт внешности и характера. Называть можно по одному признаку, по очереди. Проигрывает тот, кто не сможет вспомнить больше ничего об этом человеке.

Самый умный

          Для игры понадобятся листы в крупную клетку. Несколько клеток заполняется простыми кружочками и крестиками, а если ребенок уже знает цифры, то цифрами. Смысл игры заключается в том, чтобы игроки запомнили расположение отмеченных клеток после того, как им покажут лист на 30-40 секунд. Побеждают те игроки, которые как можно правильней зачеркнули клетки. По мере того как малыш взрослеет, количество зачеркнутых клеток увеличивается, цифры становятся двузначными. «Играть» можно и с разноцветными клетками, и с изображением в них геометрических фигур.

38 попугаев

         Один играющий чертит на земле или песке неровную линию около метра – двух. Второй, путешествуя по линии, повторяет её от конечной точки в другую сторону. Затем обе линии измеряются шагами «след в след». Затем игроки меняются. Если игроков больше двух, они чертят линии каждый в свою сторону. Выигрывает тот, чья длина будет максимально приближена к первой линии.

 

Полезно для памяти

1.  Цельнозерновые  продукты, орехи, семечки, сыр, жирные сорта рыбы, бобовые, гречневая крупа, фрукты и овощи.  Полезны некоторые виды растительных масел: оливковое, соевое, подсолнечное, арахисовое.

2.  Поливитаминно – минеральные препараты, витамин Е, рыбий жир.

3. Физическая нагрузка, спорт.

4.  Ежедневные полчаса интенсивной физической нагрузки улучшают кровоснабжение мозга более чем на 24 часа и помогают крепко спать. Прерывистый сон и недосыпание способствуют забывчивости.

 


Государственное дошкольное образовательное учреждение

Государственное дошкольное образовательное учреждение

Советы родителям по развитию зрительной памяти

Советы родителям по развитию зрительной памяти
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2020