Группы растений,чем они они отличаются друг от друга (деревья, кустарники, травы). Отделы растений : водоросли,мхи, папоротники, голосеменные,голосеменные, покрытосеменные. Распространение плодов и семян с помощью животных, ветра, человека. Значение растений в природе и жизни человека. роль растений. Растения дикоративные и культурные: кормовые, технические, декоративные. Использование растений человекомТема: Урок-игра «Вода»
Задачи: Закрепить знания учащихся о составе и свойствах воды и основании. Научить осуществлять переходы от одного класса соединений у другим.
Оборудование: Оксид CaO H O, пробирки, прибор для получения CO, пробирки с растворами NaOH (1), HCl (2), H O (3), растворы индикаторов, карточки с заданиями, рисунки- заставки к играм, «черный ящик»
Ход урока
Учитель Сегодня у нас необычный урок- урок-игра. Мы подведем итоги знакомства с водой, основаниями. Но с какого вещества мы должны начать нашу игру?
В «черном ящике» находится химически чистое вещество. Оно может быть в трех агрегатных состояниях. Это прозрачная жидкость, которая бурно реагирует со щелочными металлами, взаимодействует со многими оксидами. При смешивании с кислотами и щелочами новых веществ не образует.
- Это вода!
Молодцы!
Это самая необыкновенная жидкость на свете. А теперь, когда вы правильно отгадали, перейдем к игровой части.
Загадка о воде
Выходит ученица в майке с надписью H O и задает игрокам вопросы:
«Расскажите мне обо мне»
1. Сколько воды в теле человека? (60-70%)
2. В каком агрегатном состоянии находится вода на планете Земля? (тв., жид., газообр.)
3. По вкусу, цвету, запаху она ничем не отличается от обычной воды, но совершенно непригодна для живых организмов. («Мертвая» или «тяжелая» вода)
4. Почему лед не тонет?
5. На каком свойстве воды основан принцип обогрева жилых помещений- использовании горячей воды в батареях отопительной системе (Большая уд. теплоемкость воды)
6. Почему в сильный мороз птицы греются, сидя на льду? (значительная удельная (теплоемкость) теплота плавления)
При замерзании вода выделяет тепло и согревает окружающий мир.
Загадочная пауза
На дворе переполох-
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошек Нина-
У нее теперь ангина.
(Град)
Теплым облаком летела, опустилась птицей белой, превратилась в человека. Постояла у крылечка, покатилась кувырком и запела ручейком. (Вода)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
(Дождь)
Без крыльев летят,
Без ног бегут
Без паруса плывут.
(Облака)
Узнай где я
В химическую лабораторию поступили 3 склянки с растворами без этикеток. Из накладной лаборанты узнали, что получены растворы из соляной кислоты, гидроксида и ….. Как определить каждое вещество и правильно наклеить этикетки. Проведите необходимое исследование.
А сейчас давайте немного расслабимся и поиграем в «крестики- нолики». Задание записано на доске.
Определите выигрышные пути- вещества, с которыми взаимодействует вода, и запишите уравнения реакций
K Cu Na O
CO Al O Ca
Au CaO CO
Для поглощения углекислого газа лаборантам нужна известковая вода. Как получить известковую воду из оксида кальция и доказать, что полученный раствор поглощает углекислый газ. Проведите необходимые опыты и запишите уравнение химической реакции
CaO + H O = Ca (OH)
Ca (OH) + CO = CaCO↓ + H O
Все ли основания растворимы в воде.
«Третий лишний»
1. NaOH, KOH, Cu(OH)
2. ZnOH, H SO, Ca(OH)
3. Fe(OH), Al(OH), KOH
4. Na SO, Mg(OH), KNO
Растворимые основания: NaOH- мыло
KOH-жидкое мыло, мед., шампуни
Ca(OH)- известь гашеная
ФИЗМИНУТКА
«Что это было?»
Пока мы с вами играли, к нам по Интернету пришло сообщение от ребят из г. Иркутска. У них пропали одни вещества и вместо них появилось незнакомое вещество Х
Давайте попробуем помочь.
1. Задание: Ответы:
1) P→ P O + H O →A 1) 4P + 5O = 2P O
2) Ba→ BaO + H O →B 2) P O + 3H O = 2H PO A
3) A + B = X 1) 2Ba + O = 2BaO
2) BaO + H O = Ba(OH) B
2H PO + 3Ba(OH) = Ba (PO) + 3H O
2. Самостоятельно
C → CO + H O → H CO A
Na → Na O + H O → Na OH B
A + B = X
3. MgO + y = Mg(OH)
X + HNO = Ca(NO) + y
В каких уравнениях получились соли?
Сколько существует солей?
СООБЩЕНИЕ О СОЛЯХ NaCl- поваренная соль
CaSO- гипс
NaCO- сода
KNO- селитра
NaHCO-питьевая сода
«Кто быстрее ответит?»
Где получится вода?
1) SO + Cu(OH)→
2) Cu + FeSO →
3) CuO + H SO →
4) Cu + H SO →
5) Cu(OH) + H SO →
6) Mg + HCl →
7) KOH + HCl →
8) CaO + H O →
9) SO + H O →
10) NaOH + SO →
Итог урока.
Разгадай кроссворд.
Конечно, каждый за свою работу горд,
Но кто из вас осилит мой кроссворд?
Получит колбу и пробирку от меня.
Кто первый даст ключу определение,
Начнет из колбы баллов извлечение.
Но кто второй, к тому моя придирка;
Ты декантируй баллы из пробирки.
«Получи ключевое слово»
По горизонтали:
1) Класс неорганических веществ
2) Простое вещество- необходимое для дыхания
3) Общее название солей сероводородной кислоты
4) Простое вещество, порошок желтого цвета
ИТОГ УРОКА
11.doc
1
Тема: Урокигра «Вода»
Задачи: Закрепить знания учащихся о составе и свойствах воды и
основании. Научить осуществлять переходы от одного класса
соединений у другим.
Оборудование: Оксид CaO H O, пробирки, прибор для получения
CO, пробирки с растворами NaOH (1), HCl (2), H O (3), растворы
индикаторов, карточки с заданиями, рисунки заставки к играм,
«черный ящик»
Ход урока
Учитель Сегодня у нас необычный урок урокигра. Мы
подведем итоги знакомства с водой, основаниями. Но с какого
вещества мы должны начать нашу игру?
В «черном ящике» находится химически чистое вещество. Оно
может быть в трех агрегатных состояниях. Это прозрачная
жидкость, которая бурно реагирует со щелочными металлами,
взаимодействует со многими оксидами. При смешивании с
кислотами и щелочами новых веществ не образует.
Это вода!
Молодцы!
Это самая необыкновенная жидкость на свете. А теперь, когда вы
правильно отгадали, перейдем к игровой части.
Выходит ученица в майке с надписью H O и задает игрокам
Загадка о воде
вопросы:
«Расскажите мне обо мне»
1. Сколько воды в теле человека? (6070%)
2. В каком агрегатном состоянии находится вода на планете
Земля? (тв., жид., газообр.)
3. По вкусу, цвету, запаху она ничем не отличается от обычной
воды, но совершенно непригодна для живых организмов.
(«Мертвая» или «тяжелая» вода)
4. Почему лед не тонет? 5. На каком свойстве воды основан принцип обогрева жилых
помещений использовании горячей воды в батареях
отопительной системе (Большая уд. теплоемкость воды)
6. Почему в сильный мороз птицы греются, сидя на льду?
(значительная удельная (теплоемкость) теплота плавления)
При замерзании вода выделяет тепло и согревает окружающий
мир.
Загадочная пауза
На дворе переполох
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошек Нина
У нее теперь ангина.
(Град)
Теплым облаком летела, опустилась птицей белой, превратилась
в человека. Постояла у крылечка, покатилась кувырком и запела
ручейком. (Вода)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.
(Дождь)
Без крыльев летят,
Без ног бегут
Без паруса плывут.
(Облака)
Узнай где я
В химическую лабораторию поступили 3 склянки с растворами
без этикеток. Из накладной лаборанты узнали, что получены
растворы из соляной кислоты, гидроксида и ….. Как определить каждое вещество и правильно наклеить этикетки. Проведите
необходимое исследование.
А сейчас давайте немного расслабимся и поиграем в «крестики
нолики». Задание записано на доске.
Определите выигрышные пути вещества, с которыми
взаимодействует вода, и запишите уравнения реакций
K
CO
Au
Cu
Al O
CaO
Na O
Ca
CO
Для поглощения углекислого газа лаборантам нужна
известковая вода. Как получить известковую воду из оксида
кальция и доказать, что полученный раствор поглощает
углекислый газ. Проведите необходимые опыты и запишите
уравнение химической реакции
CaO + H O = Ca (OH)
Ca (OH) + CO = CaCO + H O
↓
Все ли основания растворимы в воде.
«Третий лишний»
1. NaOH, KOH, Cu(OH)
2. ZnOH, H SO, Ca(OH)
3. Fe(OH), Al(OH), KOH
4. Na SO, Mg(OH), KNO
Растворимые основания: NaOH мыло
KOHжидкое мыло, мед., шампуни
Ca(OH) известь гашеная
ФИЗМИНУТКА
«Что это было?» Пока мы с вами играли, к нам по Интернету пришло сообщение от
ребят из г. Иркутска. У них пропали одни вещества и вместо них
появилось незнакомое вещество Х
Давайте попробуем помочь.
1. Задание: Ответы:
1) P → P O + H O →A 1) 4P + 5O = 2P O
2) Ba BaO + H O
→B 2) P O + 3H O = 2H PO A
→
3) A + B = X 1) 2Ba + O = 2BaO
2) BaO + H O = Ba(OH) B
2H PO + 3Ba(OH) = Ba (PO) + 3H O
2. Самостоятельно
→
→
CO + H O
C
→
Na
Na O + H O
A + B = X
H CO A
→
Na OH B
3. MgO + y = Mg(OH)
X + HNO = Ca(NO) + y
В каких уравнениях получились соли?
Сколько существует солей?
СООБЩЕНИЕ О СОЛЯХ NaCl поваренная соль
CaSO гипс
NaCO сода
KNO селитра
NaHCOпитьевая сода
«Кто быстрее ответит?»
Где получится вода?
1) SO + Cu(OH)
2) Cu + FeSO →
→
3) CuO + H SO →
4) Cu + H SO →
5) Cu(OH) + H SO → 6) Mg + HCl →
7) KOH + HCl →
8) CaO + H O →
9) SO + H O →
10) NaOH + SO →
Итог урока.
Разгадай кроссворд.
Конечно, каждый за свою работу горд,
Но кто из вас осилит мой кроссворд?
Получит колбу и пробирку от меня.
Кто первый даст ключу определение,
Начнет из колбы баллов извлечение.
Но кто второй, к тому моя придирка;
Ты декантируй баллы из пробирки.
«Получи ключевое слово»
По горизонтали:
1) Класс неорганических веществ
2) Простое вещество необходимое для дыхания
3) Общее название солей сероводородной кислоты
4) Простое вещество, порошок желтого цвета
ИТОГ УРОКА
РОЛЬ РАСТЕНИЙ
РОЛЬ РАСТЕНИЙ
РОЛЬ РАСТЕНИЙ
РОЛЬ РАСТЕНИЙ
РОЛЬ РАСТЕНИЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.