Государственное образовательное учреждение
Начальное профессиональное образование
Профессиональное училище №14
Рост карьеры
Сценарий классного часа
Подготовила
преподаватель ГОУ НПО ПУ №14
Т.Е.Тарасенко
Ленинск-Кузнецкий
2011
Сценарий классного часа из цикла «Рост карьеры»
Блиц – игра «СамСо»
(самооценка – самосовершенствование)
Цели:
1) педагогические:
*выявление на основе самооценки и коллективного портрета группы личные резервы для реализации их в профессиональной деятельности;
*формирование умения по самооценке и самосовершенствованию;
2) игровые:
*формирование умения по самораскрытию;
*разработка нужных качеств по преодолении. Дискомфорта, по фиксации собственных незнаний и неумений;
*формирование умений по составлению психологического портрета группы.
Ход игры
1 Введение в блиц-игру
2 Процедура самооценки (индивидуально):
*собственно процедура самооценки;
*разработка проекта самосовершенствования.
Заполняются форматы (таблица 1)
Индивидуальный портрет:
Я – учащийся |
Я – страховой агент |
Я – член коллектива |
1 2 3 … |
|
|
Каждый учащийся должен полно и объективно записать свои незнания и неумения как учащегося, страхового агента, члена коллектива. Выявить у себя только т.е. качества, которые на данный момент он считает наименее приемлемым для его деятельности, т.е. серьёзные недостатки профессионала, учащегося, члена коллектива.
Примеры:
*использование новой литературы;
*новые методы обучения;
*нетерпимость к недостаткам;
*излишняя эмоциональность и т.д.
Заполняют форму 2 (на обратной стороне листа) (таблица 2)
Индивидуальный проект программы самосовершенствования
Я – учащийся |
Я – страховой агент |
Я – член коллектива |
1 2 3 … |
|
|
Написать мероприятия, которые предпримет учащийся для того, чтобы ликвидировать незнания или неумения.
Предложения должны быть реалистичны, конкретны.
Следует избегать:
*улучшить;
*расширить;
*углубить и т.д.
3 Коллективная работа в группах (5 человек)
Цель: на основе индивидуальных портретов и проектов программы самосовершенствования создать портрет группы из пяти человек. Затем создаётся портрет и проект программы самосовершенствования всего коллектива учащихся.
Результаты проведения блиц-игры «СамСо». 14 января 2011 года.
Индивидуальный портрет всего коллектива учащихся группы №296. 14.01.2011год
Формат 1
Я – учащийся |
Я – страховой агент |
Я – член коллектива |
1 Наличие неудовлетворительных отметок по предметам, пробелов в знаниях : физика, информатика, история 2 Много опозданий на занятия 3 Пропуски по неуважительным причинам 4 Пользование мобильными телефонами на занятиях |
1 Недостаток в знаниях по темам: «Страхование имущества», «Автострахование», «Оргучёт» 2 Неумение решать задачи по страховому делу 3 Конспекты в плохом состоянии |
1 Нежелание выполнять добросовестно обязанности дежурного 2 Нежелание участвовать в общественной работе группы; общеучилищных конкурсах, мероприятиях 3 Безответственность по отношению к поручениям, каким-либо обязательствам 4 Невыполнение данных обязательств, обещаний 5 Ощущение некомфортности в коллективе |
Индивидуальный проект программы по
самосовершенствованию группы. 14 января 2011 года
Формат 2
Я - учащийся |
Я – агент страховой |
Я – член коллектива |
1 Обязательное посещение консультаций по предметам: физика, информатика, история 2 Выполнение (постоянное) домашних заданий; особое внимание указанным предметам 3 Исправление неудовлетворительных отметок в течение месяца, т.е. до 14.02.2011 4 Восстановление всех пропущенных тем (написание всех конспекты) |
1 Выполнение повторения тем по имущественному страхованию, автострахованию, оргучёту 2 Исправление всех неудовлетворительных отметок по теории страхового дела в течение месяца 3 Восстановление всех конспектов |
1 Более ответственное отношение к дежурству 2 Обязательное участие в любых мероприятиях, выполнение любых поручений (отказ не принимается) 3 Больше понимания и внимания друг к другу |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.