ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД БАТАЙСК" РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Описание
флага![]()
«Флаг гоpода Батайска пpедставляет собой пpямоугольное голубое полотнище с отношением шиpины к длине 2:3, вдоль нижнего кpая изобpажена зелёная полоса в 3/10 шиpины полотнища, посеpедине зелёной полосы - гоpизонтальная волнистая полоса в 1/15 шиpины полотнища, в свою очеpедь состоящая из тpёх одинаковых пpодольных полос: белой, синей и белой; в голубой части полотнища вплотную к зелёной полосе - жёлтая каменная аpка с сидящим на ней оpлом».
Обоснование символики флага города Батайска.
Флаг разработан на основе герба города, фигуры которого в аллегорической форме символизируют название города и его географическое положение.
Начало заселения современной территории города относится к периоду Азовских походов Петра I, официальным же годом основания Батайска (прежде - слободы) считается 1769 г.
Мощным толчком в социально-культурном развитии Батайска стало строительство железной дороги. Современный город Батайск расположен на месте пересечения древних торговых путей. Издревле это место считалось Воротами Кавказа, что символизирует арка с орлом. Скульптура орла, выполненная в XVIII в. А.М. Опекушиным и установленная в Пятигорске, стала впоследствии символом Кавказа.
В нижней части флага отражено название города, изображённое в иносказательной форме. В переводе с тюркского "Ба-Тай-Су" - влажная низина с ручьём (рекой).
Жёлтый цвет (золото) - символ постоянства, богатства, великодушия.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности.
Зелёный - символ природы, здоровья, жизненного роста.
Утвержден решением Батайской городской Думы от 20.10.2005 № 4
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2031
ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ СИМВОЛИКИ ГЕРБА ГОРОДА БАТАЙСКА.
Геральдическое описание герба города гласит: "Щит разделен
на две части 3:1. В первой верхней части на покрытом лазурью (синем, голубом)
поле - каменная арка с орлом на верху символизируют: "Батайск - Ворота
Кавказа". Во второй нижней части щита-волнистая горизонтальная серебренная
(белая) линия, с лазурью по середине, на зеленом поле гласит о названии города
- "Батайск".
ОБОСНОВАНИЕ СИМВОЛИКИ ГЕРБА ГОРОДА БАТАЙСКА.
Герб города гармоничен по своему содержанию: все фигуры в аллегорической форме символизируют название города и его географическое положение. Начало заселения современной территории города Батайска относится к периоду Азовских походов Петра I, официальным же годом основания Батайска (прежде - слободы) считается 1769 год. Мощным толчком в социально-культурном развитии Батайска, стало строительство железной дороги. Современный город Батайск расположен на месте пересечения древних торговых путей. Уже тогда это место считалось Воротами Кавказа, что и символизирует арка с орлом. В первой части герба - ворота - выполнены из камня в произвольной форме в действительности данного архитектурного сооружения не существовало (выражение "Ворота Кавказа" - аллегория) Орел - символ Кавказа, увековеченный А.С. Пушкиным в одноименном произведении. В нем он стал неотъемлемой частью пейзажа.
Место, на котором построен город Батайск, уже в древние времена пересекали важные сухопутные и водные пути. Уже в те далекие времена это место считалось воротами Кавказа! На его территории и в ближайших окрестностях в древности возникли крупные торговые центры: Танаис, Азак -Тана, Азов, Ростов. Переселенцев привлекали сюда богатейшие в природном отношении места, изобиловавшие богатыми пастбищами, рыбой, огромным количеством птиц и зверей.
Здесь жили киммерийцы, скифы, сарматы, аланы, позднее через территорию дельты Дона прошли многочисленные тюркские кочевые племена: гунны, болгары, авары, хазары, печенеги, половцы. Тюрки-кочевники нападали на соседние оседлые народы, в том числе на Древнерусское государство. Борьба длилась ряд веков, и нередко восточные славяне от обороны переходили в наступление. Так, князь Святослав в 965 году разгромил хазарское государство, что привело в дальнейшем к значительному увеличению славянского населения на Дону, особенно в районе дельты нижнего Дона. Центром славянской колонизации стал город Белая Вежа. Археологами найдены на Нижнем Дону многочисленные памятники славянской культуры, в том числе и в районе Батайска.
В
летописях вплоть до XIII века славян, живших на территории дельты и вблизи нее,
называли бродниками. Это название указывает на характер их трудовой
деятельности. Кроме рыбной ловли и охоты, они занимались перевозкой людей на
бродах рек. В 1223 году татаро-монгольская армия Джебе и Сабудая, переправляясь
в районе Батайска на правый берег Дона, встретилась с бродниками. В период
создания Золотой Орды в районе Батайска находилась ставка хана Батыя, откуда и
произошло название речки — Батайсу, то есть ручей Батыя.
Татаро-монгольские завоеватели подвергли страшному разрушению и опустошению не только отдельные города, но и целые государства. Они нанесли тяжелейший удар по торговым путям на Дону, Волге и Каспийском море. Но с течением времени ханы Золотой Орды для пополнения своей казны стали восстанавливать старинные торговые дороги, поддерживать купцов и собирать с продаваемых товаров от трех до пяти процентов стоимости товаров в виде пошлин.
Постепенно начали возрождаться некоторые разрушенные татарами торговые города, в том числе и бывший половецкий Азуп, который татары назвали Азаком. Это был один из крупных городов Золотой Орды, на его территории расположилась богатая итальянская колония Тана. От Таны и Азака начинался великий торговый путь в Китай, его называли еще великим шелковым путем. Он проходил и через территорию современного города Батайска. Здесь находился колодец, который известен нам по старинным картам. Им, по-видимому, пользовались купцы и кочевые татары. Значительная часть шелка и .других восточных товаров, которые восточные купцы привозили в Азак-Тану, дальше отправлялась в Крым, а оттуда в Италию и другие европейские страны. А на Восток этим же путем поступали миланские сукна, венецианское стекло, генуэзская парча, серебряная утварь и др.
Нашествие Тимура привело к полному разгрому Азака-Таны в 1395 году. Был ликвидирован и знаменитый шелковый путь. Армия Тимура перед нападением на Азак находилась на территории современного Батайска. В конце XV века гирла Дона и территорию современного Батайска захватили турецкие завоеватели. Отсюда они организовывали многочисленные набеги вместе с крымскими татарами и ногайцами на южные окраины России. Несколько веков шла ожесточенная борьба между Россией и Турцией за гирла Дона и земли современного Батайска. В борьбе за возвращение этого района Русскому государству важную роль сыграли донские казаки. Они показали большое мужество и высокое военное искусство при взятии Азова и его обороне в 1641 году. Эта борьба стала предметом восхищения на протяжении многих поколений. Н. Г. Чернышевский, говоря об Азовском осадном сидении, отметил «дивную храбрость и высокое благородство казаков, которую признавали даже враги — татары и турки».Но вопрос о присоединении гирл Дона и батайской земли не был решен. Только Петр I решительно взялся за возвращение России Азова и прилегающих земель.
В период первого и второго Азовских походов (1695—1696) территорию Батайска занимали русские войска, а на его западных окраинах были построены Сколинский редут и Скопинская крепость, где находились значительные русские отряды. После второго Азовского похода земля Батайска вошла в состав Российского государства. Это было закреплено Константинопольским мирным договором, который подписали Россия и Турция. Но борьба за эти земли не прекратилась. В 1735 году вновь вспыхнула война между Турцией и Россией. И опять на территории Батайска развернулись военные действия. По Белградскому мирному договору 1739 года вновь было подтверждено, что территория Батайска входит в состав Российского государства. Но земли Западного Приазовья еще не были включены в состав России. На секретной военной карте 1743 года указаны границы в
Приазовье между Россией и Турцией, а также крепости, поселения, дороги. Названия даны на русском и турецком языке. На дороге между Черкасском и Азовом в центре современного Батайска указан Батыев чеграк, то есть Батыев колодец. Это и есть центр современного Батайска. Этот колодец хорошо был известен ногайцам и татарам, которые кочевали в районе нынешнего Батайска. В середине XVIII века в устье реки Темерник в осеннее время устраивали ярмарку, для охраны которой здесь был размещен казачий разъезд в составе 100 человек. На эту ярмарку приезжали турецкие, греческие и русские купцы, а также большое количество ногайцев из кубанских и сальских степей. Через территорию Батайска они прогоняли свой скот и провозили различные продукты животноводства. Создание постоянного русского поселения на территории Батайска произошло уже в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов и после ее окончания.
Официальным годом основания Батайска считается 1769 год Конец XVIII- начало XIX веков стали периодом быстрого заселения и хозяйственного освоения Северного Кавказа Через селение Койсуг, район современного Батайска, была проложена дорога на Кубань Развиваясь с остальными регионами, к середине XIX века Батайск был уже большим, быстрорастущим селом, которое по числу населения перегнало многие уездные города Центральной России. Мощным толчком в развитии Батайска стало строительство Владикавказской железной дороги, имеющей не только экономическое , но и стратегическое значение В 1875 году станция Батайск была готова принимать поезда Роль станции особенно повысилась в годы 1-й мировой (1914-1918 г.г.) и гражданской (1918-1920 г г) войн, как связующего звена между Югом и Центром России.

Текст Гимна муниципального образования «Город Батайск»
(слова В.И. Дацко, музыка В.И. Дацко)

Старшему
брату порука и сила,
Гордо стоит наш Батайск.
Держит ключи он от Юга России,
Путь проложил на Кавказ.
Припев: Волна
в Дону пляшет,
Орел крылом машет:
Батайск будет лучшим,
Батайск будет краше,
Мы крепим Батайск - город наш!
Верой и
правдой мы служим Отчизне,
Славим свой город трудом.
Дружной семьей мы шагаем по жизни,
Свято храним отчий дом.
Припев: На
благо народа, во славу России,
Мы строим свой город,
Мы любим свой город,
Мы славим Батайск - город наш!
Радостным
светом наполнены лица,
Солнце над степью встает.
Город свободно раскинулся птицей,
Свой продолжает полет.
Припев: Волна
в Дону пляшет,
Орел крылом машет:
Батайск будет лучшим,
Батайск будет краше,
Мы крепим Отечество наше.
На благо народа, во славу России,
Мы строим свой город,
Мы любим свой город,
Мы славим Батайск - город наш!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.