Технологическая карта № 4
организованной учебной деятельности
Дата_______________ Образовательные области: Коммуникация
Разделы: Занимательное речетворчество.
Тема: Буква У.
Цель: активизировать словарь детей; формировать у детей умение рассуждать, четко выражая свои
мысли; развивать артикуляцию и фонематический слух; познакомить с буквой «У»; развивать
мелкую моторику руки и отрабатывать ориентировку на листе бумаги.
Оборудование: карточка с изображением буквы.
Билингвальный компонент: Улу улитка
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Действие воспитателя
Действие
детей
Организационно
поисковый
Орг. Момент
1.Вступительная беседа по теме занятия.
Педагог предлагает детям подумать и объяснить смысл
поговорки «Ученье – путь к уменью». Детей в процессе
беседы подводят к выводу, что чем больше знаешь, тем
больше умеешь. А умелому человеку проще в жизни, легче
и свободнее, он меньше зависит от других людей.
2.Отгадывание загадок.
Что у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в руке.
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет.
Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.
3.Фонетическая зарядка со звуком (у).
1) Назовите первый звук в словах – отгадках: удочка,
утенок, улитка, утка.
2) Как зовут белого медвежонка из мультфильма, который
подружился с полярниками?
3)Как называются меховые сапоги, которые носят
полярники и которые так заинтересовали Умку?
4) Как называется зимняя меховая мужская шапка?
5)Какой звук слышится в начале слов «Умка», «унты»,
«ушанка»?
4. Артикуляционная гимнастика.
Сделай округлыми губки,
Губки, губки – бубубу.
удочка
утенок
улитка
утка
У
Умка
Унты
Ушанка Вытяни дальше вперед.
Что вы знаете про «У»?
Станут подобными трубке
Наши губки в виде трубки,
Потом разговор наш пойдет.
Повторяют: «У», «У», «У».
5. Знакомство с буквой «У».
Педагог показывает детям букву «У», сопровождая
показ словами:
У – сучок. В любом лесу ты увидишь букву У. У дубочка
два сучочка.
Удобная буква!
Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто.
6. Штриховка буквы «У» в разных направлениях.
Работа в азбуках – тетрадях.
Рисуют
букву»У»
пальчиком в
воздухе.
Рефлексивно
корректирующий
7. Анализ занятия в форме беседы – диалога по
содержанию занятия.
Ожидаемый результат:
Знать: Букву «У» и звук [у]
Иметь: Навык четко выражать свои мысли.
Уметь: Ориентироваться на листе бумаги.
Речевые игры в коррекционной работе. Дошкольное образование.
Речевые игры в коррекционной работе. Дошкольное образование.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.