Русский язык. 1 кл. Тема урока: « Написание гласных после шипящих.»
Оценка 4.9

Русский язык. 1 кл. Тема урока: « Написание гласных после шипящих.»

Оценка 4.9
doc
русский язык +1
1 кл
02.08.2022
Русский язык. 1 кл. Тема урока:  « Написание гласных после шипящих.»
Написание гласных после шипящих.doc

Русский язык. 1 кл.

Тема урока:  « Написание гласных после шипящих.»

 

Система: «Школа России».  .

Цель урока: 1. Совершенствовать умение произносить мягкие шипящие

                           звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих

                           звуков с гласными.

2. Развивать воображение, смекалку, речь.

1.     Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: рисунки старичка – годовичка, голубей, письма;

                            рисунок с элементами букв, кроссворд;

                            карточки со слогами и буквами, со словами на изучаемые

                            орфограммы;

                            плакаты с пословицами и поговорками;

                            печатный текст на столах у учащихся.

 

Ход урока.

 

1.     Орг. момент.

2.     Введение материала по теме урока.

На столах у учащихся печатный текст (работа № 56)

Чтение уч-ся текста. Выяснение значения некоторых слов.

- Ребята, а что это   за птицы?

- Птицы с названиями «март», «апрель», «май».

- Вот и на нашем уроке сегодня присутствует старичок- годовичок со своими птицами. Посмотрите он в руках держит письмо. Давайте его прочитаем.

    Чтение письма.

 - Вам предлагается первое из этих заданий.

- На доске:    

 

 

 

- Назовите буквы, которые заметили.

- п, т, к, х, ж, ш

- Назовите буквы шипящих звуков.

- ж, ш

- Назовите еще 2 буквы русского алфавита, которые  чем-то похожи на эти буквы.

- Это буквы ч, щ. Они обозначают всегда мягкие шипящие звуки.

- Эти шипящие приносят нам всегда только хлопоты.

 

3.     Постановка цели.

- Ребята, а кто сомневается в их написании?

- Но, я знаю, что некоторые еще допускают ошибки. Стоит нам работать с этими орфограммами?

- Поэтому и цель нашего урока сегодня: научиться работать с этими орфограммами.

- Вспомните правила написания гласных с шипящими.

Дети называют правила.

- Поэтому на минутку чистописания мы вам предлагаем  следующие соединения.

Минутка чистописания.

 

 

 

маш…на

- Ребята, как вы думаете, почему я предложила это слово?

- Есть буквы из 1 строчки, орфограмма жи-ши.

- А чем еще это слово интересно?

- Это словарное слово.

 

4.     Упражнения в правописании гласных после шипящих.

 

Игра «Ниточки» ( найти начало и конец слова)

- Найти линию, которая соединяет слоги и буквы в целое слово. Составить с этими словами словосочетания и записать в тетрадь, выделив орфограмму.

 

ла                        ду

                                                  ши

                                                                                       ки

              н

                                                                 с                                              

жу                           р                 ча                           т

 

                                      ды                         й

 

                           

                                                  ты                        ши

                           че

       

  ру                                      е

 

 

В тетрадях: ландыши  душистые,  журчат ручейки.

 

4.Работа с пословицами и приметами, поговорками.

- Составить из данных частей предложения, пословицу, приметы.

 

      В марте зима кончается                                           к дождю.

 

     От старой ветоши                                        весна начинается.

 

Воробьи щебечут по ночам                   и молодой травке росту нет.

 

- В тетрадь записать последнее предложение, выделив орфограммы.

 

5.     Найдите «лишнее»  слово.

 

       1 ряд                                  2 ряд                            3 ряд

              вершина                                щавель                         чудак

                 лужи                                     роща                            щука

            ландыши                                 ручейки                     сощурится

                весна                                      чаща                           журчит

               тишина                                    дача                            мыши

 

Дети находят «лишнее» слово и объясняют, почему оно «лишнее.

 

6.     Работа с печатным текстом.

 

Работа № 21 (3)

- Прочитайте задание текста.

- Объясните задание своими словами.

- Выпишите слова, выделив орфограмму.

Одновременно работает один у доски.

3 человека работают по карточкам.

Проверка задания уч-ся с работой учащегося у доски.

- Все согласны?

- Кто не согласен?

- Кто согласен?

 

7.     Кроссворд.

 

   Ч                                        1. Весенний цветок.

   А                   Н                   2. Слово, которое мы говорим расставаясь

   Й               Ч А Щ А                навсегда с зимой.

   К                   Ж                    3.  Приманка для рыбы.

Л А Н Д Ы Ш И                    4.  Морская птица.

                          В                    5.  Очень густой лес.

         П Р О Щ А Й  

 

8.     Самостоятельная работа.

 

- А теперь мы проведем «конкурс знатоков».

- Какой же ряд лучше может помочь старичку-годовичку?

 

         1 ряд                                2 ряд                        3 ряд

         луж…                           хорош…й                    еж…к

       галч…та                        встреч…ть                   рощ…

     оч…тились                     ч…десный                 трепещ…т 

 

9.     Итог урока.

 

- Мы выполнили все задания!

- Мы помогли старичку-годовичку? Почему вы так решили?

- Вспомните, какие задания нам предложили?

- Кто научился с помощью этих заданий выполнять лучше?

- А кому еще трудно?

 

Рекомендации уч-ся.

10. Д.задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение грамоте / чтение.

«Школа 2000…» - «Школа 2100…»

 

Тема урока: «Разделительный  Ь ( мягкий знак ).»

 

Цели урока:  1. Формирование умения соотносить произношение слова и

                             его написание.

2.     Ознакомление с ролью разделительного  Ь ( мягкого знака ) в речи и его написание.

3.     Развитие основ мыслительной деятельности, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

4.     Воспитание чувства взаимопомощи.

     Тип урока:  урок «открытия» нового знания.

 

Ход урока.

 

1.     Орг. момент.

У: Что мы изучали, чему научились на уроках обучения грамоте?

     Вы получили достаточно знаний и умений? Вы уже много знаете,

     многое умеете?

     Перед вами лежат листочки, на которых нарисован сосуд, отметьте на

      нём на сколько заполнен сосуд вашими знаниями?

     Полностью сосуд заполнен? Значит, нам еще необходимы уроки 

     обучения грамоте?

     А чтобы вы хотели узнать на нашем уроке сегодня?

     Давайте пожелаем друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания,

     которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.

 

2.     Актуализация знаний.

У: В нашей Азбуке живут 2 брата – близнеца. Одного зовут просто

     Мягкий знак (учитель прикрепляет на доску букву).

     Как вы думаете, что о себе может рассказать просто Мягкий знак?

Ответы детей.

У:  Назовите слова, где он обозначает мягкость согласного?

Ответы детей.

У:  Предлагаю выполнить звуко-буквенный анализ слова  «соль».

      Понаблюдайте  за этой буквой, как она будет себя вести в словах.

      У вас на столах  лежат полоски, эту работу выполняйте сейчас на левой стороне .

      - Сколько слогов в слове? Почему?

      - Назовите его. Какой он?

Учитель выставляет магнитик красного цвета.

      - Какой 1 звук вы слышите в этом слове? Назовите его. Какой он?

        Каким цветом обозначим? (синим )

Учитель ставит магнитик синего цвета.

      - Что получилось? (дети читают звуковую схему)

      - Какой следующий звук? Назовите его. Какой он? Каким цветом

        обозначим? (зелёным)

Учитель выставляет магнитик зеленого цвета.

      - Что получилось? (дети читают звуковую схему)

      - Сколько звуков в этом слове? ( 3 )

      - А теперь напишите это слово ниже буквами.

      - Сколько букв получилось? ( 4 ) Почему звуков 3, а букв 4 ?

Д:  Потому что Ь ( мягкий знак ) звука не обозначает, он не читается, не

      произносится и обозначает мягкость предшествующего согласного.

 

3.     Постановка проблемной ситуации.

У:  Чем встречают дорогих гостей?

Д:  Хлебом и солью.

У:  Помогите сделать звуко – буквенный анализ слова « солью ».

   -  Сколько слогов в слове? Почему? ( 2 звука )

      Назовите их. Какие они?

Учитель выставляет 2 магнитика красного цвета.

   -  Какой слог ударный? Произнесите. (первый)

Учитель ставит ударение над первым магнитиком.

   -  Какой 1 звук в этом слоге? Назовите его. Какой он? Каким цветом 

      обозначим? (синим)

Учитель выставляет магнитик синего цвета перед 1 магнитиком.

   -  Что получилось? (читают звуковую схему)

   -  Какой следующий звук? Назовите его. Какой он? Каким цветом

      обозначим? (зелёным )

   -  Что получилось? (дети читают звуковую схему)

   -  Какие следующие звуки в нашем слове?    й    у     Какой звук   й  ?

      Каким цветом обозначим? (зелёным )

   -  Что получилось? (читают звуковую схему)

   -  Попробуйте написать на полосках в правой стороне слово буквами.

   -  Что получилось? Сколько букв? ( 5, 4 )

   -  Почему разные результаты? В чём проблема?

Д:  Мы раньше такие слова не разбирали.

У:  Что мешает?

Д:  Звук   й   .

У:  Раньше он нам где встречался? После каких звуков?

Д:  После гласных.

У:  А в этом слове?

Д:  После согласного.

У:  Значит, чему будем учиться сегодня на уроке?

Д:  Учиться разбирать слова со звуком   й    после согласного звука.

 

Физминутка.

 

4.     Поиск решения.

У:  Произнесите первые 2 звука. Какие буквы должны быть? (пишем под

     звуковой схемой  буквы   С О  )

-  Назовите следующий звук. Какой буквой обозначим? (пишем под звуковой схемой букву  Л )  Что получилось?

                       С  О  Л

-  Какие следующие звуки ?  Какой буквой обозначим?  ( Ю )

Пишем поодаль букву  Ю  

Когда мы эти звуки обозначаем буквой  Ю ?

Д:  Когда буква в начале слова или после гласной и не после согласной.

У:  А в этом слове где расположена буква?

Д:  После согласной.

У:  Как же будет читаться слово, если я напишу букву  Ю после 

      согласной?

Д:  С  О  Л  Ю

У:  А у нас слово  « солью «!

     Вот в таких случаях к нам приходит на помощь 2 брат Ь (мягкий

     знак). Он помогает таким словам: он не произносится, становится

     между согласными и гласными буквами, не читается, звука не

     обозначает, поэтому он называется разделительный  Ь ( мягкий

     знак). Давайте прочитаем слово, которое получилось.

Учитель пишет Ь (мягкий знак)

С  О  Л  Ь  Ю

У:  Как разделяется на письме согласная от гласной буквы? Так какая же 2                 

      роль у мягкого знака?

      Какова же тема нашего урока?

Работа с учебной книгой ( стр. 156 )

-  Прочитайте слова 2 столбика?

-  Что общего у слов? ( Ь  знак) Какой он?

-  Подчеркните мягкий знак 1 чертой. Какая буква после него? Какая она?

    ( гласная) Подчеркните 2 чертами гласную букву.

-  Понаблюдаем за словами 3 столбика? Что общего у этих слов? (Ь знак)

    Какой он ? Подчеркните Ь знак 1 чертой?

-   Какая буква стоит после Ь знака? Какая она? (гласная) Подчеркните

     гласные буквы 2 чертами.

-  Что будем подчеркивать в слова 4 столбика? Подчеркните 1 чертой

    Ь знак, гласные буквы после него  2 чертами.

-  Посмотрите на эти слова и сделайте вывод перед какими гласными буквами пишется  разделительный мягкий знак?

Дети называют буквы  е, ё ,ю, я, и. Учитель вывешивает таблицу на доску под вторым мягким знаком.

У:   Посмотрите, где находятся эти гласные на ленте букв?

Д:   Это гласные 2 ряда.

У:   Прочитайте правило, которое нам предлагают авторы учебника, о

       роли мягкого знака и сравните.

             

       Физминутка.

 

5.     Первичное закрепление.  

 

На доске слова:

 

церковь       вьюга         коньки            ручьи

бельё           пеньки        листья           платье

 

- Обозначьте  слова, где Ь знак обозначает мягкость предшествующего

   согласного – зеленым магнитиком, там, где Ь- разделительный – желтым цветом

 

Работа с текстом.

- Рассмотрите иллюстрацию на кубике.

  Прочитайте заглавие. О чём будем читать?

Самостоятельное чтение текста.

Проверка предположений.

- Сформулируйте задание к тексту в соответствии с темой нашего урока.

- Подчеркнуть в словах разделительный мягкий знак.

 

6.     Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-  Что интересно? Что вызвало затруднение?

-  Ваши знания пополнились? Возьмите листочек с рисунком сосуда и отметьте на сколько ваши знания увеличились?

-  Он полностью заполнился? (нет)

-  Значит уроки обучения грамоте ещё необходимы?

-  Приглашаю на следующий урок. Всем спасибо.


Русский язык. 1 кл. Тема урока: «

Русский язык. 1 кл. Тема урока: «

Постановка цели. - Ребята, а кто сомневается в их написании? -

Постановка цели. - Ребята, а кто сомневается в их написании? -

Работа с пословицами и приметами, поговорками

Работа с пословицами и приметами, поговорками

Самостоятельная работа. -

Самостоятельная работа. -

Обучение грамоте / чтение. «Школа 2000…» - «Школа 2100…»

Обучение грамоте / чтение. «Школа 2000…» - «Школа 2100…»

Что получилось? (дети читают звуковую схему) -

Что получилось? (дети читают звуковую схему) -

Поиск решения. У: Произнесите первые 2 звука

Поиск решения. У: Произнесите первые 2 звука

Физминутка. 1. Первичное закрепление

Физминутка. 1. Первичное закрепление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.08.2022