Рождество Христово
Оценка 4.9

Рождество Христово

Оценка 4.9
Занимательные материалы
ppt
классное руководство +1
Взрослым
20.01.2017
Рождество Христово
Сборник материалов из цикла Энциклопедия православных праздников содержит материалы на тему "Рождество Христово". В этой презентации несколько разделов: - о празднике; - Рождественская открытка; - Рождественский вертеп; - Народные обычаи; - Народные приметы. Работу выполняла ученица 6 класса в рамках подготовки к классному часу. Затем этот же материал был показан учащимся начальных классов и родителям на классном родительском собрании.
Рождество.ppt

Рождество Христово

Рождество Христово
Рождество Христово Христово Составитель: Вдовенко Наталья – ученица 6 класса ГБОУ ООШ с.Васильевка м.р. Безенчукский Самарской области

Рождество Христово

Рождество Христово
*** То были времена чудес, Сбывалися слова пророка: Сходили ангелы с небес, Звезда катилась от Востока, Мир искупленья ожидал - И в бедных яслях Вифлеема, Под песнь хвалебную Эдема, Младенец дивный воссиял, И загремел по Палестине Глас вопиющего в пустыне... Лев Мей 1855

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово
В эту ночь Земля была в волнении В эту ночь Земля была в волнении: Блеск большой, диковинной звезды Ослепил вдруг горы и селенья, Города, пустыни и сады. А в пустыне наблюдали львицы, Как, дарами дивными полны, Двигались бесшумно колесницы, Важно шли верблюды и слоны. И в челе большого каравана, Устремивши взоры в небосклон, Три волхва в затейливых тюрбанах Ехали к кому-то на поклон. А в пещере, где всю ночь не гасли Факелы, мигая и чадя, Там ягнята увидали в яслях Спящее прекрасное Дитя. В эту ночь вся тварь была в волнении, Пели птицы в полуночной мгле, Возвещая всем благоволенье, Наступленье мира на земле. Хомяков Алексей Степанович (1804-1860)

Рождество Христово

Рождество Христово
Рождество — великий день для всего христианского мира. Во многих странах, как и в России, его считают одним из главных семейных праздников. В Рождественскую ночь во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, горят свечи, поют церковные хоры. Считается, что в Рождественскую ночь небо открывается земле и небесные силы исполняют все добрые пожелания, которые задумывают христиане. День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Двунадесятые праздники — двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Они посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Рождество Христово

Рождество Христово
Рождественские открытки обычно посылают друг другу в течение недель, предваряющих Рождество Христово многие люди (в том числе и не являющиеся христианами). Рождественские открытки, как правило, изготавливаются промышленным способом и приобретаются по случаю этого праздника. Их дизайн может быть непосредственно связан с рождением Христа и может изображения содержать Рождества или христианскую символику типа Вифлеемской звезды или белой голубки, олицетворяющей как Святой Дух, так и мир. Христова

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово
Многие рождественские открытки носят светский характер.

Рождество Христово

Рождество Христово
* В каждом празднике есть своя неповторимая изюминка, присущая только ему. Неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются рождественские вертепы. Рождественский вертеп — своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово и на Святках. Это действо начало бытовать в России, в Украине и Беларуси более двухсот лет назад. По домам ходили христославы, славившие рождение Спасителя, а вместе с ними — группа ребят, показывавших вертеп. Вертепы бывали разные — большие, с рост человека, и совсем маленькие — чуть больше коробки из-под обуви. Куклы вырезались из дерева, затем их раскрашивали и одевали в одежды из цветных лоскутков.

Рождество Христово

Рождество Христово
* Давайте же заглянем в окошко маленького домика-вертепа: в глубине сцены люлька, склонившиеся Пресвятая Богородица и святой Иосиф, ослик и вол согревают Младенца дыханием... Огонёк свечи колеблется от замирающего дыхания зрителей. В неровной тени простенькие куклы, незаметно управляемые кукловодом, оживают — и свершается чудо: плавно, словно чудесным образом, на авансцену выплывает ангел и возглашает Радостную Весть! Пастухи и волхвы кланяются Младенцу... Никто уже не скажет, что рождение Христа — сказка. Всё именно так и было!

Рождество Христово

Рождество Христово
В наши дни на Рождество в церквях и храмах принято выставлять неподвижные вертепы с яслями и скульптурными изображениями Пречистой Девы, праведного Иосифа Обручника и Младенца Христа. Вертеп стоит в центре храма, где каждый пришедший на праздничную службу может поклониться рождённому Спасителю. И как волхвы, мы тоже приносим дары: наши молитвы, покаяние и добрые дела.

Рождество Христово

Рождество Христово
хождение со народными Рождество издавна сопровождалось красочными обычаями. Колядки, звездой, ряженые — здесь мирно уживаются язычество и христианство. Колядки — от латинского слова «календы» — название первого дня месяца у древних римлян. Сейчас мало кто знает эти песни, но почему бы в весёлой, шутливой форме не поздравить хотя бы соседей или близко живущих друзей. А они за поздравление угостят тебя и твоих конфетами, пряниками, пирожками. В старину колядовщики пели: «Ты нас будешь дарить — мы тебя будем хвалить, а не будешь дарить — мы тебя будем корить. Коляда, коляда! Подавай пирога!» Колядовщики рядились медведями, стариками, чертями, петрушками. приятелей

Рождество Христово

Рождество Христово
Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом — Святками. Святки продолжаются от Рождества (7 января) до Крещения (19 января). Святочные обряды со временем превратились в рождественские.

Рождество Христово

Рождество Христово
Ходит Илия на Василия, Носит трубу жестяную, а другую просяную - Зароди, Боже, жито-пшеницу, всякую пашницу. В доме—добро, в поле—зерно, В доме—пирожисто, в поле — колосисто… А вы, люди, знайте, Богу свечку ставьте, А нам грошик дайте… Здравствуйте, хозяин с хозяичкой! С новым годом! С новым счастьем! См новым здоровьицем!

Рождество Христово

Рождество Христово
* Рождество не встречают в будничной одежде – к бедности. * Не следует за завтраком пить воду – летом будешь страдать от жажды. * Все, о чем молился в Рождественскую ночь сбудется, если выйти в полночь на улицу и трижды повторить свою просьбу, глядя в небо. * Светлая ночь – ноские куры, темная – молочные коровы. * Если в этот день тепло - весна будет холодной. * Если Рождество приходит на новом месяце, то год будет неурожайным. * Метель на Рождество – пчелы будут хорошо роиться.

Рождество Христово

Рождество Христово
• Артемова Т. Православный народный календарь. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002 г. • Евангелие и молитвослов для детей/ Издано по заказу НООФ «Родное пепелище». – с. Николо-Погост: НООФ «Родное пепелище», 2006 г. • http://ippo.ru/christian-culture/praz/rojdestvo/rojdestvo-literatura/2/ • https://ru.wikipedia.org/wiki • http://www.idealdomik.ru/prazdniki-goda/prazdnuem-rozhdestvo/o- prazdnike-rozhdestvo-hristovo-dlja-detei.html
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2017