Род и семья - исток нравственных отношений. Цель урока: Воспитание нравственных отношений учащихся к семье, родителям, своему роду через понятия «Род», «Семья», «Родословная», «Семейные ценности».
Задачи урока: формирование отношения к семье как основе российского общества; воспитание взаимопонимания, чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, уважение к семьям одноклассников; формирование навыков совместного взаимодействия детей и родителей.Род и семья - исток нравственных отношений
18021_3_t.docx
Методическая разработка урока
Модуль курса ОРКСЭ: «Основы светской этики»
Тема урока: Род и семья – исток нравственных отношений (урок №18)
Цель урока:
Воспитание нравственных отношений учащихся к семье, родителям, своему
роду через понятия «Род», «Семья», «Родословная», «Семейные ценности».
Задачи урока:
формирование отношения к семье как основе российского общества;
воспитание взаимопонимания, чувства любви и гордости за свою семью,
уважение к родителям;
развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям,
родословной, уважение к семьям одноклассников;
формирование навыков совместного взаимодействия детей и родителей.
Предварительная подготовка к уроку учащихся и их родителей:
1. Составление учащимися совместно с родителями генеалогического
2.
дерева своей семьи.
Написание творческой работы «География моего рода», в которой
отражено географическое перемещение рода (это позволяет уточнить
некоторые моменты генеалогической ситуации рода).
3. Принести семейные фотографии.
Оборудование урока:
1.Учебник «Основы светской этики» Москва, «Просвещение», 2012
2.Компьютер и мультимедийная установка
3.Выставка фотографий «Моя семья» План урока
I Организационный момент – 2 минуты
II Актуализация знаний – 3 минуты
III Проблемное объяснение нового знания – 25 минут
IV Закрепление знаний 5 минут
V Подведение итогов урока (рефлексия) – 5 минут
Ход урока
I Организационный момент – 2 минуты
Учитель:
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
(Учитель проверяет готовность учащихся к работе, отмечает отсутствующих)
II Актуализация знаний – 3 минуты
Учитель: Ребята, прослушайте стихотворение Т.Кузовлёвой и подумайте, как
можно его озаглавить?
Когдато о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя?
– «Я, я, я» – Ева молвила – «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.
(варианты ответов детей: «Происхождение слова «семья», «Семья»,
«Адам и Ева» и др) Учитель говорит название стихотворения: «Как появилось слово «семья» и
формулирует тему урока.
(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь)
Учитель: Ребята, что мы должны сегодня узнать на уроке? Попробуйте
сформулировать цели урока.
III Проблемное объяснение нового знания – 25 минут
Учитель: Ребята, что такое семья? Слово это понятно всем, как слова “хлеб”
и “вода”. Оно с первых мгновений рядом с каждым из нас. Семья – это дом.
Это папа, мама, бабушка, дедушка ...
Упражнение «Ассоциации»
Учитель:
Ребята, напишите в тетради, с чем у вас ассоциируется слово «Семья».
Семья
Уют
Очаг
Крепость Тепло Радость Любовь
Учитель: Ребята, прослушайте одну легенду и запишите в свою тетрадь ещё
одно качество семьи.
В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и
согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи:
«Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец
взял бумагу и написал на ней чтото. Правитель посмотрел и удивился: на
листе было начертано сто раз одно и то же слово “понимание”. Значит, семья
– это не только любовь и заботы, трудности и радости, несчастья и печали,
привычки и традиции, это ещё и понимание. Работа с учебником.
Учитель: Найдите данную тему в учебнике на стр. 38. Что вы сегодня
узнаете на уроке?
* Что такое род, семья.
* Как возникли некоторые фамилии.
* Что такое родословная.
«Открытие» нового знания (работа с понятиями род и семья).
Учитель: Все живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Начало дерева
его корни, начало реки ручек. А истоки человека это семья, где он родился,
его род.
Работа с текстом учебника с. 38
Учитель: Прочтите первый абзац текста, найдите понятия род, семья.
Первичная проверка понимания изученного
Учитель: Что такое род? Как вы считаете, существует сейчас понятие рода?
Дети в парах записывают однокоренные слова к слову «род»
Род Родство Родина Родители Родословная Народ
Учитель совместно с учащимися делают вывод:
Род это люди, которые считают себя потомками общего предка.
Семья это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг
другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях
лучшие человеческие качества.
Работа с текстом учебника стр. 38 (4ый абзац)
Учитель: Что такое родословная? Родословная рассказывает об истории рода, определяет место человека в
семье.
Выступление учащихся «Генеалогическое древо моей семьи», «География
моего рода». (1015 минут)
Учитель: Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на стр. 39 «Родословная
Пушкина». Сколько поколений можно насчитать в родословной?
Люди знали своих предков, гордились родословной. Известно, что одним из
предметов, которыми особенно гордился А. С. Пушкин, была пуговица с
мундира его далекого предка Абрама Ганнибала. Теперь все упростилось до
такой степени, сто мы порой не знаем не только прабабушек, а даже
двоюродных братьев и сестер, дядей и т. д.
Учитель: Подумайте, почему важно знать своих предков? В старину о доме и
семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи на Руси были
большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки.
Я начну пословицу, а вы постарайтесь вспомнить и досказать ее до конца.
Не красна изба углами, а … ( красна пирогами).
В гостях хорошо,…
(а дома лучше).
Где родился, …
Мир да лад – …
(там и пригодился).
(большой клад).
Не нужен клад, …
(когда в семье лад).
Каждый кулик …
(свое болото хвалит).
Чем богаты, …
(тем и рады).
Дома – как хочу, …
(а в людях – как велят).
Работа с учебником.
Учитель:
Что могло являться символом рода? Почему родовые гербы разные?
Рассмотрим родовой герб Багратиона на странице 39
Учитель: Послушайте стихотворение поэтессы Л. Сусловой.
А дом, заставленный добром, еще не дом.
И даже люстра над столом, еще не дом.
И на окне с живым цветом еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Учитель:
О каком же тепле идет речь?
С единым телом я сравню семью:
Отецглава, а руки –сыновья.
И в теле – мать, она, как сердце,
И от неё зависит вся семья.
Работа с текстом учебника на странице 39 (4 абзац).
Учитель: Ребята, в чём главная задача рода и семьи?
(ответы учащихся)
Заполнение таблицы «Обязанности в семье» (групповая работа)
Дети в мини группах заполняют таблицу «Обязанности в семье»
Папа
Мама
Я Обсуждение заполнения таблицы:
Ребята, смогли бы вы часть обязанностей мамы или папы взять на себя?
IV Закрепление знаний 5 минут
Работа с текстом учебника на странице 39 (читаем последний абзац)
Учитель: Ребята, давайте вместе сформулируем «Правила семьи» и запишем
их в тетрадь.
Правила семьи:
1.Все члены семьи любят и уважают друг друга.
2.Все члены семьи ведут совместное домашнее хозяйство.
3.Все члены семьи помогают друг другу.
4.Все члены семьи отдыхают и проводят свободное время вместе.
5.Каждая семья должна чтить свои семейные традиции…
V Подведение итогов урока (рефлексия) – 5 минут
Учитель: Исследованию какой темы был посвящён наш урок? С какими понятиями мы познакомились на уроке?
Где можно применить полученные знания?
Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению.
Что вы можете рассказать о роде и семье членам вашей семьи, вашим
друзьям? Какие вопросы им зададите?
Ребята, а наш класс можно назвать семьей?
Я тоже надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей
семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание. Хочется напомнить
вам замечательные слова: «Тот дом хорош, где хороши его обитатели».
Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем
общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно.
Домашнее задание:
придумать и нарисовать герб своей семьи, придумать девиз своей семьи,
выполнить творческую работу «Традиции моей семьи». Литература
1.Байбородова Л.В. Воспитание толерантности у школьников// Ярославль,
Академия развития, 2007
2.Русские народные пословицы
3. Т.Кузовлёва «Как появилось слово «семья»
4.Л.Суслова «А дом, заставленный добром, ещё не дом»
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Род и семья - исток нравственных отношений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.