Самоанализ урока алгебры на тему «Квадрат суммы» 7 класс. Учитель: Ерёмина Е.Д.
Оценка 5
Памятки
docx
математика
7 кл
04.03.2018
I.Краткая характеристика класса.
В 7 классе 18 человек. Класс, подготовлен к индивидуальной и коллективной деятельности. Этот класс характеризует умение работать в парах и малых группах, учащиеся умеют слушать и оценивать друг друга, давать самооценку своей деятельности. Класс имеет положительную мотивацию к учебной деятельности, в общении учащихся преобладает сотрудничество.
II.Анализ эффективности проекта урока.
Урок проводился согласно календарно – тематическому планированию.I.Краткая характеристика класса.
В 7 классе 18 человек. Класс, подготовлен к индивидуальной и коллективной деятельности. Этот класс характеризует умение работать в парах и малых группах, учащиеся умеют слушать и оценивать друг друга, давать самооценку своей деятельности. Класс имеет положительную мотивацию к учебной деятельности, в общении учащихся преобладает сотрудничество.
II.Анализ эффективности проекта урока.
Урок проводился согласно календарно – тематическому планированию.
При подготовке урока я ставила перед собой реальные цели и задачи:
Цель: познакомить учащихся с понятием «квадрат суммы»; способствовать формированию навыков применения данной формулы при упрощении выражений;
- способствовать развитию логического и математического мышления; внимания;
- воспитывать интерес к предмету и чувство патриотизма
Задачи:
Образовательные–систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять их при возведении суммы в квадрат; выявить уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков.
Воспитательные: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность
Развивающие: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
Самоанализ урока алгебры на тему.docx
Самоанализ урока алгебры на тему
«Квадрат суммы»
7 класс.
Учитель:
Никулина Л.В.
I.Краткая характеристика класса.
В 7 классе 18 человек. Класс, подготовлен к индивидуальной и коллективной
деятельности. Этот класс характеризует умение работать в парах и малых
группах, учащиеся умеют слушать и оценивать друг друга, давать самооценку
своей деятельности. Класс имеет положительную мотивацию к учебной
деятельности, в общении учащихся преобладает сотрудничество.
II.Анализ эффективности проекта урока.
Урок проводился согласно календарно – тематическому планированию.
При подготовке урока я ставила перед собой реальные цели и задачи:
Цель: познакомить учащихся с понятием «квадрат суммы»; способствовать
формированию навыков
применения данной формулы при упрощении
выражений;
способствовать развитию логического и математического мышления;
внимания;
воспитывать интерес к предмету и чувство патриотизма
Задачи:
Образовательные–систематизировать, расширить и углубить знания, умения
учащихся применять их при возведении суммы в квадрат; выявить уровень
овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков.
Воспитательные: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные
задания, используя различные формы работы; формирование личностных
качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность
и внимание; настойчивость и ответственность
Развивающие: развивать умение учащихся работать как индивидуально
(самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать
познавательные интересы. сочетание монологического,
диалогического,
Для работы в данном классе я выбрала тип урока по способу проведения
урок путешествие, по типу урока– урок усвоения новых знаний знаний и
умений.
Мною были спроектированы следующие методы работы:
методы обучения:
компьютерного изложения с постановкой творческих заданий;
методы преподавания: информационносообщающий, побуждающий;
методы учения: исполнительный, частичнопоисковый.
методы воспитания: выразительная,
компьютерных технологий.
Методы работы: словесный; наглядный; практический.
Технологии: рефлексивные; информационные.
В подготовке урока отслеживались следующие этапы урока:
яркая беседа с применением
1. Организационный момент.
2. Актуализация прежних знаний.
3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
4. Разбор и изучение нового материала
5. Закрепление. Обобщение и систематизация.
6. Творческое применение и добывание знаний (работа в парах,
самостоятельная работа)
7. Рефлексия
8. Мною были предусмотрены реальные трудности, с которыми учащиеся
могли встретиться в ходе выполнения различных заданий, а также
прогнозировались возможные ошибки детей при выполнении
конкретных заданий.
III. Анализ осуществления замысла урока.
Чтобы достичь цели урока, сначала я использовала этапы урока, такие как
актуализация опорных знаний и умений учащихся. На этих этапах была
предложена работа с практическим и теоретическим материалом, известным
учащимся:
использование презентации к уроку с подбором
дифференцированных заданий для повторения. Учащиеся работали с
раздаточным материалом и могли проверить свои ответы на экране, подобрав ответы и угадав название города или выбрав правильное соответствие
получить ответ в виде четырёхзначного числа.
Этап выполнения практической работы позволил учащимся работать в парах,
дети старались обобщать изучаемые факты, используя ранее изученный
материал, анализировать и правильно оформлять ответы, подготовиться к
защите своих решений.
При анализе работы, выполненной в парах, учащиеся осуществляли
самооценку и самопроверку своих работ, старались ясно и четко излагать
свои мысли. Работа в парах позволила поддерживать хорошую
психологическую атмосферу урока, оказывать помощь и взаимопомощь
учащимся с разным уровнем усвоения программного материала в силу своих
индивидуальных особенностей. На уроке был организован контроль со
стороны учителя, самоконтроль и взаимоконтроль со стороны учащихся, а
также регулирование и коррекция знаний и умений учащихся учителем и
учениками.
Все поставленные мною цели были достигнуты на уроке.
Самоанализ урока алгебры на тему «Квадрат суммы» 7 класс. Учитель: Ерёмина Е.Д.
Самоанализ урока алгебры на тему «Квадрат суммы» 7 класс. Учитель: Ерёмина Е.Д.
Самоанализ урока алгебры на тему «Квадрат суммы» 7 класс. Учитель: Ерёмина Е.Д.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.