Решение экономических заданий № 9

  • docx
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 16в.docx

 

Решение экономических заданий № 9

 

5.     Определите чистую прибыль предприятия, если полная себестоимость реализованной продукции – 3500 тыс. руб., стоимость реализованной продукции – 5600 тыс. рублей, налог на прибыль -20 %, НДС -18%, прочие налоги –280 тыс. руб., возврат кредита – 270 тыс. руб. Данные приведены в таблице 7.

 

         Вариант

А

Б

Г

Д

7

3500

5600

280

270

 

Решение:

Определим валовую прибыль от реализации

Пвал = 5600-3500=2100тыс.руб.

Налогооблагаемая база = 2100-1008(НДС)=1092тыс.руб.

Налог на прибыль = 1092*0,2=218,4тыс.руб.

Пчис= 2100-218,4-1008-280=593,6тыс.руб.

 

6.     Используя представленные в таблице 8 данные, определите недостающие показатели и заполните ячейки:

 

Таблица 8

Вариант

Цена, руб.

Себестоимость, руб

Прибыль, руб

Рентабельность, %

7

 

250

1000

 

 

Решение:

Рассчитаем рентабельность =Прибыль/Себестоимость*100%=400%

Цена продукции = 250+(250*4)=1250руб.

 

7.     Предприятие реализовало за период 23457 тонн продукции по цене 2500 руб./т, полная себестоимость продукции равна 2400 руб./т. В том же периоде реализовано излишнее оборудование на сумму 250 тыс. руб.; остаточная стоимость этого оборудования составила 280 тыс. руб. Сумма внереализационных доходов и расходов за рассматриваемый период – 15 тыс. руб. Прочие расходы составили 15 тыс. руб. Налог на прибыль -20%.

Рассчитайте валовую прибыль, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности и чистую прибыль. Данные приведены в таблице 9:

Таблица 9

Вариант

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

7

23457

2500

2400

250

280

15

15

 

 

Решение

Рассчитаем прибыль от реализации продукции =(23457*2500)-(2400*23457)=2345,7тыс.руб.

Определим валовую прибыль=2345,7+250-15=2580,7тыс.руб.

Рассчитаем прибыль до налогообложения=2580,7+280+15-15=2860,7тыс.руб.

Прибыль от обычной деятельности = 2860,7-(2860,7*0,2(налог на прибыль))=2288,3тыс.руб.

Чистая прибыль -  это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов, так как в рассматриваемом примере таких не имеется, поэтому чистая прибыль = 2288,3 тыс.руб.