Занятие 5
Предложение
Цели: закрепить понятие «предложение»; учить составлять предложения из трех слов; коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.
О б о р у д о в а н и е: таблица по обучению грамоте; трафареты круга.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Веселый язычок». (см. занятие 4.)
2) Заучивание чистоговорки:
Ес-ес-ес – идем мы в лес.
Су-су-су – тихо осенью в лесу.
Ес-ес-ес – опустел осенний лес.
II. Работа над предложением.
1) Повторение пройденного.
– Что мы составляли на прошлом занятии? (Предложения.)
Составление предложений из двух слов:
а) по картинке;
б) по непосредственному наблюдению действий.
Анализ состава предложений: сколько слов в предложении? (показать полосками.) Какое слово первое? Какое второе? Повторение всего предложения.
2) Работа по таблице: составление предложений в два и три слова.
По первой картинке таблицы:
Девочка делает зарядку.
По второй: «Девочка моет руки».
А потом другое: «Девочка умывается» (обобщенное понимание сюжета).
По последней: Что делает девочка? Чем пишет девочка?
Анализ каждого предложения:
– Сколько слов в предложении?
– Какое слово первое? второе? третье?
Таблица по обучению грамоте
III. Физкультминутка.
Поднимаем руки –
Это «раз»,
(Подтягивания под счет.)
Повернулась голова –
Это «два».
(Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри –
Это «три».
(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре».
(Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать –
Это «пять».
(Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть –
Это «шесть».
(Ходьба на месте.)
IV. Игра «Составь предложение».
По опорному слову дети составляют предложения и подсчитывают количество слов в предложении.
V. Работа с трафаретами.
– Обвести круг и закрасить его.
VI. Итог занятия.
– Чему учились на занятии?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.