Дата: 11.05.2021г
Урок: русского языка
Тема урока: «Согласные звуки. Закрепление»
Цель урока: формировать умение различать звуки и буквы
Методы и приемы:
Формы организации деятельности учащихся:
Оборудование: раздаточный материал, учебник
Планируемы результаты:
Личностные:
· учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
· способность к оценке своей учебной деятельности;
Регулятивные:
· принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные:
· проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
· договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
Предметные:
· Различение звука и буквы: буква как знак звука.
· Сопоставление слов, различающихся одним или несколькими звуками.
Задача. |
Этап. |
Учебная ситуация |
Формируемые УУД |
|
Деятельность Учителя |
Деятельность Учащихся |
|||
Организовать детей на деятельность |
Организационно - мотивационный |
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Вы друг к другу повернитесь, вы друг другу улыбнитесь! - А теперь все дружно сели.
|
Приветствие учителя и друг друга |
Личностные: -проявлять уважительное отношение к одноклассникам |
Актуализировать знания детей по теме прошлого урока
|
Актуализация знаний |
Давайте вспомним, что вчера мы с вами изучали? 1.Сколько букв в РА? 2.Сколько гласных звуков? 3.Сколько гласных букв? 4.Сколько согласных звуков? 5.Сколько согласных букв? 6.Какие буквы не имеют звуков? 7.Сколько парных согласных букв? 8.Назовите твердые парные согласные звуки. 9.Назовите мягкие парные согласные звуки. 10.Назовите буквы, которые имеют всегда твердые звуки? 11.Назовите буквы, которые имеют всегда мягкие звуки 12.При помощи чего произносятся согласные звуки? |
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;
|
Определить тему и цель урока |
Постановка проблемы урока |
Ребята, откройте учебник на с. 76 и скажите, какая у нас с вами тема урока сегодня? Хорошо, а какую тему мы свами изучали вчера? (Согласные звуки) А если у нас с вами в учебнике, нет темы, а за предыдущий урок есть, то тогда, какая у нас с вами тема урока? (Закрепление пройдённого материала) Молодцы, а какую цель мы с вами поставим? Закрепить раннее изученный материал. А какую мы с вами поставим задачу? Закрепим …… |
А здесь не написана тема урока
|
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; |
Применить полученные знания |
Применение знаний на практике |
Откройте с.76 давайте с вами прочитаем, у. 6 и выполним его самостоятельно. Выполняют, после чего читаем и проверяем, и после чего одно предложение списывают. Ребята рассмотрите иллюстрацию в низу, и скажите что на ней изображено? Обратите внимание, на написание слова класс, что в этом слове, есть не обычного? (дне удвоенные буквы сс)молодцы запишите, это слово в словарик. Следующие у. 7 на с.77 будут выполняться в паре, не забывайте про правила, работы в парах. Проверяем по цепочке, первая пара читайте свое слово и отвечайте на вопросы, поставленные в задании? У. 8 выполняем самостоятельно и по цепочке будем делайте вывод. |
класс |
|
Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность. |
Итог урока. Оценочно – рефлексивная деятельность |
Какая была тема урока? Какая была цель урока? - Чем отличаются согласные звуки от гласных звуков? Достигли ли мы с вами поставленных задач? Спасибо за урок, урок окончен! |
|
Личностные: - способность к оценке своей учебной деятельности;
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.