Рисование "Мои любимые фрукты"
Оценка 4.6

Рисование "Мои любимые фрукты"

Оценка 4.6
docx
26.11.2023
Рисование "Мои любимые фрукты"
рис-е фрукты.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад №9 «Аленушка» города Бирск муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по рисованию «Любимые фрукты» в подготовительной к школе группе «Радуга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела воспитатель Исмагилова А. И.

 

Конспект занятия по рисованию «Любимые фрукты»

Цель: Формировать у детей интерес к художественному творчеству через различные способы взаимодействия на него, учить передавать форму и характерные особенности фруктов, предавая их основные признаки (цвет и форму), закреплять приемы рисования карандашом и гуашью, развивать творческие способности детей, воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материал: альбомный лист, кисти, краски, баночка, тряпочка, карандаш, схемы изображения фруктов.

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Сегодня у нас занятие не только очень интересное, но и вкусное.

Я вам загадываю загадку, а вы отгадывайте:

Спелые, сочные, разноцветные,

На прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты,

А зовутся просто — … (фрукты)

Какие фрукты вы знаете? Где они растут?

Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.) Какие фрукты похожи на треугольник? (Груша) Какие фрукты имеют форму овала? (Абрикос, киви, слива, банан, лимон)

Что можно приготовить из фруктов?

Из фруктов делают напитки. Сок, компот, лимонад.

Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.

Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе, фруктовое мороженное, мармелад., варенье.

2.     Основная часть.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю нарисовать фрукты, но не все, а только те, которые я загадаю.

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я

Он начинается друзья. (Яблоко)

Воспитатель: Молодцы, отгадали первую загадку! (достает из корзинки яблоко) Что вы можете рассказать о нем (форма, цвет, размер).  А следующую отгадаете?

Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет,

Он желтеет и краснеет? (Груша)

Что вы можете рассказать о ней. (форма, цвет, размер)

Воспитатель: И эту загадку отгадали! (достает из корзины грушу) 

Физкультминутка

Стояла корзинка на полке без дела

(присесть, округлить руки –

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела,

(встать, изобразить ветви

Настала пора собирать урожай

(потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось!

(подняться на носочки, показать руками большой круг)

Ребята, а сейчас садитесь на свои места, и я вам покажу как будем рисовать яблоко и грушу. Я расположила лист горизонтально, а не вертикально для того, чтобы фрукты поместились на лист. Рисовать будем крупно, в центре. Начинаем рисовать наши фрукты простым карандашом, используя схемы рисования яблока и груши.

 

Затем гуашью. При рисовании простым карандашом, я делала акцент на то, что нажим на карандаш должен быть слабым. Ребята, готовую композицию можно дополнить веточкой рябины, цветами, бабочкой по вашему желанию. Обращала внимание детей на то, что нужно показать фон. Ребята, посмотрите, какие красивые получились фрукты. А все вместе у нас получился натюрморт. Воспитатель: Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

А теперь возьмите свои листочки и приступайте к рисованию.

Самостоятельная деятельность детей

Дети выполняют работу, воспитатель контролирует деятельность детей, помогает отстающим ребятам.

3.     Подведение итогов.

— О чем мы беседовали с вами?

— Что мы рисовали с вами?

Оценка работ детьми и педагогом.


 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида

Конспект занятия по рисованию «Любимые фрукты»

Конспект занятия по рисованию «Любимые фрукты»

Красивый, вкусный, сочный плод

Красивый, вкусный, сочный плод

Обращала внимание детей на то, что нужно показать фон

Обращала внимание детей на то, что нужно показать фон
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2023