СЧАСТЛИВОГО ПУТИ! (занятие-беседа)

  • docx
  • 20.08.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СЧАСТЛИВОГО ПУТИ.docx

счастливого пути!

(занятие-беседа)

 

Мне ужасно не хватает

путешественников.

А. де Сент-Экзюпери

 

           Цели: в доступной и интересной форме определить основные правила дорожного этикета.

 

          Задачи: выяснить особенности правил поведения во время пу­тешествий.

         

          Методические рекомендации: в ход занятия следует включить несколько ролевых игр.

 

          Реквизит: два школьных или любых других рюкзака и таблич­ки с названиями предметов (см. ниже), карточки с правилами поведе­ния в транспорте.

 

Ход мероприятия

 

          Воспитатель: Путешествия бывают разные - близкие и далекие, развлекательные и поучительные, семейные и молодежные. Люди с самых древних времен любили путешествовать. Смена обстановки очень хорошо влияет и на здоровье, и на настроение людей. В путеше­ствиях очень важно уметь чувствовать себя уверенно в любой обста­новке. Этому мы с вами сегодня и поучимся.

 

           Далее воспитатель предлагает разыграть сценку «В салоне автобу­са». Приглашаются пять учеников. Двое будут изображать сидящих в автобусе молодых людей, а трое - вошедших в автобус маму с дву­мя малышами. Далее разыгрывается сценка с учетом этикета в транспорте.

 

           Воспитатель: Теперь, когда вы посмотрели все в иллюстративном виде, вам, наверное, стало понятным, что во время даже небольшой поездки в транспорте попутчик на время становится очень близким для нас человеком не только потому, что близко к нам находится, но и потому, что мы можем хотя бы немного сделать поездку приятнее, если отнесемся друг к другу не как к чужому, а как к давно знакомому человеку.

 

            Если большинство людей будет вести себя правильно, транс­порт из причин стрессовых ситуаций превратится в приятное средство для небольших путешествий.

 

            Итак, правила (читают дети по карточкам).

 

            Правило первое. При входе в транспорт надо обязательно быть внимательными и пропускать вперед инвалидов и женщин с детьми. Если необходимо, надо уметь оказать им помощь.

 

            Правило второе. Сначала люди выходят, а потом пассажиры уже заходят - так не создастся никакой толчеи на выходе.

              Правило третье. Если за вами выходит пожилой человек или инвалид - помогите ему выйти, для вас это не составит труда, а чело­веку вы поможете и физически, и морально.

 

             Правило четвертое. В транспорте неприлично есть и пить -вполне можно потерпеть до конца поездки.

 

             Правило пятое. Разговаривать в транспорте громко тоже не на­до - вдруг кто-нибудь подслушает, а вам это может не понравиться. А если серьезно - подумайте об окружающих и говорите тише.

 

            Правило шестое. Не надо стоять в проходе и на подножке, если есть возможность пройти в середину салона - двери могут неожидан­но открыться на полном ходу, есть риск получить травму.

 

            Правило седьмое. Читать в транспорте вы можете, если не забо­титесь о своих глазах. Поверьте, это на самом деле вредно.

 

            Воспитатель: При путешествии в поезде тоже, разумеется, суще­ствуют свои правила. Некоторые из них - обычные правила поведения в обществе, принятые современным этикетом - здороваться при входе в купе, мужчинам снимать головные уборы и вообще вести себя при­лично. Но есть и особые правила, например, если у молодого человека нижняя полка, а пожилому и на самом деле больному досталась верх­няя - очень желательно поменяться местами. Просто проявите благо­родство! Если мужчины и женщины едут в одном купе, а женщины захотели переодеться, мужчинам следует выйти из купе. Так же сле­дует поступить и женщинам. Вы все любите слушать музыку - и это замечательно, тем более, что поездка может быть длительной и до­вольно скучной. Чтобы не мешать вашим соседям по купе или креслу в самолете - пользуйтесь плеерами с наушниками.

 

                    Общение - личное дело каждого человека, но и тут следует быть, во-первых, вежливым, во-вторых, желательно приятным собе­седником.

 

             Тактичные люди в дороге ведут себя тактично и ненавязчиво. Это касается любых путешествий - и на поезде, и на самолете, и на теплоходе.

 

            Можно выделить несколько типов поведения людей в дороге (ученики читают по карточкам): первый - это «шумный» - чело­век, который постоянно включает плеер, делает громко телевизор или радио и при этом его совершенно не волнует, что рядом другие люди. Второй - «король остроумия» - человек, без устали рассказываю­щий анекдоты, часто по несколько раз и совершенно не смешные. Третий - «капризный» - человек, которому невозможно угодить: то

в купе душно, то из окна дует; то чем-то пахнет, то он слышит какой-то звук. Четвертый - «навязчивый» - полон добрых намерений, услужлив, только просто невозможно от него избавиться хотя бы на время. Пятый - «болтливый»; чаще всего это женщины, но бывает так, что и мужчина просто до смерти надоедает всем окружающим своими постоянными разговорами.

 

                   Воспитатель: Задумайтесь - вы случайно ни под какой такой тип не подходите? Тогда продолжим.

 

            При путешествии в самолете тоже надо быть внимательным к своим спутникам. Курить следует только в специально отведенном помещении. Все распоряжения стюардессы следует обязательно вы­полнять. Если у вас появилась какая-то просьба к стюардессе, выска­жите ее, когда она будет проходить мимо вас, "а не бегайте по салону.

 

            Но вот первый этап путешествия закончен, и вы прибыли в гос­тиницу. Конечно, лучше, если вы или ваш туроператор забронировали места заранее. Если нет - надо подойти к администратору и попытать­ся сделать это уже на месте. Поведение в гостинице подчиняется обычным правилам этикета. Мне кажется, вы уже настолько хорошо владеете ими, что для вас это не составит никакого труда.

 

            Далее воспитатель предлагает провести небольшую игру. Два участ­ника будут собираться в поездку. Им даются 2 рюкзака и таблички, на которых написаны названия вещей. Ученики должны сложить в рюк­зак только те вещи, которые могут понадобиться. Задание будет ус­ложняться тем, что один участник собирается в туристический по­ход по горам Урала, а другой — в поездку на курорт Черного моря, ска­жем, в Сочи. Каждый из ребят должен, положить в рюкзак 10 самых нужных «вещей». На игру выделяется '5 мин. Через это время проверя­ется, что ребята сложили в свои рюкзаки. Таблички могут содержать такие надписи: утюг, свитер, купальник-бикини, котелок, пылесос, смена белья, Шуба, металлическая кружка, соломенная шляпа, журнал «Отдохни», набор косметики, паспорт, пара футболок, аудиоплеер, пакеты с супами, 10 вареных яиц, спальный мешок, шорты, альбом с фотографиями, книга «Животные Африки», джинсы, ложка, блокнот, сувенир, мягкая игрушка, бумажные салфетки и т. д.

 

                 Воспитатель: А теперь давайте проведем небольшой шуточный тест. Отвечать будете все вместе, можете записывать ответы на листо­чек, потом посчитаем баллы.

 

Тест

 

Вопрос 1. За какое количество времени вы можете собрать до­рожную сумку:

а) за 20 мин;

б) за 3 часа?

 

Вопрос 2. Вы выиграли поездку на Канарские острова. Вы:

а) поедете отдыхать;

б.) обменяете выигрыш на деньги?

 

Вопрос 3. Что вы выберете: туристический поход по красивей­шим местам озера Байкал или поездку в Турцию с проживанием в пя­тизвездочном отеле:

а)Байкал;

6) Турция?

 

Вопрос 4. Ваше поведение в самолете при объявлении стюар­дессой о том, что один двигатель уже отказал, а второй просто не вы­тянет:

а) вспомните о приятных моментах в жизни;

б) впадете в панику.

 

Вопрос 5. Вы остались без денег в незнакомом городе в чужой

стране. Ваши действия:

а) обращение в посольство;

б) попытка заработать, рассказывая стихи на центральной пло­щади.

 

Вопрос 6. Во время путешествия у вас настроение:

а) веселое;

б) грустное.

 

                     Воспитатель: Кто набрал больше ответов б? К сожалению, вам еще надо поучиться путешествовать, а у кого ответы а, - уже готовый путешественник. Но в любом случае помните, что тест шуточный.

 

           На самом деле, ребята, если говорить серьезно, наш мир удиви­тельно красивый и разнообразный. Путешествовать можно, конечно, и по Интернету, и с помощью передач по телевизору, и с помощью книг, но нет ничего лучше настоящих путешествий по миру. Мне хо­чется пожелать вам, ребята, чтобы в вашей жизни было много самых разных путешествий. И помните, что наша страна по праву может гордиться и красотами природы, и количеством замечательных исто­рических, археологических, архитектурных памятников. Так что для путешествия совсем не обязательно ехать по путевке за границу. Вы ничуть не хуже можете отдохнуть, например, на турбазе на Волге или в Подмосковье. Впечатлений у вас, может быть, и будет меньше, но ощущения останутся ничуть не хуже. Главный лозунг путешественни­ка может выглядеть примерно так: «Отдыхай сам и не мешай отды­хать другим».