Решение задач с помощью уравнений, 7 класс
Задача 3.
За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 кг конфет другого вида. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг конфет первого вида на 48 руб. дороже 1 кг конфет второго вида?
товар |
количество |
1 единица товара |
Что получилось |
1 вид |
2 |
|
2ꞏ(х+48)=2·х+2ꞏ48=2х+96 |
2 вид |
3,5 |
х |
3,5·х=3,5х |
итого |
поровну |
|
(2х+96)=3,5х |
Пусть x-цена 1 кг конфет второго вида
Составим уравнение:
(2х+96)=3,5х
2х-3,5х=-96
-1,5х=-96
х=-96:(-1,5)
х=64 (руб)-2 вид
2) х+48=64+48=112(руб)-1 вид
Ответ:112 рублей-1 вид, 64 рубля -2 вид
Попробуй сам:
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.