"Русским чаем угощаем"
Оценка 4.8

"Русским чаем угощаем"

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
искусство
4 кл—6 кл
12.06.2020
"Русским чаем угощаем"
Народные обряды, фольклор, прикладное творчество
Русским чаем угощаем.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Русским чаем угощаем»

 

(Возраст участников – 5-6 класс, 10-12 лет.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванова Оксана Николаевна
педагог  дополнительного образования

Высшая категоря

МБУДО  «ЦДОД»

Г. Верхний Уфалей,

 Челябинская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

 

 

 

Открытое занятия.

«Русским чаем угощаем».

 

Цель: Знакомство с народными обрядами и культурой, декоративно-прикладным творчеством (музыкальным фольклором) населения России.

Задачи:

·        Развивать интерес к русской культуре; развивать творческие способности детей; интегрировать знания в области народных обрядов и традиций;

·        Воспитывать любовь к народным традициям, любознательность, трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

·        Обучать знанию музыкального, песенного, изобразительного творчества народа, умению трудиться в коллективе.

Зал оформлен в стиле «Русской избы».

.

Ход занятия:

Присутствующих приветствуют две Хозяюшки: Дарья и Марья.

Дарья:

Добрый день и поклон,

Гости дорогие,

Собрались со всех сторон,

Все наши родные!

Марья:

Я смотрю на ваши лица,

Хорошо, отрадно мне,

Словно я в огромной, дружной

И приветливой семье.

 

Слышен стук в дверь. Входят в гости – две команды.

 

Дарья:

Шире дверь открой, хозяйка,

И гостей всех привечай-ка!

 

Звучит музыка: «К нам гости пришли».

Входят гости с поклоном. Хозяйки тоже кланяются.

 

Марья:

Пожалуйте гости дорогие, пожалуйте!

Веселья Вам, да радости!

 

Дарья:

Давно мы вас ждем – поджидаем

Праздник без вас не начинаем!

Марья:

У нас для каждого найдется местечко, да словечко.

Дарья:

Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус,

 кому – правду, кому – игру, а кому и песенку.

Марья:

Рассаживайтесь гости! А как сядете, так и команды сложатся.

 

(команды садятся напротив друг друга.)

 

Дарья:

Сегодня мы будем чаевничать

И соревноваться не просто:

Надо собрать каждой команде

Баранок штук по сто.

(на подносе – баранки, сушки, и две емкости для команд (под сушки)).

 

Марья:

Небылицы в лицах, сидят в теремах - светлицах,

щелкают орешки, да творят насмешки.

 

(между гостями происходят смешные диалоги)

 

 - Федул, что губы надул?

 - Кафтан прожег!

 - Так можно зашить!

 - Да иглы нет.

 - А велика ли дыра?

 - Да один ворот остался.

 

 - Фома, что из леса идешь?

 - Да медведя поймал!

 - Так веди его сюда!

 - Да он не идет!

 - Так сам иди!

 - Так он меня не пускает!

 

 - Сынок, сходи за водицей на речку!

 - Брюхо болит!

 - Сынок, иди кашу есть!

 - Что ж, раз мать велит – надо идти!

 - Что ваши девчата делают?

 - Шьют, да поют.

 - Порют, да плачут!

 

Обе команды получают по баранке.

 

Дарья:

А что это мы все сидим, пора и косточки поразмять,

Любили славяне в игры играть.

 

Проводится игра «Коза».

Дети встают в круг. Дети идут по кругу показывают и говорят:

 

Шла коза по лесу,-3 раза

Нашла себе принцессу. – 3 раза

Давай, коза, попрыгаем, -3 раза

Ножками подрыгаем, - 3 раза

Давай, коза похлопаем, - 3 раза

Ножками потопаем, - 3 раза

Давай, коза, покружимся, - 3 раза

И вместе все подружимся.- 3 раза

 

Марья:

Молодцы, дорогие гости! Прошу садиться.

 Вот каждой команде по баранке!

 

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним

Забываем мы о ней.

 

Дарья:

И хоть более привычны

Нам полеты на луну

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

 

Марья:

Не уснем за разговором,

Эй, ребята, не скучай!

Начинаем викторину

Викториночку «про чай»!

 

Дарья:

Зря мы время не теряем,

На вопросы отвечаем!

1)    Как попал в Россию чай? Каким путем? (по морю и по суше)

2)    А как вы думаете, ребята, существует ли наш «русский чай»? Что подразумевается под этим названием? (чай с лимоном, а вообще, чай попал с Востока, он не является исконно русским)

3)    Что же пили на Руси? Какие напитки были исконно русскими? (сбитень, кисель, русский сорт чая «Иван - чай»)

4)    С чем пили чай? (варенье, мед, сахар)

5)    Ребята, а кокой был раньше сахар? («Сахарная голова», пиленый сахар, сейчас появился «черный» сахар, т.е. неочищенный)

6)     В чем кипятили воду для чая? (в самоваре)

7)    Сколько лет самовару? (300 лет)

8)    Назовите Родину самовара на Руси? (Тула)

9)    Всегда ли самовары были электрические? Что нужно было сделать, чтобы самовар закипел? (поместить в самовар угли (шишки, щепки), «поддать жару», т.е. раздуть самовар с помощью сапога, т.е. «раскочегарить»)    

10) Откуда воду для самовара брали? (колодец, родник, озеро, речка)

11) В чем и как носили воду для чая? (коромысло, деревянные кадки, позже в железных ведрах)

 

Марья:

Расскажите ребята, какие традиции приготовления чая вы знаете.

А вы знаете, что у разных народов существуют различные традиции заваривания чая. В Тибете чай смешивают с солью, сливочным маслом и взбивают как коктейль. Монголы добавляют в чай муку, молоко, масло, крупу. Калмыки заваривают чай молоком, кладут в него соль, лавровый лист, мускатный орех, гвоздику, а узбеки – черный перец. В Индии чай охлаждают и пьют со льдом, сахаром, лимоном.

Дарья:

А вот классический рецепт заваривания настоящего чая: чистый заварочный чайник обдать кипятком 3-4 раза, насыпать порцию чая и залить кипятком на 1/3 или до половины. Закрыть чайник крышкой, настаивать 15-20 минут. Если есть пена, значит, чай заварен правильно.

 

Марья:

Викторину закончили, а давайте на частушках посоревнуемся!

 

Дети вступают полукругом и поют частушки.

 

1.      

Ставьте ушки на макушке!

     Слушайте внимательно!

     Пропоем мы вам частушки

     Очень замечательно.

 

2.

Эх, топни нога, топни правенькая,

Я плясать пойду, хоть и маленькая.

Пойду плясать по соломушке,

Раздайся народ по сторонушке!

 

3.

Шире круг, шире круг

Дайте круг по шире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.

 

4.

Не хотела я плясать,

стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла,

 я не удержалася.

 

5.

А у нас во дворе

 квакали лягушки,

А я с печки босяком,

 думал, что подружки.

 

 

6.

Я плясал в три ноги,

 потерял сапоги,

Оглянулся я назад

 сапоги мои лежат.

 

7.

Балалаечка – гудок

свое дело знает,

Она в Ваниных руках

 Хорошо играет.

 

8.

Сидит ежик на березке

 белая рубашка,

На макушке сапожок,

 на ноге фуражка.

 

 

9.

Если б не было воды,

 не было бы кружки.

Если б не было девчат,

 кто бы пел частушки.

 

10.

Целый день я так старался,

На девчонок не смотрел,

Еле – еле удержался –

Дернуть за косу хотел.

 

11.

Мы пропели вам частушки,

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

 

Дарья:

Ребята про чай мы с вами многое узнали, рецепт классической заварки теперь знаем, а теперь я предлагаю красивым узором, расписать чайную чашку. Прошу всех за рабочий стол.

 

(Дети берут стулья и садятся за столы. Возле каждого ребенка шаблон – силуэт чайной чашки. На ширме – образцы росписи, иллюстрации).

 

Ход работы:

Роспись чайной пары

 

1. Вспоминаем элементы Городецкой росписи.

2. Рисуем.

 

Цель:

1.     Закрепить знания детей о характерных особенностях Городецкой росписи, приемы рисования кистью.

2.     Развивать: эстетическое восприятие, творческие способности детей.

3.     Воспитывать: 1) умение самостоятельно создавать декоративные росписи; 2) любовь к искусству народных мастеров; 3) усидчивость и аккуратность.

4.     Формировать умение составлять узор по собственному замыслу (цветы листья, травинки) из знакомых элементов.

 

Марья:

Самовар на столе, чашки росписные готовы, пора и за стол.

 

Посидеть за самоваром,

Рады все наверняка

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

 

Дарья:

Самовар гудит – поет,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар,

Наш красавец самовар.

 

Марья:

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Ароматного чайку.

 

Дарья

С чем чай пьют на Руси?

- с сахаром!

- с вареньем!

- с баранками!

- с медом, лимоном!

- с ватрушками, печеньем, конфетами!

- с пирожками!

- с блинами!

 

Дарья и Марья вместе с детьми поют  песню «Блиночки»

 

1.     Мы давно блинов не ели

Мы блиночков захотели,

Ой блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

 

2.     В квашне новой растворили,

Два часа блины ходили.

Ой блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

 

3.     Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица

Ой блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

4.     Напекла она поесть

Сотен пять, а может шесть

          Ой блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

 

5.     На поднос она кладет

И сама к столу несет

Ой блины, блины, блины

Вы блиночки мои.       

 

6.     Гости будьте все здоровы здоровы,

Вот блины мои готовы,

Ой блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

 

Дарья:

Всех сегодня блиночками угощаем,

Напоим горячим чаем.

Подсчитаем все баранки

И подумаем друзья

Кто их честно заработал,

И дружнее чья семья!

(подсчет баранок, награждение победителей)

 

Марья:

Мы делились тем, что знали,

Попытались всех увлечь,

Не прощаемся мы с вами,

Говорим до новых встреч (вместе).

 

Хозяйки кланяются.

 

Звучит музыка: русская народная песня «Так будьте здоровы, живите богато!». Гости кланяются и уходят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Баландин Б.Б. «1001 вопрос для очень умных», Изд.дом «РИПОЛ КЛАССИК».,2002

Частушки, «Млада»., Екатеринбург 2007.

 

 

 

 


Русским чаем угощаем» (Возраст участников – 5-6 класс, 10-12 лет

Русским чаем угощаем» (Возраст участников – 5-6 класс, 10-12 лет

Открытое занятия. «Русским чаем угощаем»

Открытое занятия. «Русским чаем угощаем»

Марья: У нас для каждого найдется местечко, да словечко

Марья: У нас для каждого найдется местечко, да словечко

Обе команды получают по баранке

Обе команды получают по баранке

А как вы думаете, ребята, существует ли наш «русский чай»?

А как вы думаете, ребята, существует ли наш «русский чай»?

Эх, топни нога, топни правенькая,

Эх, топни нога, топни правенькая,

Если б не было воды, не было бы кружки

Если б не было воды, не было бы кружки

Посидеть за самоваром, Рады все наверняка

Посидеть за самоваром, Рады все наверняка

Напекла она поесть Сотен пять, а может шесть

Напекла она поесть Сотен пять, а может шесть

Литература: Баландин Б.Б. «1001 вопрос для очень умных»,

Литература: Баландин Б.Б. «1001 вопрос для очень умных»,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020