Штрихи к портрету края
Оценка 4.8

Штрихи к портрету края

Оценка 4.8
docx
01.04.2020
Штрихи к портрету края
Творческая работа.docx

 

http://player.myshared.ru/30/1307963/slides/slide_1.jpg 

 

 

«Штрихи к портрету края»

 

 

 

Цамакаева София Славиковна
   ГБОУ прогимназия «Эрудит»
   4«Б» класс
   г.Владикавказ, РСО –Алания

 

http://parliament-osetia.ru/i/gerbbig.png

 

                  Оглавление

   1. Введение……………………………………………………..                                  
 
 2.«Святой Уастырджи»………………………………………..
   3. Водопады «Три сестры»…………………………………….
   4. Водопад «Кольцо»………………………………………………
   5. Задалески Нана……………………………………………………
   6. «Меч кровников»…………………………………………………
   7. Святилище Рекома «Мады Майрам»……………….
   8. Заключение………………………………………………………….

 

 

 

 

                                                                            

      Когда человек рождается на свет, родители дают ему имя. С этим именем  он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной – местом, где родился и вырос. Одним при слове «Родина» вспоминаются заросли камыша у тихой речки, другим – берег океана, третьим – непроходимые леса и вершины гор, покрытые ледяными шапками. Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле.  Наша республика занимает на карте не так уж и много места, но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы.

       Снег сияет горный,
    Манит вышина.
                   Там ныхас просторный,
 А на нем сосна,
                С диких скал свергаясь,
Воет водопад.
                С двух сторон сверкая,
Ледники висят.


Как красиво описал Коста Хетагуров уголок родной земли.
Природа щедро одарила Осетию. Величественные горы, покрытые вечными снегами, бурные реки, неугомонные водопады, темные глубокие ущелья, светлые зеленые долины, ледники, альпийские луга, родники – все это создает удивительную по красоте картину.
Осетия гордиться своими великими людьми. Это  Герои ВОВ, Герои России,    артисты, врачи, спортсмены.

                    https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0187/00013a06-31184695/1/hello_html_935a7d.jpg

      

   ...Осетия, известный истории с древних времен, - родина и источник

 вдохновения для тех, кто родился здесь и живет, строит будущее своих

детей. Красивая, полная достоинства, соискавшая имидж благополучия и

имеющая опыт сосуществования многих национальностей и культур, наша

Осетия издревле славится самобытной природой и культурно-

историческими ценностями. А каковы же главные из них, что можно

назвать приоритетным чудом Алании?

        Цель проекта:
• познакомить учащихся с новым видом работы — проектом;
• расширять знания детей о своей малой родине;
• воспитывать чувство гордости за свою малую родину, чувство сопричастности к истории и судьбе России;
         Задачи:
• изучить природу родного края
• выяснить особенности развития истории родного края
• найти исторические памятники и достопримечательности своей малой родины
• собрать материал ( иллюстрации, фотографии, тексты и т.д.)

      Актуальность проекта, на мой взгляд, заключается в том, что:
·  люди, живя на Земле, разрушают памятники человеческой цивилизации;
·  без прошлого нет настоящего и будущего;
·  в стремлении сохранить лучшие творения рук человеческих, люди выбирают чудеса света.

 

           

 

 

 

        Дигория — маленькая страна чудес в Северной Осетии. Там есть всё: девственная природа, величественные ледники, суровые горцы и заброшенные села, где уже сотни лет никто не живет. Здесь, в Дигорском ущелье, берет начало река Урух, на этих заповедных землях расположен национальный парк «Алания».
       Известный покоритель альпийских вершин Н. В. Поггенполь писал: «Почему так хороша Дигория, почему в других местах я не ощущал того удовольствия, как здесь, среди зеленых лугов, омываемых Урухом, и великолепных  хвойных лесов, в темную зелень которых спускаются белые ленты ледников? Отдельные элементы горного ландшафта сочетаются в Дигории поразительно мягко и живописно, нет ничего угрюмого и мрачного, а свежая изумрудная зелень лугов, благородные, архитектонические линии тонко вырезанных вершин с блестящим фирновым покровом у их подножий ласкают взор счастливым сочетанием красок...»
 Вообще кавказские горы "другие". Горы Кавказа выше, ущелья глубже, вершины остроконечнее. 

 

    http://album.foto.ru/photos/pr0/218616/1359509.jpg

 

 

«Святой Уастырджи»

https://img-fotki.yandex.ru/get/168237/39970978.4e1/0_11f724_44bee338_L.jpg

  Святой Уастырджи  особо почитается в Северной Осетии. Нет после единого Бога такого святого, который почитался бы осетинами более Святого Уастырджи. Хвала и молитва ему возносится за любым столом и в начале каждого дела. К тому же он является одним из героев Нартского эпоса.
        По всей Осетии множество скульптур Святого, но в Дигорском ущелье она особенна. Святой  Уастырджи,  известного осетинского скульптора Владимира Соскиева без меча. Нет и привычного змия. Он будто благославляет людей на праведные поступки, вытянув руку над серпантином шоссе. Сам автор говорит о своем творении, как о размышляющем образе Святого Уастырджи:  « Его оружие – это слово, вовремя сказанное, когда народ путается – его можно поправить не силой, а словом». Скульптура изготовлена из бронзы, потому как этот сплав очень живой и теплый.

                             

Место для шестиметрового бронзового изображения искали долго. Природным постаментом стал 30-метровый утес. Он как раз находится недалеко от святилища покровителя мужчин, которое тоже имеет свою историю.          

 

Место для святилища выбрано не случайно. Это было сотни лет назад. Как рассказывают местные жители, одинокий путник ехал по узкой горной дороге, как вдруг арба чуть не сорвалась в обрыв. Только чудом мужчина избежал гибели, словно какая-то неведомая сила не дала упасть на дно оврага

   Я считаю, этот величественный  памятник «Святому Уастырджи» чудом нашей маленькой Алании. Осетины размещали свои святилища в двух плоскостях: вдоль дорог, а дороги у нас  откровенно опасны и требуют божественного покровительства, и — высоко в горах, куда можно просто не дойти. Дзуары же свои устраивали еще выше. Зачем же эти искусственные трудности? Просто вершин духа можно достичь лишь тогда, когда преодолеваешь физические препятствия. Когда стремишься вверх— и телом, и душой.  Не это ли чудо?  

https://img-fotki.yandex.ru/get/176331/39970978.4e3/0_11fa53_67d78c96_L.jpg

С какой стороны на него не смотришь, кажется, что он «летит». Мгновение, и….. «упорхнет» на небо. Если же остановиться на небольшом расширении теснины, где устроена  смотровая площадка, то окажешься  прямо под его осеняющей путников рукой.

 

 

 

Водопады «Три сестры»

Водопад "Три сестры"

Когда-то давным-давно в этом ущелье жила фамилия Седановых. Было среди них семь могучих братьев и три прекрасные сестры. Однажды в ущелье пришёл персидский шах со своим войском, дабы покорить ущелье. Но крепость Седановых никак не сдавалась и крепко держала оборону. Тогда шах решил схитрить и взять их измором, перекрыв доступ к воде. Но каждый раз с наступлением темноты и тишины три сестры ходили тайком к ручью и приносили братьям воду. И вот, в одну из ночей шах увидел девушек и взял их в плен. Он обещал оставить их в живых, если они скажут,  где тайный вход в крепость. Но они молчали и не предали своих братьев, за что были жестоко убиты. В ту же ночь в ущелье разразилась страшная, сильная и беспрерывная гроза. Грохот грома сотрясал землю. Молнии  сверкали,  каждую секунду  ослепляя всех своими яркими вспышками. Горы ходили ходуном влево и вправо, а небо с землёй будто бы ожесточённо боролись. И вдруг,  скала  под которой расположились войска шаха, рухнула, похоронив под собой шаха с его войском. На следующее утро братья Седановы нашли своих сестёр и похоронили их, установив над их могилами три надгробных памятника. Место это в народе называют Ихалд, что означает «Разрушенное»...

 

Водопады «Три сестры»

 http://1.bp.blogspot.com/-Z-_rjsq72Rs/VnumGTMjkRI/AAAAAAAANv8/ozxExpky4Yo/s1600/DSC_0599.JPG

  Водопады «Три сестры» особенно зрелищно выглядят издалека. Три белоснежных потока падают на расстоянии 150-200 метров друг от друга. "Три сестры" берут начало на леднике Таймази, в Харезском ущелье Северной Осетии. Их официальное название - "Таймазинские водопады". Они производят незабываемое впечатление высотой падения и красотой. Внизу потоки разбиваются об уступчатые каменные пирамиды. За долгие годы, в пирамидах вода выдолбила множество углублений, которые являются настоящим украшением каждого из водопадов. Вода, падая в эти углубления, выплескивается из них фонтанчиками. Туристы часто ходят на экскурсии к этим водопадам. У подножия одного из них находится прекрасный источник углекислой минеральной воды.
 Я считаю Таймазинские водопады – уникальным  и чудесным памятником природы нашей любимой Алании. Сюда хочется всегда возвращаться, любоваться  величественной красотой гор, которые привлекают своей неповторимостью.

          Водопад «Кольцо»

http://gradus.pro/wp-content/uploads/2015/10/4.jpg

 Водопад «Кольцо» — уникальное явление природы. Речка Карцадон пробила отверстие в скале, образовав обруч, куда и падает вода. Трудная дорога ко дну водопада лежит через каньон и огромные завалы. Но даже здесь остались следы пребывания нечистоплотных туристов. А этот карстовый водопад у придорожного кафе не только радует отдыхающих, но и имеет большую научную ценность. Миллионы лет назад эти горы были дном океана. По мнению ученых северо-осетинского заповедника, изучение таких природных артефактов поможет точнее понять геологические процессы.
 Водопад «Кольцо"  чудо Алании и единственный такой в Осетии.
Имеет большую научную ценность и является  памятником природы республиканского значения.

           Задалески Нана.

http://www.esskmv.ru/wp-content/uploads/2015/01/3_muzej_nany_zadaleski.jpg

    Много интересных историй есть у нашего народа, но особенно меня взволновала история осетинки, которая спасла детей в трудное время от голода и смерти. И это история о Задалески Нана.
     История Задалеска связана с самой трагической страницей истории Алан. В конце 14 века, когда походы Тимура в Осетию завершились почти по головным истреблением народа, сжигали целые поселения. Одна пожилая женщина , Нана, как принято было называть женщин её возраста, пошла по сёлам собирать осиротевших детей, чтобы тайком увести их в горы. Собрала она детей из 16 осетинских родов и вывела их тайными ходами, хотела уберечь их и сохранить нацию. Она кормила детей дикими фруктами, различными корнями, всем что ей удавалось добыть.
Однажды Нана с детьми попала в Задалеск, в род Текиевых. Хозяева по возможности приютили детей. Кто-то предложил распределить их по семьям, но Нана не согласилась. Тогда жители селения выстроили для нее и её детей дом. В дальнейшем помогали им, как могли.
Время шло. Дети выросли. Девушки вышли замуж, юноши женились. Семья Нана разрослась, пустила корни, а сама она так полюбилась жителям селения, что когда ее не стало, они сделали из её дома святилище. Семьи, в которых в течение года родились девочки, делают в святилище кувд. Старший возносит молитву, поручая детей и молодежь Нана, просит, чтобы они милостью её избегали болезней и бед, трудных дорог.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/54838675.jpg

      Поручают покровительству Нана и тех , кто отправляется в дорогу. Старшая из женщин, произнося ритуальную молитву над принесённым кувинагом, желает им счастливой дороги, чтобы они в здравии и веселье вернулись домой. Праздник Задалески Нана – женский праздник. Все молитвы - о счастье, благополучии семьи, счастливом будущем детей. С тех пор каждый год в третью субботу июля в Задалеске отмечают праздник Задалески Нана. Ответственные за праздник – прилагают все усилия, чтобы праздник удался.

http://dignewfm.ru/img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS82Y2VQZkVSbWZnWS9ocWRlZmF1bHQuanBn.jpg

Я с уверенностью могу сказать, что образ «Задалески Нана» чудо Алании и является данью уважения аланским женщинам времен нашествия Тимура, благодаря которым Осетия сохранилась и развивается. Мы должны знать и любить свою историю.

         «Меч кровников»

      Каждое ущелье горной Осетии наделено своей, только ему присущей красотой и неповторимо. Куртатинское  ущелье известно в Осетии своими историческими и культурными памятниками. Здесь находится Каньон Кадаргаван. На этом участке скального хребта гор  река Фиагдон, словно ударом меча разрубила скалу на две части.

 

Куртатинское ущелье                  Куртатинское ущелье

В наиболее впечатляющих местах каньона в скале выдолбили узкие тропинки с перилами и создали идеальные условия для самых впечатляющих фотографий. Представьте, глубина этого каньона более 60 метров, а ширина от 2 до 3 метров в ширину. И гладя вниз на бурлящую и ревущую реку, становится не по себе и мурашки начинают бежать по коже. Как раз на одной половине этого каньона уже руками человека построена
«Тропа Чудес»

 

 

 

 

На тропе, прямо из большого камня торчит стилизованный
«Меч кровников».       

https://i.mycdn.me/image?id=837415733935&t=3&plc=WEB&tkn=*dMrFSWd7w7nVNrqbNECOd36TGfw

        Легенда гласит, что в окрестностях этого места в давние времена на узкой тропе, над пропастью охотник увидел попавшего в беду путника, которому он был кровным врагом, и от меча которого мог погибнуть в помощи путнику. Охотник спас путника от гибели. После этого, путник простил его и в знак примирения они воткнули меч вражды в камень и стали братьями. Оба радостно посмотрели друг на друга и сняли папахи. И они увидели, то оба поседели. Первый — когда боролся с пропастью и рекой. Второй — когда наблюдал за поединком человека и стихии. Так, стойкость, мужество и Кадаргаван примирили кровников…».
          Я считаю, что «Меч кровников» является одним из чудес  не только Куртатинского ущелья, но всей Северной Осетии.

 

Святилище Рекома
«Мады Майрам»

http://osinform.ru/uploads/posts/2015-09/1442823243_mayram.jpg

          Цейское ущелье –  одно из чудес в Северной Осетии. Здесь находятся  памятники древнего зодчества:  Святилище Реком, Мады Майрам  (женское). Святилище представляет собой маленький кубический сруб, покрытый толстыми досками и камнями, стоит на груде камней и имеет всего одно квадратное отверстие, через которое молящиеся кладут свои приношения. Сруб окружен небольшим двориком с низенькими каменными стенами.
      К женскому святилищу  Майрам ходят молиться женщины, желающие иметь детей. У маленькой молятся о даровании девочек, а у той, что побольше - о даровании и мальчиков и девочек .В  праздник, который приходится на последнюю неделю августа, устраивали общесельский кувд. В святилище шли молодые женщины и девушки. Особо поклонялись Мады Майрам бездетные женщины, испрашивая потомства. В святилище приводили молодых невесток и просили Мады Майрам, чтобы они были плодовиты, как наседки, и подарили своему роду по семь сыновей и одной дочери. Приносили новорожденных младенцев, поручая их попечительству  дзуара. 

https://img-fotki.yandex.ru/get/6418/42704543.2a/0_6d94a_4bc5735f_XL.jpg

 

    Мады Майрам поклоняются и сегодня, испрашивая благодати для своих детей, чтобы они росли здоровыми, не знали несчастий.
Я считаю это чудом Алании, потому что это волшебное место, куда приходят за чудом, обретая  надежду на будущее.

http://s1.fotokto.ru/photo/full/71/710059.jpg?r179

 

          Заключение

 

        Каждому человеку дорога его родная земля. И мне дорог мой край, моя Родина и я горжусь ей! Что может быть ближе человеку, чем земля его предков.

         Моя Осетия  известна на весь мир великими писателями, учёными, поэтами, музыкантами, спортсменами. Да, здесь не всё гладко – у каждого есть свои проблемы, недостатки. Но я родилась  именно здесь, и полюбила свою маленькую Осетию. Полюбила  за её старинные традиции, передаваемые из поколения в поколение. За просторные поля и густые леса, стремительные реки и тихие озёра. Мне дорог здесь каждый уголок.
      Я люблю Осетию за то, что она не похожа ни на любой другой регион.
Я хочу, чтобы она была самой чистой, цветущей, приветливой и уютной. Но для этого все мы должны любить и беречь не только себя, но и все, что нас окружает. И мы, подрастающее поколение, постараемся сделать всё, чтобы наша республика процветала  и становилась  всё лучше и лучше.

        Мне пока только 10  лет, я вырасту и, может, уеду учиться,  или получится так, что буду жить в другом городе нашей страны, но родные и любимые места своей маленькой Родины я буду помнить всегда. Она для меня будет самой родной и дорогой.

  Я буду стараться стать тем, кем ты можешь гордиться, моя Осетия!

 

 


 

Штрихи к портрету края»

Штрихи к портрету края»

Оглавление 1. Введение……………………………………………………

Оглавление 1. Введение……………………………………………………

Когда человек рождается на свет, родители дают ему имя

Когда человек рождается на свет, родители дают ему имя

Осетия, известный истории с древних времен, - родина и источник вдохновения для тех, кто родился здесь и живет, строит будущее своих детей

Осетия, известный истории с древних времен, - родина и источник вдохновения для тех, кто родился здесь и живет, строит будущее своих детей

Дигория — маленькая страна чудес в

Дигория — маленькая страна чудес в

Святой Уастырджи» Святой

Святой Уастырджи» Святой

Место для святилища выбрано не случайно

Место для святилища выбрано не случайно

Водопады «Три сестры» Когда-то давным-давно в этом ущелье жила фамилия

Водопады «Три сестры» Когда-то давным-давно в этом ущелье жила фамилия

Водопады «Три сестры»

Водопады «Три сестры»

Водопад «Кольцо» Водопад «Кольцо» — уникальное явление природы

Водопад «Кольцо» Водопад «Кольцо» — уникальное явление природы

Задалески Нана. Много интересных историй есть у нашего народа, но особенно меня взволновала история осетинки, которая спасла детей в трудное время от голода и смерти

Задалески Нана. Много интересных историй есть у нашего народа, но особенно меня взволновала история осетинки, которая спасла детей в трудное время от голода и смерти

Поручают покровительству Нана и тех , кто отправляется в дорогу

Поручают покровительству Нана и тех , кто отправляется в дорогу

Меч кровников» Каждое ущелье горной

Меч кровников» Каждое ущелье горной

На тропе, прямо из большого камня торчит стилизованный «Меч кровников»

На тропе, прямо из большого камня торчит стилизованный «Меч кровников»

Святилище Рекома «Мады Майрам»

Святилище Рекома «Мады Майрам»

Мады Майрам поклоняются и сегодня, испрашивая благодати для своих детей, чтобы они росли здоровыми, не знали несчастий

Мады Майрам поклоняются и сегодня, испрашивая благодати для своих детей, чтобы они росли здоровыми, не знали несчастий

Каждому человеку дорога его родная земля

Каждому человеку дорога его родная земля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2020