«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
09.10.2019
Конспект урока преследует следующие цели:
• углубить знания обучающихся о теории русского языка, о склонении имён существительных,
• создать условия для усвоения способа определения рода несклоняемых имён существительных,
• способствовать расширению словарного запаса обучающихся,
• продолжить знакомство шестиклассников с орфоэпическими нормами русского языка. Учащиеся должны сделать вывод о правописании несклоняемых имен существительных
«Род несклоняемых имён существительных».doc
Конспект урока русского языка по теме
«Род несклоняемых имён существительных»
Цели:
углубить знания обучающихся о теории русского языка, о склонении имён
существительных,
создать условия для усвоения способа определения рода несклоняемых
имён существительных,
способствовать расширению словарного запаса обучающихся,
продолжить знакомство пятиклассников с орфоэпическими нормами
русского языка.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
2. Целепола
гание и
мотивация.
Этапы
1.Оргмомент. Приветствует учащихся,
предлагает проверить их
готовность к занятию.
Проводит блицопрос по теме
«Морфологические признаки
имени существительного».
Предлагает вспомнить, что
нового обучающиеся узнали в
5 классе о склонении имен
существительных.
Проводит словарный диктант
по лексическим значениям
несклоняемых
существительных.
Предлагает познакомиться со
способом определения рода
несклоняемых имен
существительных.
Организует самостоятельную
работу обучающихся
3. Актуализа
ция.
4. Первичное
усвоение
учебного
материала.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Каждый обучающий дает ответ
на вопрос и после этого садится
на место.
Пятиклассники выполняют
синтаксический разбор
простого предложения,
морфологический разбор имени
существительного, пишут
диктант по лексическим
значениям, работают с
толковыми словарями.
Обучающиеся знакомятся со
способом определения рода
имен существительных
Пятиклассники самостоятельно
подбирают прилагательные к
несклоняемым
существительным, согласуя их
в форме рода (после
выполнения работа
проверяется, знания корректируются).
Обучающиеся выполняют
проверочную работу на
карточках
Устно отвечают на
предложенные вопросы
Записывают домашнее задание.
Организует проверочную
работу.
5. Примене
ние получен
ных знаний.
6. Рефлексия. Предлагает обучающимся
7. Домашнее
задание.
продолжить предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Мне было интересно…
У меня вызвало
затруднения…..
Предлагает написать
небольшую творческую работу
«Прогулка по зоопарку»,
включив в нее как можно
больше несклоняемых
существительныхназваний
животных и подобрав к ним
подходящие по смыслу
прилагательные.
Конспект урока
1. Дети стоят у своих мест. Учитель проводит блицопрос, предлагая вопрос
каждому обучающемуся в классе, после чего ответивший на вопрос
садится на место.
Что такое лингвистика!
В каком разделе лингвистики мы работаем?
Что изучает морфология?
На какие группы делятся части речи?
Назовите самостоятельные части речи.
Назовите служебные части речи.
На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное?
Назовите постоянные признаки имени существительного.
Назовите непостоянные признаки имени существительного.
Сколько у имени существительного форм рода?
Приведите пример существительного общего рода.
Сколько у имени существительного форм склонения?
Приведите
пример несклоняемого и разносклоняемого
существительного.
В предложении «Весна, приходи!» чем является слово весна?
2 В предложении «Весна – красавица!» какой знак нужно поставить
между подлежащим и сказуемым и т.д.
Начнем урок с работы над предложением, записанным на доске.
Нужно вставить знаки препинания, пропущенные буквы, объяснить их
написание,
произвести синтаксический разбор предложения и
морфологический разбор указанного имени существительного.
Ребята (не)допускайте (не)точностей в понимании… бе…ценного
смысла слов! (работа проверяется).
2. Учитель: Итак, мы работаем в разделе «Морфология» и продолжаем
изучать последний постоянный признак имени существительного –
склонение.
Что мы знали о типах склонения?
Что нового узнали?
Что это такое – несклоняемое существительное?
Какие существительные относятся к несклоняемым?
Диктант по лексическим значениям несклоняемых
существительных (учитель читает лексические значения слов, дети
самостоятельно записывают известные им слова)
Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым,
если они выражены именем существительным в именительном падеже
(тире).
Группа людей, решающих вопрос о предоставлении наград на
выставках и конкурсах (жюри).
Колёса самолёта, автоматически убирающиеся при взлёте (шасси).
Шейный шарф (кашне).
Танцевальное движение (па).
Шторы из жёстких вертикальных или горизонтальных непрозрачных
пластинок (жалюзи).
Птица с розовым оперением (фламинго).
Условие, по которому проигравший в споре должен выполнить какое
либо обязательство (пари).
Самая маленькая птичка в мире (колибри).
Штрафной удар по воротам (пенальти).
Учитель предлагает детям оценить свои знания: кто верно ответил на
10, 9, 8 вопросов – поставить себе отметку 5, на 7, 6, 5 вопросов –
отметку 4.
3 Учитель организует проверку деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, для чего мы сейчас это делали? (расширяли свой
лексикон). Давайте продолжим расширять свой лексикон. Найдите в
толковых словарях несклоняемые существительные кольраби и салями
и выпишите их значение.
Учитель: все существительные, с которыми мы сегодня работаем,
несклоняемые, т.е. их нельзя изменять. А сейчас давайте на секунду
представим, что какойто не очень грамотный человек не знает, как с
ними обращаться. И вот что получилось (пятиклассница читает
стихотворение наизусть).
Както рано поутру с другом сели мы в метру
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты без кашна и без пальты.
Любит кина детвора, если в кинах кенгура!
Ходит, бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашёл, занял там свободный стол
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортопьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино, жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать, будут польта выдавать!
Что бы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать при честном народе
Если только не менять ни в числе, ни в роде
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру
.
3. Учитель: А сейчас запишите тему урока: «Род несклоняемых имён
существительных».
К какому же роду относится большинство несклоняемых имён
существительных? Давайте попробуем разобраться, обратившись к нашему
диктанту по лексическим значениям. К первым пяти существительным
давайте подберём имена прилагательные.
Длинное тире, строгое жюри, самолётное шасси, модное кашне, изящное па.
4 Какой же мы сделаем вывод? (большинство несклоняемых имен
существительных относится к среднему роду)
Но есть имена существительные, которые относятся к женскому или
мужскому роду, их надо запомнить.
Ж.Р. мадам, миссис, фрау, кольраби, салями, авеню.
М.Р. кофе, пенальти, и все несклоняемые существительные, которые
называют животных (дети приводят примеры)
А сейчас, используя полученные знания, самостоятельно подберите
прилагательные к оставшимся пяти несклоняемым существительным в
диктанте по лексическим значениям, ставя прилагательные в нужную форму.
Учитель: Мы работали с нарицательными несклоняемыми
существительными. А если несклоняемые существительные собственные?
Как правильно сказать: солнечный Сочи или солнечное Сочи? (дети
высказывают предположения, учитель корректирует их высказывания)
Запись на доске:
Красив… Сочи (город)
Бурн…Алазани (река)
Древн…Конго(государство)
Жарк…Гоби (пустыня)
Задание: списать словосочетания, поставив имена прилагательные в нужную
форму.
4. Проверочная работа (индивидуальные карточки).
5. А сейчас давайте продолжим фразы, написанные на доске.
Сегодня на уроке
Я узнал….
Я научился….
Мне было интересно…
У меня вызвало затруднения….
6. Домашнее задание: придумать небольшой рассказ «Прогулка по
зоопарку», включив в него как можно больше несклоняемых
существительных – названий животных и птиц, подобрав к каждому
такому слову подходящее по смыслу прилагательное и согласовав его в
форме рода.
5 6
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
«Род несклоняемых имён существительных» Конспект урока русского языка в 6 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.