1. У медведя дети – медвежата.
2. Их маму зовут – медведица.
3. Вся их семья – медвежья.
4. Назовите медведя ласково – медвежонок.
Форма занятия: фронтальное для учащихся с ФФНР.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Класс: 1
Тема: звук и буква Ч.
Лексическая тема: Птицы
Цель: Закреплять знания о звуках Ч – Щ и дифференцировать их.
Задачи:
1. Закреплять навыки различения звуков урока в слогах, словах, предложениях.
2. Продолжать развивать навыки фонематического и слогового анализа и синтеза.
3. Развивать зрительное внимание.
4. Закреплять знания норм орфографии.
5. Закрепить написание буквы Ч.
6. Обогащать словарь детей.
7. Формировать интерес к изучаемому материалу.
Ход занятия
1. Организационный момент. Психогимнастика.
Д.и. «Четвертый лишний»
Я произнесу цепочку слов, а вы запомните и повторите их. Назовите
лишний предмет.
Хлеб, конфеты, чайник, масло.
Пчёла, ромашка, василек, тюльпан.
Тарелка, сковорода, кастрюля, чеснок.
Шляпа, панама, тапочки, кепка.
Проверим вашу память. Вспомните, какие слова вы выделяли как лишние.
Постановка темы и задач занятия.
Кто догадался, какой звук будет сегодня на занятии главным?
2. Произнесение, характеристика звука Ч: согласный, глухой, всегда мягкий.
3. Речевая зарядка.
Ач – оч – уч- ич ча – чо – чу – чи
Ачл – очл – учл – ычл чва – чво – чву – чвы
Ча-ча-ча – была Таня у врача.
Чу-чу-чу- молоточком я стучу.
Чи-чи-чи – пышат в печке калачи.
Час-час-час – детвора пустилась в пляс.
Оч-оч-оч – наступила ночь.
4. Выделение на слух и в произношении
А) ас, ач, со, чу, ус, су, ста, чла, чта, ост, очс.
Б) чай, сенокос, телефон, часы, листопад, чеснок, рычаг,
пылесос, циркач, теленок, калач, череп. туча, ученик, столик, кричит, бабочка, соловей, чемпион, учить, чум. (карточки красного и зеленого цвета, поднимать по наличию звука (ч) в слове)
5. Составь (отремонтируй) предложение.
Цветы, много, в, цветнике, разные.
Курица, цыплята, двенадцать, у, пестрая.
Пять, ручка, на, пальцы.
Хлебница, стол, стоять, на.
Конфетница, в, конфеты, лежать.
собирала лесу Анечка в ягоды.
интересную Катя сочинила сказку.
купила чудесную книгу Мама.
весёлую Дети частушку спели.
Найдите в своем предложении слово с буквой Ч.
Из найденных слов составьте новое предложение.
Анечка сочинила чудесную частушку.
6. Определение места звука в слове.
чай, очки, мяч, часы, кирпичи, скворечники, ключ, часы, бабочка, грач, качели, ручка.
10. Игра с мячом «противоположное по смыслу»
День – НОЧЬ,
Утро – ВЕЧЕР,
Говорить – МОЛЧАТЬ,
Включать – ВЫКЛЮЧАТЬ,
Белый – ЧЕРНЫЙ,
Грязный – ЧИСТЫЙ,
Заканчивать – НАЧИНАТЬ.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.