Решение задач с помощью уравнения

  • Карточки-задания
  • Рабочие листы
  • Раздаточные материалы
  • doc
  • 14.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Предлагаю цикл "таблица-шпаргалка" при решении задач с помощью уравнений будет полезна ученикам, преодолеть пробел по данной теме. Правильно составленные таблицы, осмысленное заполнение ячеек таблицы по тексту задачи облегчит понимание условия задачи.
Иконка файла материала задача3.doc

Решение задач с помощью уравнений, 7 класс

Задача 3.

За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 48 руб. дороже 1 кг конфет второго вида?

товар

количество

1 единица товара

Что получилось

1 вид

2

На 48 руб. дороже. (х+48)

2ꞏ(х+48)=2·х+2ꞏ48=2х+96

2 вид

3,5

х

3,5·х=3,5х

итого

поровну

 

(2х+96)=3,5х

Пусть x-цена 1 кг конфет второго вида

Составим уравнение:

(2х+96)=3,5х

2х-3,5х=-96

-1,5х=-96

х=-96:(-1,5)

х=64 (руб)-2 вид

2) х+48=64+48=112(руб)-1 вид

Ответ:112 рублей-1 вид, 64 рубля -2 вид

Попробуй сам: