«Роль театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников»

  • ppt
  • 13.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТЕАТР.ppt

«Роль театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников»

Выполнила: воспитатель
МБДОУ детский сад№5 «Колокольчик» г. Альметьевск Михайлова Оксана Михайловна, Шамсутдинова Марина Петровна


Цель: развитие устойчивого интереса к театрализованной игровой деятельности; обогащение словаря детей, активизация его, совершенствование диалогической речи, ее грамматический строй, способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами- игрушками.
Задачи: Прежде всего, необходимо формировать интерес к театральным играм, складывающийся в процессе просмотра настоящих кукольных спектаклей, который показывает воспитатель, взяв за основу содержание знакомых потешек, стихов, сказок.

Актуальность

«Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребенка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определенные отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые.»
В. А. Сухомлинский

Театр ложек «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь»

Театр «Часики» «Теремок»

Пальчиковый театр «Колобок»

Инсценировка сказки «Веселые овощи»

Спасибо за внимание!!!