«Решение задач по теме «Механическое движение»
Оценка 4.7

«Решение задач по теме «Механическое движение»

Оценка 4.7
docx
08.04.2023
«Решение задач по теме «Механическое движение»
решение задач на движ 7 кл.docx

7 класс                                                                                                                         Физика

Тема урока: «Решение задач по теме «Механическое движение»

Цели урока:

 Обучающие: повторить основные понятия по теме, закрепить и проверить полученные знания, продолжить формирование умений решать задачи разного вида, на  конкретных  примерах  ознакомить  учащихся  с  применением   теоретических знаний для описания механического движения.

Развивающие: логическое мышление, вычислительные умения и навыки, речевые навыки, кругозор учащихся

Воспитывающие: устойчивое нравственное поведение, аккуратность.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный  момент. Сообщение целей урока

      Приветствие. Сегодня в  ходе урока  мы должны закрепить навыки работы по теме «Механическое движение»: перевод единиц измерения физических величин в систему СИ, расчет пути, скорости и времени движения,  и повторить правильное оформление решения задач по физике

 II. Актуализация знаний и умений. Повторение д/з.

  1) Давайте вспомним основные понятия темы «Механическое движение».

  1. Какое движение тела называют  механическим движением?
  2. Как называется линия, по которой движется тело?
  3. Что называют путём, пройденным телом?
  4. Запишите формулу для определения  пути пройденным телом?
  5. Что показывает скорость тела? Запишите формулу скорости.
  6. В каких единицах измеряется скорость?
  7. Чем, кроме числового значения характеризуется скорость?
  8. Какими физическими величинами характеризуется механическое движение?
  9. Какое движение тела называется равномерным?  Приведите примеры.
  10.  Как определить время при равномерном движении тела?

2)  Назовите один из важных моментов при решении задач. (умение переводить в систему СИ). Устно переведите в систему СИ следующие значения:

5,4 км =

470см=

90 мм =

1,5 мин =

10 мин =

2 ч =

36 км/ч =

200 000 км/с =

8,1 км/с =

 

 

 

 

 

 

3) А теперь проверим  кто самый внимательный. На доске задания. Вам необходимо подписать их и соединить линией соответствующие физические величины, их обозначение и единицы измерения в СИ.

скорость                путь                время              средняя скорость                ускорение

   t                              𝜐                       a                                 s                                       𝜐ср

м                                                                        м ¤с2                                                с                                         

III. Решение задач

1) Первые три задачи выполним у доски, а следующие три выполните самостоятельно по вариантам.

  1. Вася в школу ходит пешком. Длина пути от Васиного дома до школы 180 м. До начала первого урока осталось 5 минут. С какой скорость должен идти Вася, чтобы не опоздать на занятия?
  2. Один человек пробежал дистанцию за 10 секунд при скорости 6 м/с, другой человек преодолел её за 15секунд. Какова скорость второго человека?
  3. Велосипедист проехал 3,6 км со скоростью 18 км/ч. Сколько времени велосипедист был в пути?

2) Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть –  на место тихо сесть.

3) Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. Муравей преодолевает 18 м пути за 3 минуты. Какова скорость муравья?
  2. Утка за первые 6 минут  пролетела 3,6 км. Какое расстояние  она пролетит за 0,5 ч, если она будет лететь с той же скоростью.

Вариант 2

  1. Лошадь проскакала 6 км за 20 минут. Какова скорость лошади?
  2. В течение 32 с слон бежал равномерно со скоростью 72 км/ч. Какой путь пробежал слон за это время?

IV. Рефлексия. Подведение итогов. 

V. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

1. Повторить  § 14-16,

2.Творческое задание по выбору

а) составить кроссворд по теме: механическое движение;

б) придумать и решить задачу на расчёт пути и времени или скорости движения, оформить её красочно на  альбомном листе, используя аппликации.


 

Физика Тема урока: «Решение задач по теме «Механическое движение»

Физика Тема урока: «Решение задач по теме «Механическое движение»

Головою три кивка. На четыре – руки шире

Головою три кивка. На четыре – руки шире
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2023