Тема урока: Решение задач ЕГЭ
Вид урока: урок практического применения знаний по теме “ Решение заданий
ЕГЭ по информатике ” в разных видах деятельности.
Технология: групповая работа.
Место урока в учебном плане: обобщающий урок по теме “Решение заданий ЕГЭ
по информатике”.
Оборудование: компьютеры, проектор, презентация
Цели урока:
Систематизация знаний по теме: “Информация. Система счисления.
Алгоритмизация и программирование. Логика”.
Формирование практических навыков применения знаний при решении
заданий ЕГЭ.
Построение структурно – логической схемы основных понятий темы.
Задачи урока:
Учебная – систематизация знаний.
Развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти,
внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение
информационной культуры учащихся, интереса к предмету “Информатика”.
Воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся,
ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
План урока:
Организационный момент.
Готовимся к ЕГЭ по информатике.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
Информация.
Система счисления.
Алгоритмизация и программирование.
Логика
Д/з.
3.
Итог, оценивание.
Ход урока.
I.Организационный момент (сообщение учащимся темы урока, цели и задач урока).
II. Готовимся к ЕГЭ по информатике.
1. Информация
Мы рассмотрели задачи по теме «Информация».
Решение задач, в условиях которых события являются равновероятными.
Для вычисления количества информации
равновероятных
формулу: N = 2i
Решение задач, в условии которых события не равновероятны.
об одном из
которых равно, используем
1
событий, общее количество
в сообщенииДля вычисления количества информации в сообщении
об одном из
неравновероятных событий, вероятность которого равна p, используем формулу:
i = [log2p] , где i – количество информации, квадратные скобки обозначают
ближайшее целое, меньшее или равное значению выражения в скобках.
Алфавитный подход к измерению информации
Для вычисления количества информации в сообщении из k символов некоторого
алфавита, в котором N различных знаков, используем формулу: I = ki, где I –
количество информации в сообщении, i можно найти из формулы N = 2i
Скорость передачи информации
Скорость передачи информации измеряется в битах в секунду и вычисляется по
формуле:
V = I/t, где V скорость передачи информации,
I количество информации в сообщении,
t время передачи сообщения.
В кодировке КОИ – 8 каждый символ кодируется одним байтом. Оцените
информационный объём предложения (в битах): (1мин)
2010 – год Учителя.
Решение: 19 ∙ 8 = 152 бит.
Ответ: 152 бит.
9 мая – День победы.
Решение: 20 ∙ 8 = 160 бит.
Ответ: 160 бит.
2. Система счисления. (А3, А4, В3)
Система счисления набор знаков, используемых для записи чисел и правила
записи чисел. Эти знаки называются цифрами.
Набор этих цифр называется алфавитом системы счисления.
Количество цифр в алфавите называется мощностью алфавита.
Различаются позиционные и непозиционные системы счисления.
Если для каждого числа системы счисления выполняется правило: вес цифры ( ее
значение) зависит от положения цифры в числе, такая система счисления
называется позиционной. Если хотя бы для одного числа это правило не
выполняется, система счисления называется непозиционной.
Количество цифр в позиционной системе счисления называется основанием
системы счисления.
Система счисления, которой мы пользуемся в повседневной жизни и которую мы
изучаем в школе, десятичная позиционная. Десятичная потому что в ней
используется десять цифр для записи чисел (от «0» и «9») и именно десять раз вес
каждого разряда отличается от соседнего (вес сотен в десять раз больше веса
десятков).
2Самое маленькое основание позиционной системы счисления – 2.
Это самое маленькое основание позиционной системы счисления для записи
чисел, в ней всего два знака – «0» и «1».
Обычно используется 16теричная система счисления.
Для перевода числа из какойлибо системы счисления в десятичную необходимо:
1)пронумеровать разряды числа справа налево, начиная с нуля;
2)умножить каждую цифру числа на основание его системы счисления,
возведенное в степень номера этого разряда;
3)сложить полученные числа.
Для перевода десятичного числа в другую систему счисления необходимо:
1)делить нацело с остатком число на нужное основание системы счисления;
2)получившееся частное (целое) тоже делить нацело с остатком на это основание;
3) продолжить деления до тех пор, пока частное не получится равно нулю;
4)выписать остатки в порядке, обратном их получению.
Примеры:
А3. Сколько единиц в двоичной записи числа 64?
1 3) 6
2)
2 4) 7
А3. Приведите в двоичную систему десятичное число 57?
1) 101111 2) 11101 3) 111001 4) 1010111
В3. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем
счисления, в которых запись числа 23 оканчивается на 2. (5мин)
Решение:
1) итак, нужно найти все целые числа
3N
, такие что остаток от деления 23 на N
равен 2, или (что то же самое)
где k – целое неотрицательное число (0, 1, 2, …);
2) сложность в том, что и k , и N неизвестны, однако здесь нужно «играть» на том,
23
Nk
2
(*)
что это натуральные числа
3) из формулы (*) получаем
21Nk
, так что задача сводится к тому, чтобы найти
все делители числа 21, которые больше 2
4) в этой задаче есть только три таких делителя:
5) таким образом, верный ответ – 3, 7, 21 .
3. Алгоритмизация и программирование
А5. Что нужно знать:
N
73,
и 21
3 переменная – это величина, которая имеет имя, тип и значение; переменная может
изменяться во время выполнения программы
оператор присваивания служит для записи значения в переменную
если в переменную записывают новое значение, старое стирается
знаки +, , *, / используются для обозначения операций сложения, вычитания,
умножения и деления
запись вида a div b означает результат целочисленного деления a на b (остаток
отбрасывается)
запись вида a mod b означает остаток от деления a на b
запись вида a := b + 2*c + 3; означает «вычислить значения выражения справа от
знака присваивания := и записать результат в переменную a»; при этом значения
других переменных (кроме a) не изменяются
Пример задания: (2мин)
Определите значение переменной c после выполнения следующего фрагмента
программы.
a := 5;
a := a + 6;
b := –a;
c := a – 2*b;
1) c = –11 2) c = 15
3) c = 27
4) c = 33
Решение: а = 5+6 = 11
в = 11
с = 11 – 2*(11) = 33
правильный ответ – 4.
Еще пример задания: (2мин)
1) Определите значение целочисленных переменных a и b после выполнения
фрагмента программы:
a := 3 + 8*4;
b := (a div 10) + 14;
a := (b mod 10) + 2;
1) a = 0, b = 18
Решение: 3 + 8*4 = 35
в = (35div 10) + 14 = 17
а = (17 mod 10) + 2 = 9
2) a = 11, b = 193) а = 10, b = 18 4) a = 9, b = 17
B2 (базовый уровень, время – 1 мин)
Тема: Блоксхемы алгоритмов. Переменные, присваивание значений. Ветвления.
Организация циклов с помощью блока «ветвление».
Что нужно знать:
4 переменная – это величина, которая имеет имя, тип и значение; переменная может
изменяться во время выполнения программы
оператор присваивания (в Паскале обозначается сочетанием символов «:=»)
служит для записи нового значения в переменную (для изменения ее значения)
если в переменную записывают новое значение, старое стирается
знаки +, , *, / используются для обозначения операций сложения, вычитания,
умножения и деления
запись вида a := a + 2; – это не уравнение, а команда «прочитать текущее
значение переменной a, добавить к нему 2 и записать результат обратно в
переменную a»;
для наглядной записи небольших алгоритмов используют блоксхемы; они состоят
из блоков разного назначения и соединительных линий со стрелками, которые
показывают порядок выполнения блоков
в задачах ЕГЭ встречаются два блока: процесс (выполнение некоторых действий) и
(условие, в зависимости от которого выполнение алгоритма
ветвление
продолжается по одной или другой «ветке» )
a:=1;
b:=1;
процесс
нет
a = b?
да
ветвление
с помощью ветвления можно организовать цикл.
Пример задания:
Запишите значение переменной b после выполнения фрагмента алгоритма:
a:=1;
b:=1;
a =
256?
нет
a:=a*2;
b:=b+a;
да
Решение:
5а = 2 в = 3
а = 4 в = 7
а = 8 в = 15
а = 16 в = 31
а = 32 в = 63
а = 64 в = 127
а = 128 в = 255
а = 256 в = 511
B5 (повышенный уровень, время – 10 мин)
Тема: Поиск алгоритма минимальной длины для исполнителя.
Что нужно знать:
какихлибо особых знаний из курса информатики не требуется, задача решаема на
уровне 67 класса простым перебором вариантов, просто его нужно организовать
оптимальным образом
исполнитель – это человек, группа людей, животное, машина или другой объект,
который может понимать и выполнять некоторые команды
Пример задания:
У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 3
2. умножь на 4
Выполняя первую из них, Калькулятор прибавляет к числу на экране 3, а
выполняя вторую, умножает его на 4. Запишите порядок команд в программе
получения из числа 3 числа 57, содержащей не более 6 команд, указывая лишь
номера команд.
Решение 3*4 = 12
12*4 = 48
48 + 3 = 51
51 + 3 = 54
54 = 3 = 57
правильный ответ – 22111.
А1. В одном из способов представления Unicode каждый символ закодирован 2
байтами. Определите информационный объём следующего предложения:
Известно, что Слоны в диковинку у нас.
1) 38 байт 2) 64 байт 3) 512 бит 4) 608 бит
А2. Сколько значащих нулей в двоичной записи числа 48?
1) 1 2) 2 3) 6 4) 4
6А3.Определите значение переменной b после выполнения следующего фрагмента
программы, где a и b – вещественные (действительные) переменные:
a := 5;
b := 5 + 7 * a;
b := b / 2 * a;
1) 3
4) –75
2) –3
3) 75
IV. Д/3: Решить задачи.
1.Определите значение целочисленных переменных x и y после выполнения
фрагмента программы:
x := 336
У := 8;
x := x div y;
y := х mod у;
2. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените
информационный объем следующего предложения:
Белеет Парус Одинокий В Тумане Моря Голубом!
V. Итог, оценивание.
7