русского языка Тема урока: «Буквы Й и И»

  • docx
  • 22.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13.05русский язык.docx

Дата: 13.05.2021г

Урок: русского языка

Тема урока: «Буквы Й и И»
Цель урока: воспроизвести знания о звуках й и и, учить умению различать согласный звук й и гласный звук и;

Методы и приемы:

  • подводящий диалог
  • диалог
  • словесный
  • практический

Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • парная

Оборудование: раздаточный материал, учебник

Планируемы результаты:

Личностные:

·         учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·         способность к оценке своей учебной деятельности;

Регулятивные:

·         принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

·         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные:

·         договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Предметные:

 

·         учащиеся научатся распознавать согласный звук [Й’] и гласный звук [И]; делить для переноса слова с буквой Й.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность Учителя

Деятельность Учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно - мотивационный

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

Вы друг к другу повернитесь, вы друг другу улыбнитесь!

- А теперь все дружно сели.

 

Приветствие учителя и друг друга

Личностные:

-проявлять уважительное отношение к одноклассникам

Актуализировать знания детей по теме прошлого урока

 

Актуализация знаний

— Запишите только слова с удвоенными согласными.

Аня, Инна, грибы, касса, класс, утка, группа.

— Разделите слова с удвоенными согласными для переноса.

— Какие слова нельзя разделить для переноса?

(На доске записаны пары слов, разделённые на слоги.)

Трам-вай — трам-ва-и, по-пу-гай — по-пу-га-и.

— Прочитайте слова. Объясните значение этих слов.

— Сравните слова по написанию. Чем они похожи, чем отличаются?

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

 

Определить тему и цель урока

Постановка проблемы урока

-Отгадайте, какие буквы спрятались в головоломке? (Буквы й, и,а,п) .

-А во второй головоломке? (Буквы и,й, б,л)

-Есть общие буквы в головоломках? (и,й)

-А есть здесь буквы, который обозначают гласные звуки? (и,а)

-Что можете рассказать про звук буквы и? (Гласный, ударный или безударный, может смягчать согласные).

-А что скажете про звук буквы й? (Согласный, мягкий, непарный, звонкий непарный)

-Повторим написание букв и,й.

-Из каких элементов они состоят? (Прямая наклонная с закруглением внизу вправо)

Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока?

А задачу урока давайте с вами прочитаем на стр. 78.

(Чем различаются звуки [И] и [Й]?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы Й и И

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Открыть новые знания с детьми по теме урока

Открытие  новых знаний

Упр. 1 (с. 78)

— Как называются эти буквы? Произнесите их названия правильно.

— Расскажите, что вы о них знаете.

— Выполните задание.

— Прочитайте слова, которые вы записали.

Упр. 2 (с. 78)

— Прочитайте предложения.

— Найдите выделенные слова. Сравните эти слова парами.

— Разделите каждое слово в паре на слоги. Что вы заметили?

— Почему в словах с буквой И слогов больше?

— Выполните задание.

— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

— Что вы узнали о букве Й?

Словарная работа

— Составьте из букв слово.

НЫЙ ЖУР ДЕ

— Прочитайте слово дежурный с ударением.

— Сколько слогов в этом слове? На какой слог падает ударение?

— Найдите опасное место в этом слове.

— Составьте предложение с этим словом.

— Запишите слово дежурный в тетрадь. Запомните его написание

физминутка

Упр. 3(с.79)выполняем в парах, не забывайте про правила работы в группе

— Составьте слова из данных слогов. Выполните задание в парах.

— Что общего у этих слов?

— Запишите любые три слова.

— Объясните значение слов майка и тройка. Что можно сказать о слове тройка? (Оно многозначное.)

Упр. 4 (с. 79)

— Прочитайте словосочетания. Найдите слова с пропущенными буквами. Чем они все похожи? (Это слова из словаря.)

— Выполните задания.

— Какие слова вы подобрали? Назовите.

 

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

 

Применить полученные знания

Применение знаний на практике

 Упр. 5 (с. 80)

— Прочитайте слова. Посмотрите на знак переноса в каждом слове. Какой вывод можно сделать? Как переносятся слова с буквой Й?

— Выполните задание.

Упр. 6 (с. 80)

— Рассмотрите рисунки. Прочитайте выделенные слова. Подумайте, какое из выделенных слов подойдёт к первому рисунку, ко второму рисунку.

— О ком или о чём ещё можно сказать колючий, пушистый?

— Выполните задание.

 

 

 

 

класс

 

Подведение

итогов урока.

Выполнить

оценочно –

рефлексивную

деятельность.

Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность

Какая была тема урока? Какая была цель урока?

Достигли ли мы с вами поставленных задач?

Спасибо за урок, урок окончен!

 

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности;