Логопедическое занятие по теме "Дифференциация согласных "к-г"". 2-й класс
2 занятие
Цели:
1. Закрепить умение дифференцировать согласные к- г в устной и письменной речи.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие и совершенствование грамматического строя речи.
4. Развитие связной речи.
Оборудование: сигнальные карточки, карточки для мнемонического приёма, наборы карточек для индивидуальной работы, таблицы Шульте, числовые ряды,
Ход занятия
1. Организационный.момент
Кинезиологические упражнения ("колечки","лизгинка", "ухо-нос", претиксы).
Артикуляционная гимнастика
Речевка
Речевая разминка.
Чики- чики – чики – чок-
Не стесняйся , язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собака рычала: р – р – р .
В стойле коровы мычали: м – м – м .
В комнате мухи жужжали: ж – ж – ж.
Мимо машины бежали: тр – р - р .
В небе далёком гудел самолёт: л – л – л.
Свистели от ветра все провода: с – с – с.
Капала в кухне из крана вода: кап – кап – кап.
Перекликались в ночи поезда: ч – ч – ч.
Листья под ветром шумели: ш – ш – ш.
А комары все пели : з – з – з.
Непоседа мяч и ночью
Успокоиться не хочет: бум – бум.
Куклы кашляют в постели-
Днём мороженое ели: кха – кха.
3.А кто может, сказать звук Г, какой он? А звук К? ( Дети дают характеристику звукам) .
4.Чем эти звуки похожи и чем отличаются?
2) Дифференциация в словах.
а) Работа с сигнальными карточками: горький, губная, громкий, маленькие, гречневая, голубая, красная, красивые, горячее, глубокие, гармошка, каша, ленточка, молоко, лук, город, голос, гусята, колодец.
б) Зачеркните цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукла
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукушка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 котенок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 глагол
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Георгий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукушонок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 калькулятор
В)Раздели слова на слоги разложи их на полки.
Слова: гриб, свечка, шарик, снежинка, ангел, снегурочка,колокольчик.
г) Игра"Расшифруй слово": радуга, колокольчик, салфетка, магазин, прыгалка, матрёшка.
3. Дифференциация в словосочетаниях
К словам из первого столбика подобрать слова из второго по смыслу, чтобы получились словосочетания:
грозди |
колбасы |
кисти |
крупы |
мешок |
калины |
горсть |
винограда |
кусок |
картошки |
4. Дифференциация в связной речи.
Чтение сказки "Как варить компот":
На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал: "Слушайте все, я прочитал в старой книге, как сварить компот!"
"Ну и как же его сварить?"
"Принесите каждый всё самое вкусное, остальное - за мной".
Вся компания отправилась искать самое, самое вкусное. А кот тем временем развёл костёр и повесил над ним котёл с водой. Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку. Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, а кролик - клевер. Сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, арбузные корки, кукурузу, клевер и колбасу в котёл и закрыл крышкой. Через некоторое время он позвонил в колокольчик:
"Готово! Кушайте на здоровье!"
Попробовали друзья, плюются:
"Компот называется! Сам ешь!"
"Почему же так невкусно получилось"- мрачно размышлял кот.
Как вы думаете, почему у кота не удался компот?
Когда вы читали текст, какая буква вам чаще встречалась К или Г? Вспомните и назовите слова со звуком К, звуком Г.
Ответьте на вопросы по содержанию сказки:
1) Кто жил во дворе?
2) Что сообщил друзьям кот?
3) Что принесли животные коту для компота?
4) Понравилось ли друзьям угощение кота?
Пересказ сказки.
1. Работа с предложениями. Вставьте пропущенные буквы Г и К.
Помо_у, помо_у, а пришло время – не мо_у!
За _лупой _оловой и но_ам плохо!
Нет дру_а - ищи, а нашел – бере_и.
Не _овори – не умею, а _овори – научусь.
_а_ов _орм, та_ов и _онь.
_ому пиро_и да пыш_и, а _ому синя_и да шиш_и.
Рабочие ру_и не знают с_у_и.
Составьте предложения, поставь цифры.
1.Зачеркните цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукла
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукушка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 котенок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 глагол
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Георгий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 кукушонок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 калькулятор
2. Работа с предложениями. Вставьте пропущенные буквы Г и К.
Помо_у, помо_у, а пришло время – не мо_у!
За _лупой _оловой и но_ам плохо!
Нет дру_а - ищи, а нашел – бере_и.
Не _овори – не умею, а _овори – научусь.
_а_ов _орм, та_ов и _онь.
_ому пиро_и да пыш_и, а _ому синя_и да шиш_и.
Рабочие ру_и не знают с_у_и.
4.Составьте предложения, поставьте цифры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.