Тема: «Шарики воздушные, ветерку послушные».
(Коллективная аппликация с элементами рисования).
Задачи:
Обучающие:
-учить детей вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника; совершенствовать умение работать ножницами; учить аккуратно наклеивать вырезанные формы.
Развивающие:
-развивать речь, мышление, память, внимание, мелкую моторику, чувство формы.
Воспитывающие:
-воспитывать нравственные черты характера, самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия.
I Вводная часть.
-Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте мы сейчас все вместе поздороваемся с нашими гостями.
Молодцы!
-Ребята, но это еще не все гости. Сегодня, пока вы спали, к нам в группу прилетел не обычный гость.
-Хотите с ним познакомиться?
Появится он у нас после того, когда вы отгадаете про него загадку. Итак , слушайте.
Формой я бываю разной.
Цвет зеленый, белый, красный,
Желтый, синий, голубой,
(Обожаю цвет любой).
Я умею раздуваться,
(Только не перестараться!)
Я прошу Вас если можно –
Надувайте осторожно!
Я в полете легкий, плавный,
Если праздник – Самый главный!
Для детей – я очень нужный,
Я веселый -…..(шар воздушный).
-А почему вы решили, что это воздушный шарик?
-Ребята, чтобы шарик появился, нам нужно еще приготовить ладошки закрыть глаза и прохлопать в ладоши до пяти.
II Основная часть.
Сюрпризный момент (появляется шарик).
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, здравствуй, Шарик!
-Ребята, меня зовут Шарик-Смешарик. Мне уже который день совсем не весело. У меня был друг, тоже воздушный шарик , с ним случилась беда, потерял я своего друга.
-Что же случилось с ним, расскажи нам.
( Шарик рассказывает историю).
Шар надутый две подружки
Отнимали друг у дружки-
Весь перецарапали.
Лопнул шар и две подружки
Посмотрели- нет игрушки,
Сели и заплакали.
(стихотворение А.Шибаева).
-Очень грустная история.
-Ребята, какая же беда произошла с другом нашего шарика?
-А почему он лопнул?
-А как нужно было играть?
Вывод. В любой игре нужно быть дружными, уважать друг друга, сразу договариваться о правилах игры.
-Ребята, Шарик, а вот я знаю совершенно другую историю про девочек. Хотите ее услышать?
( Воспитатель читает стихотворение).
Подарили нашей Варе
Шарик с красным петушком.
Ой, какой красивый шарик!
Все мечтают о таком.
Но поднялся ветер вдруг,
Шарик выхватил из рук.
Улетает легкий шарик
Высоко под облака,
Чуть не плачет наша Варя
Очень жаль ей петушка.
Ребятишки собрались
Все кричат и смотрят ввысь.
Подошла к подружке Таня:
-Ну чего же мы стоим?
Шарик твой мы не достанем,
Так давай играть моим.
Посмотри: цветок на нем,
Будем с ним играть вдвоем!
(З.Александрова).
-Ребята, понравились вам девочки?
-Кто из девочек вам понравился больше?
-Почему?
Вывод. Да, ребята , играть нужно в месте, дружно, даже если игрушка одна.
-Ребята, а давайте поможем нашему шарику обрести друзей.
-Из чего мы можем сделать шарики?
-У вас в лоточках лежат геометрические фигуры из цветной бумаги. Разложите эти фигуры перед собой. Вот из этих фигур мы и будем вырезать воздушные шарики.
-Ребята, какой формы бывают воздушные шарики?
-А наш Шарик –Смешарик , какую форму имеет?
-Покажите мне квадрат красного цвета. Что вы можете сказать про квадраты?( разные).
-Ребята, а какой формы шарик можно вырезать из квадрата?
Какого цвета квадраты? ( жёлтого).
Что можно сказать про желтые квадраты?( одинаковые).
Какое правило про квадраты вы знаете?
Практическая часть.№1. Вырезаем круглые шарики.
-Будем из наших квадратов вырезать круглые шарики, но с начало нужно повторить технику безопасности при работе с ножницами.
(Дети проговаривают правила работы с ножницами).
-Мы с вами хорошо потрудились, давайте отдохнем, проведем физминутку.
Физминутка.
Встанем надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайте руки верх,
Шевелитесь пальчики-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом
И мы головки повернем.
Теперь садимся, тише, тише-
Притихнем словно в парках мыши.
-Перед вами лежат еще две фигуры.
Как называются эти фигуры?(прямоугольники).
Что вы можете сказать про прямоугольники?( они отличаются по размеру и по цвету).
-Какое правило про прямоугольник вы знаете?
-Какую форму шарика можно вырезать из прямоугольника?
Практическая часть№2. (Дети вырезают овальные шарики).
Дыхательная гимнастика.
Воздух мягко набираем.
Шарик(цвета) надуваем.
Практическая часть№3. ( Дети приклеивают шары на лист ватмана).
-Прежде чем приступить к работе с клеем, нужно вспомнить и повторить правила работы с клеем.
(Во время практической части №3 звучат детские песни о дружбе).
-Ребята, а чтобы вы добавили нашим шарикам? ( шарикам нужно нарисовать ниточки).
-Ребята, посчитайте , сколько друзей теперь будет у Шарика-Смешарика.
-Шарик, как твое настроение?
III Итог.
Наше занятие подошло к концу.
-Ребята, полезно ли было для вас занятие?
Почему?
Сюрпризный момент. От волшебного сундучка.
-Все занятие за нами наблюдал наш сундучок» Сюрприз» . А вот понравились ли сундучку как вы работали, мы сейчас и узнаем. Ждет ли вас сюрприз в сундучке?
Чтобы сундучок открылся говорим волшебные слова: - «Крибли,и крабли, бумс!»
Шарик прощается с детьми.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.