Речевое развитие НОД Зимующие птицы
Оценка 4.6

Речевое развитие НОД Зимующие птицы

Оценка 4.6
docx
14.02.2021
Речевое развитие НОД Зимующие птицы
Речевое_развитие_НОД_Зимующие_птицы_словообразование_и_словоизменение.docx

Тема: «Зимующие птицы. Словоизменение»

Цели: формирование экологической культуры у детей.

Задачи:

 развивающие:

·                    познакомить с понятием «зимующие птицы», уточнить и расширить словарь по теме;

·                    вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

·                    учить образовывать существительные множественного числа в именительном, родительном и творительном падежах

·                    формировать фразовую речь;

·                    развивать внимание, память, мышление, речевое дыхание.

воспитательные:

·                    воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

·                    вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

образовательные:

·                    уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;

·                    формировать умения и навыки наблюдения за птицами.

 

 

Оборудование: предметные картинки, картинки с изображением корма для птиц, кормушка или ее изображение, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.      Организационный момент. Чем мы можем заниматься зимой?

2.      Беседа о зимующих птицах.

- Все ли птицы улетели в теплые края? (нет, ворона, голубь, воробей)

- Каких птиц вы зимой встречали (видели) на улице, в парке, во дворе?

По мере называния выставлять соответствующую картинку (воробей, ворона, голубь).

- Этих птиц называют зимующими. Как вы думаете, почему? (Потому что они остаются зимовать на родине.)

- Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают вместе с перелетными птицами? (Потому что могут найти себе корм.)

3.      Упражнение «Посмотри и назови».

- Есть еще и другие зимующие птицы.

Дополнить картинный ряд новыми изображениями зимующих птиц, называя их: сова, снегирь, синица, сорока, дятел. Затем предложить детям показать и назвать птиц по картинкам.

- Кто они все вместе?

4.      Игра «Чье яичко»

Все птицы выводят птенцов. Если у вороны есть яйцо оно чье? Воронье

У совы(совиное), У сороки (сорочиное), у воробья (воробьиное), У голубя (голубиное).

5.      Игра «Найди пару».

Раздать детям картинки зимующих птиц, предложить найти им пару и назвать птиц во множественном числе.

5. Физкультминутка.

Дети выполняют движения по тексту:

Птицы крыльями махали - все летали и летали,

Птицы в воздухе кружились,

На дорожку опустились,

По дорожке поскакали,

Крошки, зернышки искали.

6. Упражнение «Питание птиц зимой».

Выставить предметные картинки: шишки, ягоды рябины, почки, семена деревьев, корки, крошки и т.д. Предложить детям назвать, что на них изображено.

Сделать вывод: «Этот корм птицы могут найти зимой сами».

Справка:

·         Снегирь - семена, ягоды, почки растений.

·         Сова — мелкие грызуны.

·         Голубь - крошки, зерна, корки хлеба.

·         Воробей - крошки, зерна, ягоды, остатки пищи.

·         Ворона - отбросы пищи, корки, кусочки мяса.

·         Сорока - зерна, семена, корки, отбросы пищи.

·         Дятел - семена еловых и сосновых шишек, достает личинки Насекомых из-под коры.

·         Синица - зерна, семена, ягоды, семечки, несоленое сало, мясо.

7. Упражнение «У кормушки».

Прочитать стихотворение З. Александровой «Новая столовая», а затем предложить детям сказать, какие птицы прилетели к кормушке, со словом «много»

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев —

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок...

 

8.Упражнение « Чем угостишь птиц?».

Выставить на доску пары картинок:

·         Снегирь — ягоды рябины.

·         Синица — сало.

·         Голубь — крошки. И т.д.

Попросить детей составить предложения:

·         Я дам снегирям ягоды рябины.

·         Я угощу синиц салом.

·         Я накормлю голубей крошками. И т.д.

9.Итог занятия.


 

Тема: «Зимующие птицы. Словоизменение»

Тема: «Зимующие птицы. Словоизменение»

Голубь - крошки, зерна, корки хлеба

Голубь - крошки, зерна, корки хлеба
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2021