ДОКЛАД
на заседание педагогического совета на тему:
«РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ
НА ЗАНЯТИЯХ ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ «РУССКИЙ ЯЗЫК» И «ЛИТЕРАТУРА»»
Хороших методов существует ровно столько,
сколько существует хороших учителей.
Д. Пойа
Колледж – большой и важный этап не только в образовании, но и судьбе каждого человека. От того, какие знания приобретёт в его стенах подросток, какие умения разовьёт, во многом зависит его будущая жизнь. И знания должны помочь в становлении и развитии личности.
Способности к усвоению разных учебных предметов у подростков неодинаковы. Что касается русского языка и литературы, то встречаются студенты, которые легко запоминают лингвистическую теорию, но допускают много орфографических и пунктуационных ошибок; есть грамотные ребята, которые не могут объяснить правильное написание букв; некоторые ребята пишут интересные сочинения, чувствуют слово, но при этом допускают много ошибок…
Содержание всех работ по русскому языку и литературе определяется заданиями и дидактическим материалом, примерами. И поэтому я считаю важным использование методических пособий на всём протяжении изучения русского языка и литературы.
Цели использования методических пособий (дидактического материала):
• помощь преподавателю в подготовке и организации уроков русского языка и литературы;
• организация дифференцированного обучения;
• выработка навыка осознанного грамотного письма и чтения;
• контроль за формированием навыков правописания;
• развитие активного словарного запаса;
• формирование ключевых компетенций;
• организация самостоятельной работы.
Дидактический материал играет огромную роль в процессе обучения русскому языку и литературе, предупреждения и исправления ошибок, если он подбирается с учётом поэтапного возрастания учебной трудности.
За счёт умелого варьирования дидактического материала достигаются на уроках необходимые учебные цели; с его помощью изучаются все программные темы курса русского языка:
Дидактический материал необходим для объяснения новой темы, для устных и письменных упражнений, обучающих диктантов, изложений и сочинений, для работы над ошибками, для домашних заданий и других обучающих работ. Для текущего и итогового контроля (тестов, диктантов, контрольных изложений, самостоятельных, контрольных и других проверочных работ) подбирается дидактический материал, аналогичный по трудности обучающим работам.
Через дидактический материал осуществляется эстетическое развитие студентов средствами предмета, дифференцированное обучение, воспитание интереса к русскому языку и литературе.
1. Использование дидактического материала в учебной деятельности.
Главный педагогический инструмент, который находится в распоряжении учителя, - это его живое слово, умение говорить, выразительно читать (без этого дара учитель просто не может быть словесником). Но один голос постепенно создаёт неизбежный монотон.
Преподавание русского языка и литературы в колледже требует демонстрации различных форм наглядности и дидактического материала на всех этапах урока.
В зависимости от темы занятия и его целей провожу отбор теоретического материала, выделение основных понятий, опорных сведений, необходимых для решения учебной задачи.
При подготовке к занятиям использую различные средства для усвоения и запоминания необходимой информации:
При подготовке к урокам стараюсь подобрать наглядный материал. Если нет в наличии, то обращаюсь к компьютерным файлам.
При повторении, подготовке к контрольным работам, подготовке к промежуточной аттестации использую памятки по темам, например:
Памятка №1
Глагол
Недопустимо в пределах одного текста употребление разных глагольных времен и видовых форм, если речь не идет о разных по времени действиях или не обусловлено стилистическими задачами.
Глаголы дерзить, победить, убедить, очутиться, чудить, пронзить, ощутить и некоторые другие не имеют формы 1 лица ед. числа. При необходимости используются в составе составного глагольного сказуемого: смогу (постараюсь, попытаюсь и т. п.) победить. Глагол класть употребляется только без приставки, корень –лож- только с приставками: положить, отложить, сложить и т. п.
На уроках развития речи также помогают памятки, например:
Памятка №2.
«Как писать сжатое изложение» (Приложение).
Принципиально важное значение при работе над новой темой, в частности над орфографией, имеет подбор дидактического материала, который должен отвечать следующим требованиям:
· достаточность для формирования орфографического навыка;
· предъявление в дидактическом материале всех основных изучаемых вариантов орфограмм;
· постепенное увеличение количества орфограмм в дидактическом материале;
· степень трудности дидактического материала, соответствующая индивидуальным возможностям обучаемого;
· отработка каждого шага «памятки» применения орфографического правила;
· формирование таких компонентов орфографического навыка, как орфографическая зоркость, умение определять вид орфограммы по опознавательным признакам, владение способами самопроверки;
· усиление роли самостоятельности студентов при выполнении орфографических заданий.
На этапе закрепления материала использую комплексную систему упражнений, обеспечивающую прочное закрепление основных орфографических умений и навыков.
2. Опрос на уроках русского языка и литературы.
На уроках я использую различные виды опроса для проверки знаний, умений, навыков студентов.
Фронтальный опрос.
Он имеет ряд положительных сторон: достаточно эффективен в качестве умственной зарядки, помогает мобилизовать внимание обучающихся, предупреждает забывание знаний, восстанавливает в памяти студентов ранее изученное. Но у такого вида опроса есть и слабые стороны: он не дает полного впечатления о глубине усвоения материала; обучающимся предлагаются дробные вопросы, на которые, как правило, они дают краткие, односложные ответы. Следовательно, на уроках исчезает монологическая речь, у студентов не вырабатывается умение строить, создавать связное высказывание на предложенную тему, что отрицательно сказывается на их общем развитии.
При фронтальном опросе фиксируется не уровень знаний обучающихся, а главным образом их активность на уроке.
Индивидуальный опрос.
Использую устный и письменный. Устный – для проверки усвоения формулировок понятий, умения привести факты, подтверждающие то или иное положение. Это может быть устный монологический ответ (по обобщающей таблице, по опорным примерам и пр.); задание на составление таблиц классификационного характера.
Умение применять на практике усвоенные знания и способы выполнения действия проверяю при письменном индивидуальном опросе во время выполнения небольших по объему самостоятельных и проверочных работ. Даю задание графически объяснить выбор орфограмм и знаков препинания, выполнить задания по карточкам, индивидуальным перфокартам; различные упражнения с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.
При индивидуальном опросе я использую разноуровневые карточки (по 3 уровням сложности).
Организация на уроке систематического индивидуального опроса обучающихся дает возможность глубже оценить эффективность труда каждого студента, повышает их личную ответственность за результаты своего труда.
При организации индивидуального опроса особое внимание уделяю монологическому высказыванию на лингвистическую тему.
Это могут быть задания такого типа, как, например, составить устное монологическое высказывание о роли причастия в словосочетании; о правиле написания – Н, -НН- в суффиксах прилагательных и причастий; правописание безударных гласный О-Ё (Е) под ударением после шипящих, Ы и И после Ц, правописание НЕ с глагольными формами и др. При изучении таких тем я стараюсь давать обучающимся опорные схемы, которые помогают быстрее запомнить материал.
Из форм коллективного контроля чаще всего я использую на уроках русского языка и литературы различные виды диктантов.
Умение работать с дидактическим материалом формируется не один год и в значительной мере влияет на успешность обучения, развития и воспитания обучающихся.
Преподаватель, развивая творческий потенциал студентов, развивает и свои творческие способности, находит всё новые формы работы, которые расширяют интеллектуальные возможности обучающихся. Одарённость существует лишь в постоянном движении: или развивается, или угасает. Ясно, что не каждый станет великим, но каждый имеет возможность развиваться. Задача преподавателя – увидеть таких ребят и помочь им реализоваться, и самая большая награда – успехи и достижения обучающихся, их реализация в жизни.
Приложение
Памятка №2.
Как писать сжатое изложение.
1. Как слушать текст первый раз?
- во время первого чтения внимательно слушать весь текст; выделять существенное; мысленно делить текст на смысловые части, чтобы понять, о чем говорится в каждой из них и о чем весь текст, каково его содержание
(во время чтения текста ничего не писать);
- определить общий смысл текста, его основную мысль, в соответствии с которой написаны отдельные части и весь текст, чтобы понять, зачем написан текст;
- мысленно выделить опорные слова (главные) и словосочетания, которые относятся к ним непосредственно и часто служат определяющими (имена прилагательные, наречия и др.), чтобы понять, какую роль они выполняют в тексте, как в них отражается индивидуальный стиль автора (о чем текст, для чего написан, как написан).
2. Как работать в перерыве после первого чтения текста?
- первоначально не писать связный текст, схематично изобразить общее представление о тексте в черновике. Для этого записать в столбик в середине листа с пропусками между строками опорные слова и словосочетания, чтобы понять логику текста, отраженную в этих словах, и основную мысль текста.
- придумать заголовок в соответствии с содержанием текста, по заголовку еще раз проверить свое представление о логике текста, который, вероятно, будет в форме рассуждения в публицистическом стиле;
- схематичное изображение текста с опорными словами поможет увидеть первооснову сжатого варианта, в которую можно сделать добавления других слов, окружая ими опорные слова с разных сторон и подбирая средства связи; здесь же можно применить приемы сжатия текста (исключение, обобщение, замена), чтобы не добавить подробности и дополнительную информацию.
3. Как слушать текст во второй раз?
На этом этапе необходимо конкретизировать первое впечатление от текста, по возможности делая письменные исправления и дополнения в схематично составленную основу текста; здесь нужно соотнести отдельные части с опорными словами по смыслу для создания текста, разграничивая их и имея в виду отдельные абзацы в будущем тексте;
- далее следует представить более конкретно логику авторского рассуждения или размышления и соотнести ее со своей схемой;
- необходимо проверить лексическую точность окружения опорных слов, лексическую сочетаемость отдельных выражений, подбирая при необходимости свои слова на уровне авторского замысла.
4. Написать черновик изложения в соответствии с заголовком по отработанной схеме:
- проверить соотношение и взаимосвязь микротем в частях текста;
- соотнести смысл каждой части с общей основной мыслью, отраженной в одном из предложений;
- сделать окончательные исправления и дополнения (текстовые, лексические, стилистические)
- проверить черновик не менее двух раз.
5. Написать чистовик изложения и вновь проверить не менее двух раз.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.