Тема: Дифференциация парных согласных Б-П.
Цели и задачи:
закрепление и совершенствование навыков дифференциации парных согласных Б-П;
совершенствование навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
уточнение и активизация словаря;
развитие речемыслительной деятельности детей, произвольности в общении.
I. Организационный момент.
2. Определение темы занятия. Прочитай слова по первым звукам названий картинок. (Бочка – почка .) Назови первые звуки полученных слов. Что это за звуки? Хар актеристика звуков (согласные, парные, звонкий и глухой).
Слайд №2
3. Дифференциация звуков Б – П на слух в словах: балка, палка, забор, лопата, поплавок, бабушка, победа, букашка, потоп, глобус, беспокойный.
4. Составить и запиши слова из слогов: боч, ка, ба; па, ба, лу; гай, по, пу; каш, бу, ка; ба , ка, со; на, жи, пру; бан, ба, ра; са, по, ло; ла, ко, об.
Слайд №3
5. Вставить пропущенные буквы: _очка, _улка, ка _уста, ра_ота, _а_ушка, _одушка, _ара_ан, _о_еда, _о_лавок. Записать слова в тетрадь.
Слайд №4,5
Физкультминутка.
6. Составить и записать словосочетания: зубная паста, спелые яблоки, полевой букет, пустой пузырек, забавная песенка.
Слайд №7
7. Прочитать предложения, исправить ошибки: Паутина плетет паучка. Яблоня созрела на яблоках. Полянка порхает над бабочкой. Тропинка шагала по путнику. Ботинки поставили Борю под стол. Назвать слова со звуками Б – П. Запиши словосочетания в тетрадь.
Слайд №8
8. Итог занятия. Чему мы учились на занятии? Какие задания были интересны? Что показалось трудным? Оценка работы учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.