Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы-интернат
Оценка 5
Домашняя работа
docx
воспитательная работа
7 кл
15.01.2018
Самоподготовка.
Цель: формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками
Задачи:
закрепление знаний, полученных на уроке, понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках;
развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником;
воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.Самоподготовка.
Цель: формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками
Задачи:
закрепление знаний, полученных на уроке, понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках;
развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником;
воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.
Самоподготовка в 7 классе.docx
Самоподготовка.
Цель: формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения
предметными знаниями, умениями и навыками
Задачи:
закрепление знаний, полученных на уроке, понимать учебную задачу и нацеливать себя
на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения домашней работы в
определённых временных рамках;
развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи,
развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником;
воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и
умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств
личности честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки, памятки
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
Ребята сегодня у нас на самоподготовки гости, давайте с ними поздороваемся,
повернитесь все.
А теперь мы займёмся нашей самоподготовкой.
Всем, всем добрый день
Прочь с дороги злая лень
Не мешай учиться
Не мешай трудиться!!!
Проверьте: всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
У кого всё это есть,
Может тихо – тихо сесть.
Молодцы! А теперь тихо сели, выпрямили спинки, отвели плечики, положили руки
«полочкой».
А теперь скажите для чего нам нужна самоподготовка?
( На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучали на уроках и
подготовиться к завтрашнему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и
достичь новых знаний.)
Во время самоподготовки вы будете сами себя оценивать, в ваших оценочных листах.
Если вы правильно ответите на вопрос или выполните задание вы поставите себе
плюсик. А в конце нашей самоподготовки мы подведем итог,и выясним ктото как
сегодня работал.
Если вы наберете : 1 2 плюсика вам надо постараться;
3 4 плюсика – вы поработали хорошо;
а 5 и более – вы работали отлично.
Скажите, пожалуйста, какое сегодня число, месяц, день недели?
Значит сегодня мы должны выполнить задания для какого дня?
(Среда) Кто скажет какие будут уроки в среду? ()
(слайд)
А вот с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете
загадку:
Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем,
Циркуль, все точно – без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок….
Да, правильно начнем с математики. (слайд)
Математика.
Устный счёт.
Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике,
проведем небольшую разминку.
Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц?
( столько же)
2) Прошло три дня после воскресенья, какой наступил день? ( четверг)
3) Если съесть одну сливу, что останется? ( косточка)
II.
Следующее задание: Увеличь каждое число на 5.
А сейчас пришла пора выполнить домашнее задание по математике. Скажите,
пожалуйста, что нам сегодня задали?
(запись задания на доске). Давайте разберем задание
Перед тем, как приступить к выполнению домашнего задания немного разомнем
пальчики.
Пальчиковая гимнастика
.
Хорошо, приступайте к работе
Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Дополнительные карточки для сильных учеников.
Взаимопроверка выполнения домашнего задания.
Возьмите простой карандаш, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте
как выполнена работа.
А теперь не забудьте поставить себе плюсик,если вы выполнили задание верно.
А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Физминутка. Которую проведет Арсен.
III Письмо
Послушайте загадку:
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок? (Письмо)
Правильно, значит пришла очередь выполнения домашнего задания по письму.
Но прежде, чем приступить к выполнению домашнего задания, я предлагаю вам
немного поиграть.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Просклоняй слово» ,я называю падеж, а вы должны
сказать наше слово в том падеже ,которое я назову Но давайте повторим падежи. (У
всех лежат памятки.)
Возьмём слово Книга и Сапог
Молодцы, кто правильно называл слова, не ошибаясь в падежах поставьте себе плюсик
А сейчас пришло время выполнения задания по письму.
Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?
(Запись задания по письму) Разбор домашнего задания
А сейчас открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем
задание.
Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Дополнительные карточки для сильных учеников.
Взаимопроверка выполнения домашнего задания.
Опять не забывайте ставить себе плюсики за правильно выполненное задание.
IV
Отгадайте следующую загадку.
Читать научились на этом уроке.
Сперва по слогам, а теперь как хотим.
Мы учим легко стихотворные строки,
Рассказ от поэзии вмиг отличим,
К нам с книгой приходит само вдохновение,
И все на уроке каком же? (Чтения)
.Чтение
Прежде, чем выполнить задание по чтению, проведем речевую разминку. Посмотрите
на экран. Давайте прочитаем, что здесь написано. Читать будем сначала медленно,
четко выговаривая слова, затем с ускорением. Физминутка для глаз. (Слайд)
Вот и пришла очередь выполнения домашнего задания по чтению.
Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?
Выполнение домашнего задания. Чтение по цепочке.
V. Подведение итогов самоподготовки.
Мы с вами выполнили домашнее задание, сделали много дополнительных заданий.
Кто выполнял дополнительные задания поставьте себе ещё по плюсику.
Сейчас давайте подсчитаем ваши плюсики и посмотрим как же каждый из вас сегодня
работал. (Слайд)
Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями. Спасибо.
Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы-интернат
Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы-интернат
Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы-интернат
Самоподготовка в 7 классе коррекционной школы-интернат
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.