Конструкт урока по русскому языку
по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы
Шибановой Дарьи Андреевны
Дата: 30.11.2020
Класс: 4
УМК: Школа России
Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна
Тема: Знаки препинания в сложных предложениях
Планируемые результаты:
● Личностный: Обучающиеся проявляют интерес к уроку русского языка; демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное отношение к ним.
● Метапредметный: демонстрируют личностные УУД (смыслообразование при постановке цели урока, нравственно-этического оценивания в процессе обсуждения, положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность); регулятивные УУД (целеполагание, планирование, прогнозирование посредством коллективного обсуждения, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в процессе самопроверки); познавательные УУД (Общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме); Логические УУД (анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей в процессе обсуждения); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов).
● Предметный: проявляют навыки распознавания простых предложений входящих в состав сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановка знаков препинания в сложных предложениях перед союзами а,но,и.
Цель: Формирование общеучебных УУД (умений анализировать и сравнивать в процессе совершенствования умений распознавать простые и сложные предложения), умение определять способы связи между простым предложением в составе сложного.
Задачи:
● Воспитательная: воспитывать личностные качества: любознательность, активность, общительность; интерес к уроку русского языка; воспитывать навыки сотрудничества с учителем, совместное решение проблемной ситуации, доброжелательность.
● Коррекционно-развивающая: корректировать внимание (произвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путём выполнения упражнения; корректировать и развивать связную устную речь; пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас, посредством выполнения упражнений, развивать диалогическую и монологическую речь через выполнение упражнений; корректировать и развивать связную письменную речь при работе с предложениями.
● Образовательная: развивать навыки распознавания простых предложений с однородными членами от сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановка знаков препинания в сложных предложениях.
Принципы воспитания:
● Создание положительно эмоционального подъема,
● Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
● Принцип наглядности,
● Принцип систематичности и последовательности,
● Принцип доступности,
● Принцип целостности,
● Принцип деятельности,
● Принцип психической комфортности.
Принципы системно - деятельностного подхода:
● Принцип деятельности,
● Принцип системности,
● Принцип психологического комфорта.
Методы воспитания:
● Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.
● Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.
● Методы стимулирования: создание ситуации успеха.
Методы обучения:
Методы организации самостоятельной деятельности:
● Методы получения новых знаний: объяснение, организация наблюдения, демонстрация.
● Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа.
● Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
Методы стимулирования познавательной деятельности:
● Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения.
● Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
● Постановка проблемы
Методы развития речи:
● Коммуникативные методы (Виды деятельности, которые вызывают потребность высказываний).
Организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: презентация, гугл документы
Индивидуальные: рабочий лист.
✔ Тетрадь
✔ Ручка
✔ Карандаш
✔ Линейка
✔ Дневник
Информационные источники
1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Росс. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
2. Учебник Русский язык 4 класс 1 часть, Канакина В. П. , Горецкий В.Г. Москва, «Просвещение»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
План урока:
1 Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
2 Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (10 мин)
3 Решение проблемы (17 мин)
4 Физминутка (2 мин)
5 Первичное закрепление (5 мин)
6 Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
Итого: 40 мин
Ход урока:
Этапы урока, задачи |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Планируемые УУД |
||||||
1) Организационно – мотивационный этап Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, смотивировать детей на предстоящую деятельность |
По источнику получения знаний: Словесные: беседа Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.
|
- Добрый день, ребята! -Проверяем готовность к
уроку. На рабочих столах у вас должны лежать тетрадь, пенал, учебник и
дневник. -Спасибо ребята, я предлагаю начать наш урок. |
Личностные УУД ● демонстрируют навыки сотрудничества с учителем и сверстниками и доброжелательное отношение к ним. |
||||||
2) Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определенной целей учебного занятия и способов ее достижения, актуализировать знания по теме «Простые и сложные предложения», способствующие изучению нового материала. |
По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение; Практические: упражнения.
|
-Прежде чем узнать тему нашего урока, я предлагаю вам поработать со словом, а вот какое это будет слово, вы сами отгадаете его. Подумайте, какое здесь спряталось слово. Кто хочет его назвать? (Анаграмма на слайде) ЙЫНСАРКЕРП (НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО ПРЕКРАСНЫЙ). -Слово «прекрасный» является словарным словом. А что такое словарное слово? (словарное слово – это такие слова, которые обычно нельзя проверить, к ним неприменимы орфограммы, и их написание необходимо запомнить). -Какая буква выделена? (е). Как вы думаете, почему выделена буква е? (потому что ее нужно запомнить) -Буква «е» выделена, потому что она является безударной гласной в корне слова. -Давайте разделим слово на слоги. Кто хочет назвать? (пре-крас-ный) -Поставим ударение в слове. Какой слог ударный? (второй слог - а). -А какое лексическое значение у слова «прекрасный»? (т.е., что обозначает слово) (Очень красивый, отличающийся необыкновенной красотой, отличный, очень хороший) -А теперь, давайте составим словосочетания со словом «прекрасный». Кто хочет попробовать составить? (обучающиеся сигнализируют) - Откроем с вами тетради. Отступим две строчки от предыдущей работы. В третьей строке запишем число. Сегодня шестнадцатое декабря . Классная работа.(на презентации) Запишите любое понравившееся вам словосочетание. - А можем ли мы придумать предложение? Придумаем с вами предложение. Кто хочет? (пример ответов обучающихся со словом прекрасный: ( На улице шел прекрасный снег) - А что такое предложение? -Кто может сформулировать определение? (это группа слов, связанных по смыслу. Предложение имеет законченную мысль) -На какие 2 группы по количеству грамматических основ мы можем разделить предложения? (простые и сложные). (слайд) -Какие предложения называются простыми? (одна грамматическая основа) - Посмотрите внимательно на слайд. На слайде 2 предложения «Заяц прыгает по полю» и «Сорока летает во дворе». Давайте найдем грамматические основы в предложениях. -Что такое грамматическая основа? (это подлежащее и сказуемое) -На какой вопрос отвечает подлежащее?(кто?Что?) Сказуемое?(что делать? Что сделать?) Как подчеркивается подлежащее? (одной чертой) Сказуемое? (двумя чертами) Ребята, для того, чтобы вспомнить как находить грамматическую основу предложения я предлагаю перейти по ссылке. (https://learningapps.org/7237320) Прочитай, пожалуйста, что нужно сделать? Ребята, кто уже составил алгоритм, поднимите руку, пожалуйста. (),были ли у тебя ошибки? (),ребята, кто выполнил задание без ошибок, поставьте в чат + Маша, какой пункт ты выделила первым? (ребята, кто согласен поднимите руку) Женя, что у тебя получилось вторым? (Ребята, кто согласен поднимите руку) (И так далее пока не закончим цепочку, если у кого то из обучающихся в ходе выполнения возникли трудности, поправляю и направляю на правильную работу.) Молодцы ребята, мы с вами сейчас вспомнили алгоритм нахождения грамматической основы в предложении. А сейчас я предлагаю выполнить задания, что того, чтобы закрепить знания об алгоритме нахождения грамматической основы в предложении. Алгоритм у вас есть перед глазами (в задании) - Прочитайте 1-е предложение. -Первое предложение «Заяц прыгает». Найдем грамматическую основу. (Заяц (что делает?) – прыгает). – О ком говорится в предложении? (О зайце). А что о нём говорится? (Что он прыгает). -Сколько в этом предложении грамматических основ? (одна). -Кто хочет сформулировать
определение простого предложении? Выберете из предложенных схем, ту, которая относится к данному предложению. [= - ] или [- =] . Та же самая работа с предложением «Летает сорока». -Второе предложение «Летает сорока». Найдем грамматическую основу. -О ком говорится в данном предложении? ( О сороке).А что о ней говорится?(Что она летает). Сколько грамматических основ в предложении?(одна) Подберите к данному предложению схему, которая к нему подходит. [= - ] или [- =] . Ребята, а можем ли мы с вами соединить эти два предложения? А что нам в этом может помочь? (Союзы) Я предлагаю вам сыграть в игру «Исключи лишние» -Исключите лишнее: И, А, НО, В, ПО, ОТ слайде) -Аргументируйте свой ответ. (Уже-наречие, остальные - сочинительные союзы). -Какую роль выполняют союзы в русском языке? (Связывают однородные члены предложения ) -Какие это союзы? (СОЕДЕНИТЕЛЬНЫЕ) -А как вы думаете с помощью чего можно соединить части сложного предложения? ( с помощью союзов) -Какую роль в сложном предложении играют союзы. И, А, НО? (союзы соединяют части простых предложений). -Подумайте, зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части сложного предложения? -Сейчас я предлагаю выбрать любой из соединительных союзов и попробовать составить новое предложение. – Кто хочет попробовать? (Заяц прыгает по полю, а сорока летает во дворе). -Найдем грамматические основы. (предложение на слайде) -Кто хочет сформулировать определение сложного предложения? (состоит из двух и более частей. Грамматических основ столько же, сколько и частей). (),попробовать написать схему сложного предложения? (Работа в презентации) [- =],а [= - ]. -Что общего в предложениях «Заяц прыгает», «Сорока летает во дворе»? (одна грамматическая основа) -Прочитайте ребята предложения еще раз. (на слайде) -Чем они похожи? (они сложные предложения) -Чем они еще похожи? (между ними стоят запятые) -А что разного есть в этих предложениях? (после запятой стоят разные союзы) Как вы думаете, о чем мы тогда будем говорить с вами на нашем уроке? (о знаках препинания в сложном предложении) -Какая тема сегодняшнего урока? Давайте ее, сформулируем (Знаки препинания в сложном предложении). -Какую цель мы поставим на урок? (научиться ставить знаки препинания в сложном предложении) -А какие задачи поставим на урок? -Для того чтобы поставить задачи на урок, я для вас подготовила слова помощники) Узнать…. Учиться….. 1. Узнать о способах связи простых и сложных предложений; 2.Учитьсяправильно, расставлять знаки препинания в сложных предложениях. |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. ● Предметный: проявляют навыки распознавания простых предложений входящих в состав сложных предложений. |
||||||
3) Решение проблемы Задача: Обеспечить первичное запоминание обучающимися изучаемого материала, содействовать усвоению учащихся способов деятельности, осмыслению обучающимися изучаемых вопросов. |
По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение. Практические: упражнения. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; упражнение. |
-Ребята, вы хорошо умеете отличать простое предложение от сложного? (да, но не все) -Для того чтобы у вас не возникало трудностей при выполнении следующих заданий, а также в дальнейшем, я предлагаю вам составить алгоритм. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТОГО ИЛИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Ребята, что нам нужно сделать, чтобы различать простое предложение от сложного? 1)Нахожу и подчеркиваю главные члены предложения. А что будет следующим нашим шагом? 2) Определяю количество грамматических основ. Если одна грамматическая основа это предложение-простое. А если 2 и более-сложное. 3) Если 1 грамматическая основа – простое 2 и более - сложное. -И сейчас я предлагаю вам, опираясь на алгоритм выполнить задание. -Нам нужно подчеркнуть грамматические основы в предложениях. Гроза надвигалась. Черная туча закрыла небо. -Назовите грамматические основы в первом предложение (гроза-подл., надвигалась – сказ.). Как мы подчеркиваем подлежащее и сказуемое? Это простое предложение? (и так про 2 предложения). Подчеркнем грамматическую основу в первом предложение; во втором. - Что общего в этих предложениях? Какой темой они объединены? (явление природы) -Бывает так, что автор объединяет несколько простых предложений, связанных по теме, в одно предложение. -Давайте объединим первое и второе предложения, используя союз «и». Какое предложение у нас получилось? Это простое или сложное? (сложное) - Запишем с вами сложное предложение у себя в тетради. Гроза надвигалась, и черная туча закрыла небо. (на слайде) -Как связали 2 простых предложения? (с помощью союза «и») Подчеркнем грамматические основы. Ребята, давайте сделаем схему этого предложения. [-=], и [-=]. Что вы можете сказать об этом предложении? Оно состоит из 2 частей. А какое это значит предложение? (Сложное) А где будет стоять запятая в данном предложении? (на границе 1 части предложения) Будем ли мы с вами ставить запятую между частями сложного предложения? В русском языке всегда ставиться запятая в сложном предложении, это их отличие от однородных членов предложения между сложными предложения перед союзом и, а, но запятая, чтобы разделить две или более грамматические основы. -И теперь, давайте составим предложения, объединив их союзом «но». -Как связали 2 простых предложения? (с помощью союза «но») Подчеркнем грамматические основы. Почему это предложение сложное? (потому что оно состоит из двух частей.) - Каким союзом связано? - Где поставим запятую? На улице светит солнце, но выходить из квартиры Дима всё равно не собирается. Как связали 2 простых предложения? (с помощью союза «но Подчеркнем грамматические основы. Маша, какие грамматические основы предложения ты выделила) Солнце (подл.) светит ( сказ.), Дима(подл.) не собирается (сказ. Ребята, давайте сделаем схему этого предложения. [=-],но [-=]. Что вы можете сказать об этом предложении? Оно состоит из 2 частей. А какое это значит предложение? (Сложное) А где будет стоять запятая в данном предложении? (на границе 1 части предложения) Будем ли мы с вами ставить запятую между частями сложного предложения? (Да) Так как части предложения соединены союзом НО. А, сейчас давайте составим предложения, объединив их при помощи союза «а». Ваня пошутил, а Яна громко рассмеялась. Подчеркнем грамматические основы. Маша, какие грамматические основы предложения ты выделила) Ваня (подл), пошутил (сказ.), Яна (подл.) рассмеялась (сказ.) Ребята, давайте сделаем схему этого предложения. [-=], а [-=]. -Какой вывод мы можем сформулировать? Союз и, а, но Может соединять простые предложения в составе сложного и перед этими союзами всегда ставится запятая поэтому необходимо быть внимательными при нахождении грамматической основы предложения, и определении типа предложения Как связаны между собой предложения? Союзами. Как отделить одно предложение от другого? (между простыми предложениями в составе сложного перед союзом «И, «А», «Но» всегда ставится запятая). Молодцы ребята, вы правильно сделали вывод. А сейчас я предлагаю встать и немного отдохнуть и сделать физминутку. (ttps://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E&t=10s) Молодцы, ребята, мы немного с вами отдохнули, а теперь вернемся к нашей работе. -Если мы с вами прочитаем отдельно два простых предложения и одно сложное, изменится ли интонация? Давайте проверим. ЧИТАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СО СЛАЙДА - ДВА ПРОСТЫХ И ОДНО СЛОЖНОЕ Гроза надвигалась. Черная туча закрыла небо. Гроза надвигалась, и черная туча закрыла небо.(на слайде) -Чтобы с вами пронаблюдать, как сложное предложение соединяется без помощи союзов я предлагаю посмотреть на слайд. Прочитайте сложные предложения. Понаблюдайте, с помощью чего соединяются части сложного предложения? Зима приближается. Холодное небо часто хмурится. Что это за предложения? (простые) Как мы с вами можем соединить эти два предложения в сложное без использования союзов. (При помощи интонации) Давайте попробуем: Зима приближается , холодное небо часто хмурится . Чтобы определить, где мы поставим с вами запятую в бессоюзном предложении, обратимся к нашему алгоритму. Первое что мы сделаем это найдем главные члены предложения. (Зима(подл.) приближается(сказ.)), (небо(подл.)хмурится). Я предлагаю нарисовать схему данного предложения. [-=],[-=]. Из скольки частей у нас состоит предложение?( из 2) Значит у нас это предложение сложное. А где мы с вами поставим запятую, если у нас нет союза? На границе первой части предложения, перед словом холодное. Молодцы, давайте проверим, как вы поставили запятую. У всех так получилось? (молодцы) Части 1 сложного предложения соединяются при помощи интонации. Между частями предложения стоит запятая. -Как связаны предложения? С помощью союзов? (нет, только интонационно, но запятую мы все равно ставим) - Итак, давайте сделаем вывод. Между простыми предложениями в составе сложного мы всегда ставим запятые. Даже если в предложении нет союза, мы все равно ставим запятые. -Какой вывод мы можем сформулировать о том, как связаны между собой простые предложения в составе сложного? (сложные предложения могут быть соединены между собой союзами «а», «но», «и» , а также интонационно. -Какой вывод мы можем сформулировать? (между простыми предложениями в составе сложного перед союзами ставим запятые). -И для
того, чтобы убедиться в том, что мы правильно сформулировали вывод, прочитаем
с вами правило на странице 37 Сейчас вы будете читать шепотом правило, а затем мы с вами обсудим. -Совпал ли наш вывод с учебником? Для чего нам нужны запятые? (чтобы отделить одно предложение от другого) Как могут быть соединены части сложного предложения?(интонационно, или союзами) Чем разделяются части сложного предложения?(запятой) () расскажи пожалуйста, как ты поняла это правило? (), а что ты запомнил из определения? Кто может по памяти рассказать это определение? Спасибо ребята, для дальнейшей вашей работы, я предлагаю вам составить алгоритм, для того чтобы в случае если вы забудете, вы могли подсмотреть в наш алгоритм. У нас уже есть с вами алгоритм, только мы с вами сделаем стрелочку от словного предложения и напишем еще 2 пункта. Как вы думаете какие? АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОСТАНОВКЕ ЗАПЯТОЙ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ 1)Нахожу и подчеркиваю главные члены предложения. 2) Определяю количество грамматических основ 3) Если 1 грамматическая основа – простое 2 и более - сложное. 4) Цифрами показываю границы частей. 5) Определяю место постановки запятой, запятая ставится на границе между частями. Молодцы ребята, мы с вами составили алгоритм! А сейчас я предлагаю встать и немного отдохнуть. |
Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования; Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметный: проявляют навыки распознавания простых и сложных предложений посредством выполнения упражнений; определяют способы связи частей сложного предложения; определяют место запятых между простыми предложениями, входящими в состав сложного. ● Предметный: проявляют навыки распознавания простых предложений входящих в состав сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановка знаков препинания в сложных предложениях перед союзами а,но,и. |
||||||
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
|
-Давайте с вами отдохнем. Встаньте, пожалуйста. Положите правую руку на голову, а левую на живот. Рука, которая на голове, делает вращение по часовой стрелке, а рука, которая на животе, делает вращение против часовой стрелки и делаем мы это все одновременно. Давайте попробуем. -А теперь, вы глазками ищете предметы, которые я вам буду называть. Глазки ищут, а голова остается в одном положении. Давайте попробуем. -Спасибо большое, присаживайтесь. |
|
||||||
5) Первичное закрепление Задача: Обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов деятельности на уровне их применения |
По источнику получения знаний: объяснение. Практические: упражнения. По дидактическим целям: Методы проверки и оценки знаний (проверка по эталону).
|
-А теперь мы потренируемся при помощи нашего алгоритма , поставить знаки препинания в предложениях. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОСТАНОВКЕ ЗАПЯТОЙ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ 1)Нахожу и подчеркиваю главные члены предложения. 2) Определяю количество грамматических основ. 3) Если 1 грамматическая основа – простое 2 и более - сложное. 4) Цифрами показываю границы частей. 5) Определяю место постановки запятой.
(), как ты поняла, что нужно сделать? () , что будешь делать ты?
Упр. 54 не совсем удачное, т.к. там встречаются однородные члены, ты этот материал не актуализировала. -Я предлагаю сделать первое предложение вместе со мной, остальные самостоятельно у себя в тетради, затем мы вместе проверим. -Первое что мы с вами сделаем, найдем главные члены предложения. -Иволга (подлежащее) закричала (сказуемое) , есть ли в этом предложении подлежащее, (да),соловей(подлеж.) щёлкнулся (сказуемое) Сколько грамматических основ у нас в этом предложении?(2) Какое это у нас предложение с вами? Обратитесь к алгоритму. (Сложное) Первая часть у нас, где начнется и закончится? Прокричала иволга. Щёлкнул соловей. Ребята, мы разделили с вами предложение на 2 части, куда же мы с вами поставим запятую? После первой части, перед словом щелкнул. -Где надо поставить запятую? Есть ли у нас союзы? Запятую нужно ставить тогда есть союзы, и когда закончилось первое предложение. Где у нас закончилось первое предложение? Поставьте запятую -Какую букву вставил в пропущенное слово? Как можно проверить это слово? Молодцы, мы разобрали с вами первое предложение. Кто желает разобрать следующее предложение? () работает устно с опорой на алгоритм, остальные записывают у себя в тетради.
-Не забывайте ребята, что между простыми предложениями в составе сложного, нужно ставить запятые перед союзами. Если останется время то: -Для того чтобы закрепить знания, давайте поработаем с карточками. -Перед вами карточки. Прочитаем задание. Вам нужно найти грамматические основы, расставить знаки препинания, если необходимо и определить тип предложения. Что такое грамматическая основа? Что значит подлежащее; сказуемое? Какие предложения бывают? (простые сложные) -Какие способы связи между простыми предложениями и сложными есть? (запятые, союзы) Назовите их. На карточке Задание. Прочитайте предложения. Выделите грамматическую основу, определите тип предложения (простое или сложное), если нужно, поставьте знаки препинания. Воспользуйтесь алгоритмом.
- Закончили работу. Теперь поменяйтесь карточками со своим соседом в онлайн , сделаем взаимопроверку по образцу. - Если правильно рядом ставим знак «+», если неправильно. То знак «-» - Если 0-1 ошибка- «5» 2 ошибки – «4» 3 ошибки- «3» Где на карточке написано взаимопроверка, поставьте оценку своему товарищу за работу. - Вернули работы и каждый заполнил самооценку. - У кого все выполнено, верно, поднимите руку - У кого 1 или 2 ошибки, встаньте - Хорошо, спасибо - У кого есть 3 и более ошибок, значит нужно еще немного подучить и закрепить материал.
Пользуясь шкалой, поставьте себе отметку. (нет ошибок- «5» 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3»
|
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Познавательные УУД: общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, сравнение. ● Предметный: проявляют навыки распознавания простых предложений входящих в состав сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановка знаков препинания в сложных предложениях перед союзами а,но,и. |
||||||
6) Рефлексия Задача: организовать рефлексию своей деятельности |
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Беседа
|
- Какую цель сформулировали в начале урока? Выполнили ли мы цель? Какие предложения называются простыми? Сложными? -В каких случаях мы ставим знаки препинания? -Возникли ли у вас трудности? - Поднимите две руки, если вам была понятна тема, и не возникло трудностей? -Поднимите одну руку, если у вас возникли трудности? А сейчас я предлагаю вам написать «Синквейн» Кто помнит, что это? Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 1 строка – тема или предмет (одно существительное); 2 строка – описание предмета (два прилагательных); 3 строка – описание действия (три глагола); 4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету; 5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово). Главное слово у нас будет «Запятые» Я вам хочу представить свой синквейн Запятые Непростые, разные, важные. Останавливают, предупреждают, разделяют. От них порой зависит все. Пунктуация. Запись в тетради организовать, в т. ч числа, классная работа. На работу у вас есть 3 минуты. Ребята, я вижу, вы закончили, кто желает представить свои работы. Спасибо за ваше выступление, а остальные обязательно прикрепите в гугл класс. -И сейчас я хотела бы отметить …. за отличную работу, за активное участие в физминутке…., за то, что были внимательны (все). Спасибо за урок. До свидания! |
Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.