Урок математики во 2 классе
по теме «Решение задач на нахождение уменьшаемого, вычитаемого. Закрепление»
составила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 153 г. Новосибирска
Калашникова Любовь Петровна
Цель: закрепить умения решать задачи на нахождение уменьшаемого, вычитаемого на
основе нахождения целого и его части, совершенствовать знания компонентов сложения и
вычитания;
развивать навыки самостоятельной работы;
воспитывать сознательную дисциплину.
Задачи урока:
Учить использовать для решения задач схематический чертёж или схему, проверять
задачи. ( т.е. развивать навыки самоконтроля)
Проверить умение самостоятельно решать задачи изученных видов;
Развивать навыки самооценки.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Самоопределение:
1. Готовность и
способность
обучающихся к
саморазвитию.
2. Принятие образа
«хорошего» ученика.
3. Умение слушать и
слышать учителя.
Смыслообразование:
1. Мотивация учебной
деятельности.
2. Самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности.
1. С помощью учителя
формулировать
учебную задачу.
2. Управлять своей
деятельностью.
3. Использовать речь
для регуляции своего
действия.
4. Осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль по
результату.
Оценка:
Выделять усвоенное и
то, что нужно усвоить.
Устанавливать
правильность
выполнения и
результата действия с
поставленной целью.
Метапредметные
Познавательные УУД
1. Формулировать
познавательную цель.
2. Анализировать
задачу, пользуясь
памяткой.
3. Осуществлять
смысловое чтение.
4. Использовать
схематический чертёж
или схему для решения
задач.
5. Осознанно и
произвольно строить
сообщения в устной
форме.
5. Пользоваться
освоенными
закономерностями.
Коммуникативные
УУД
1. Проявлять
активность и
инициативу.
2. Формулировать свои
затруднения.
3. Вести устный диалог
с учителем и
одноклассниками.
4. Адекватно
оценивать своё
поведение и поведение
товарищей.
5. Слушать
собеседника.
Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, схемыопоры
для нахождения уменьшаемого, вычитаемого; карточкипомощницы для слабых учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать текстовые задачи; использовать
графические модели и схемы при решении задач; контролировать свою работу и её
результат; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы;
1 Деятельность
учащихся
Ситуация успеха.
Мотивация.
Этапы урока
I Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Цель: включение и
мотивирование
учащихся в учебную
деятельность.
Содержание урока
Деятельность учителя
Проверяй скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый может получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
работы на уроке.
Запишите число, классная работа.
Устный счёт.
Слайд 1. Задачи
Слайд 2. Работа над тестом.
Я читаю задание и называю
варианты ответов, вам надо
записать только букву,
соответствующую правильному
ответу.
1. сумма чисел 40 и 5
А) 35 б) 45
2. разность чисел 86 и 6
А) 80 б) 92
3. как называется второе число в
выражении 10 – 4 = 6?
А) разность В)
вычитаемое
Б) уменьшаемое Г)
слагаемое
Слайд 3.
8 = 10
15 = 10
Самопроверка по образцу.
Самооценка :
! – Молодец
+ 12 ошибки
более 2 ошибок
Используют
математическую
терминологию для
составления выражения.
Выбирают правильный
ответ из предложенных
вариантов.
Аргументируют своё
мнение.
Осуществляют
самопроверку по
образцу с пошаговым
контролем.
Оценивают результат
выполненной работы.
Изображают на модели
2 III Постановка
учебной задачи
Цель: определение
темы урока,
выявление причины
затруднения;
постановка цели
урока.
Обобщение Слайд 3
Графические модели вывешиваются на
доске.
Для чего нам это надо знать?
Значит, какая тема нашего урока?
(решение задач)
Мы уже решали такие задачи?
(Да)
Слайд 4.
ВиниПух тоже умеет решать
такие задачи. А знаете, почему он
сердится? Он зашёл за Пятачком,
чтобы поиграть с ним на полянке,
а Пятачок ещё уроки не сделал.
Ему по математике задачу решить
надо.
Слайд 5.
ВиниПух решил помочь другу.
Было ? ор.
Сгрызла – 3ор.
Ост. – 5 ор.
5 – 3 = 2 (ор.) – было у белочки.
Ответ: 2 ореха.
Ну, всё. Задача решена. Теперь
они могут идти играть?
(проблемная ситуация)
Значит, чему мы будем учиться на
уроке?
V Решение задачи c
подробным
объяснением шагов
действий.
1 ученик – записывает краткую
запись
2 ученик – делает схематический
чертёж, составляет план решения
задачи
3 ученик записывает решение,
ответ, проверяет задачу
правила нахождения
уменьшаемого и
вычитаемого.
С помощью учителя
определяют тему урока.
Тема: «Решение задач»
Высказывают своё
мнение, аргументируют
его.
Проявляют инициативу,
активность.
Ведут диалог с
учителем.
Слушают товарищей,
добавляют ответы или
исправляют их.
С помощью учителя
формулируют цель
урока:
учиться правильно
решать задачи;
Решают задачу по
памятке.
Используют
схематический чертёж или
схему для решения задач.
Прогнозируют результат.
Проверяют задачу.
Используют речь для
регуляции своего
действия.
3 VI
Самостоятельная
работа
Цель: проверка
умения
самостоятельно
решать задачи,
используя памятку,
включая
самоконтроль и
самооценку.
VII Повторение
Цель: повторить
сравнение величин
(единицы длины)
VIII. Итог урока
Рефлексия
учебной
деятельности.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности.
IX Домашнее
задание
Слайд 6 Спасибо, ребята!
№1 с. 30 учебник
Составьте задачу по первой
краткой записи.
Составьте задачу по второй
краткой записи.
Можно ли назвать эти задачи
обратными?
Решение по вариантам.
Самопроверка по образцу.
Слайд 7
Самооценка:
! Сам решил правильно – Молодец!
+ решил с подсказкой или ошибка в
вычислении
ошибся в выборе действия
№6 с. 30
1ст. у доски с объяснением
2ст. – самостоятельно (1ученик на
переносной доске)
Проверка. Ошибки разбираются
подробно.
Итог урока
Какая была тема урока?
Какую цель мы поставили?
Оцените, как вы работали на уроке?
1. Задание: продолжить предложения:
(Слайд 6 )
Больше всего мне понравилось (не
понравилось)…
Самым полезным для меня было…
Я затруднялся…
Свою работу на уроке оцениваю вот так
… (покажи на ладошке)
( по выбору)
1.Учебник № 5, 7 с. 30
2.Рабочая тетрадь № 11, 12 с. 32
Вы сегодня – молодцы!
Отвечали как бойцы!
Всем спасибо за урок!
А теперь звенит звонок!
Решают задачу
самостоятельно.
Кто сомневается,
получает карточку
помощницу.
Используют речь для
регуляции своего
действия.
Используют
установленные правила
в контроле способа
решения
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
4
«Решение задач на нахождение уменьшаемого, вычитаемого. Закрепление»
«Решение задач на нахождение уменьшаемого, вычитаемого. Закрепление»
«Решение задач на нахождение уменьшаемого, вычитаемого. Закрепление»
«Решение задач на нахождение уменьшаемого, вычитаемого. Закрепление»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.