Самостоятельная работа по географии 9 класс
Оценка 4.9

Самостоятельная работа по географии 9 класс

Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
география
9 кл
16.11.2018
Самостоятельная работа по географии 9 класс
Самостоятельная работа по географии 9 класс. Топливно-энергетический комплекс не является специализацией Центральной России, но его роль велика, так как здесь скопление промышленных предприятий, транспорта, населения, т.е. потребителей тепла и энергии.АПК Центральной России. Давайте вспомним, из каких трех звеньев состоит АПК и какова его роль.Транспортный комплекс Центральной России
Карточка.docx ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ.docx
Карточка №1 Топливно­энергетический комплекс не является специализацией Центральной России, но  его роль велика, так как здесь скопление промышленных предприятий, транспорта,  населения, т.е. потребителей тепла и энергии. Задание. ­Определите. Какое местное топливо используется в Центральной России? ­Какое топливо использует Центральная Россия? ­Назовите нефтеперерабатывающие заводы Центральной России? ­Какие электростанции обеспечивают энергией хозяйство Центральной России? Карточка №2 АПК Центральной России. Давайте вспомним, из каких трех звеньев состоит АПК и  какова его роль. Рассмотрим 3 района, которые включают в себя АПК Центральной России: 1 район­Центрально­Черноземный. Здесь АПК является ведущим комплексом, т.е. , район имеет черноземы­ самые плодородные земли. На них выращивают 10% зерна и картофеля  России, 20 % подсолнечника, 50 % сахарной свеклы, 8­9 % мяса, молока, яиц. Пищевая  промышленность перерабатывает сельскохозяйственное сырье­ сахарная, маслобойная,  мукомольная, мясная. 2 район­ междуречье Оки и Волги. Здесь скопление городов и поэтому преобладает  пригородное хозяйство и пищевая промышленность. 3 район­ север и запад Центральной России. Специализация этого района­  льнопроизводство, молочное живодноводство. Задание : ­ Почему сахарные заводы размещены повсеместно в Центрально­Черноземном районе? ­Что производят на пригородных хозяйствах? Какова специализация сельского хозяйства в окрестностях Санкт­Петербурга? Карточка №3 Транспортный комплекс Центральной России ( по учебнику и картам атласа) . Основой транспортного комплекса является железнодорожный транспорт.  Автомобильная сеть Центральной России повторяет конфигурацию железных дорог.  Большое значение имеет также и водный транспорт. Крупнейший узел авиалиний в  России­ Москва. Задание: ­Назовите два главных транспортных узла Центральной России.  Работа с картой: ­найдите: 1)крупный морской порт. 2)каналы: ­«проплывите» водным путем из Москвы в Санкт­ Петербург. Назовите реки, каналы,  озера, по которым вам приходилось проплыть. ­назовите московские аэропорты.

Самостоятельная работа по географии 9 класс

Самостоятельная работа по географии 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2018