Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок-исследование.
Цели:
• выявить на основе практической работы свойства льда и снега;
• сформировать представление о том, что снег и лёд – это замёрзшая вода;
• развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;
• воспитывать культуру общения (работа в парах, в группах) в атмосфере сотрудничества и доброжелательности.
Оборудование:
• для учителя: компьютер с программами: Power Point, презентация «Откуда берутся снег и лёд», интерактивная доска.
Тема: Обобщение по разделу «Мир в котором мы живем». Экскурсия наблюдение за
сезонными изменениями в природе. Ранняя осень.
Тип урока: обобщающего повторения.
Цель: Закрепить и обобщить основные знания учащихся о России.
Задачи:
Учебные: Запомнить природные зоны России, полезные ископаемые, знать
государственную символику.
Коррекционные: Активизировать активный и пассивный словарь, развитие
выразительных связанных высказываний, формирование эмоциональной лексики.
Воспитательные: Воспитывать патриотизм, бережное отношение к природе,
вызвать желание охранять и беречь её.
Оборудование:
1. Ноутбук.
2. Мультимедийный проектор.
3. Компьютерная презентация созданная в программе POWER POINT тема: «Моя
родина – Россия»
4. Видеофильм с документальным фильмом Н. Дроздова «В царстве русского
медведя».
5. Раздаточный материал: карточки с заданиями: «Расставь на своё место…».
6. Книжкималышки «Природная зона».
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Обоснование
деятельности
ученика и учителя
Использование
демонстрационного
материала на данном
этапе
1. Оргмомент
Проверка готовности к
уроку.
Проверяют
готовность к уроку.
2. Постановка учебной задачиАктуализация
внимания детей на
поставленной теме.
Слайд 2.
Выводится на экран
название темы урока.
Учитывая, что
обучающиеся с
ограниченными
возможностями
здоровья затрудняются
сделать глубокие
обобщения, дать
развёрнутую
характеристику всех
природных зон,
каждому было дано
домашнее задание,
подготовить книжку
малышку по одной из
природных зон. На
уроке с помощью
мультимедийной
презентации каждый из
них представит её, тем
самым расскажет об
одной из природных
зон.
Вводное слово
учителя.
– Ребята, сегодня у нас
необычный урок. Мы
совершим путешествие
по нашей великой
родине России. Эту
экскурсию проведёте
вы сами. На уроках
природоведения вы
узнали о нашей Родине
много нового: какие
животные населяют
территорию, какие леса
окружают нас, названия
растений и ещё много,
много интересного.
Тема урока «Мы живём
в России».
3. Повторение пройденного материала
Фронтальная беседа.Эмоциональный
настрой учащихся.
Учить полным
ответам на
поставленные
вопросы.
Эмоциональное
восприятие
художественного
слова.
Слайд 35.
Дети читают
четверостишья о
Родине.
Слайд 6.
Изображение
государственного герба
России.
Слайд 7.
На экране изображение
российского флага.
Слайд 8.
Фонограмма гимна,
демонстрируется текст
и государственная
символика.
Слайд 9.
На экране изображение
Кремля, текст
четверостишья о
Москве.
Слайд 10
Звучит голос Учёного
Кота.
– Что для каждого из
вас значит слово
Родина?
Учащиеся по
очереди читают
четверостишья о
Родине, которые
представлены на
экране.
Учащиеся отвечают
на поставленный
вопрос. Дают
полный ответ,
дополняют друг
друга. Один из
учеников читает
стихотворение о
гербе, которое
демонстрируется на
экране.
Учащиеся называют
российский флаг,
рассказывают о его
особенностях. Один
из учеников читает
стихотворение о
флаге, которое
демонстрируется на
экране.
Учащиеся называют
город Москва.
Ребята дают ответы,
сравнивая их с
ответами на экране.
– А теперь давайте
ответим словами поэта
Владимира Степанова.
Вопросы из
стихотворения:
– Ребята, что мы
Родиной зовём?
– Посмотрите на экран
и скажите, что это за
символ?
– Какой символ России
вы ещё знаете, и как он
выглядит?
Звучит фонограмма
Гимна Российской
Федерации. На экране
демонстрируется текст.
– Как называется это
музыкальное
произведение?
– Какой город является
столицей нашей
Родины?
Читает
стихотворение о
Москве.
– Ребята, у нас на уроке
сегодня присутствует
ещё один ученик. Это
учёный кот. Всё это
время мы его не
видели. Но у него
возникли некоторые
вопросы к вам.Посмотрите на экран и
послушайте задание.
– Скажите, пожалуйста,
чем для государства
являются герб, флаг,
гимн.
– Назовите столицу
России.
4. Демонстрация результатов творческой деятельности и образовательных продуктов
учащихся
– А теперь давайте
посмотрим на карту
России. Посмотрите,
какое огромное
пространство занимает
наше государство.
Скажите, почему она
раскрашена в разные
цвета?
Ребята дают ответ
на поставленный
вопрос
Учащийся
представляет свою
работу,
рассказывает об
Арктике.
– Каждый из вас
приготовил книжку
малышку о природных
зонах России.
С этой минуты мы
отправляемся в
путешествие по
бескрайним просторам
нашей Родины.
Учащийся
представляет работу
о зоне тундры.
Учащийся
рассказывает о зоне
лесов. По желанию
рассказы
дополняются
учащимися.
Дополняет ответы
Учащийся
рассказывает о
пустыне. По
желанию ребята
дополняют.
Учащийся
рассказывает о зоне
Учащийся
рассказывает о своей
книжкемалышке
Развитие умения
рассказывать о
своей работе.
Развивать
эмоциональную
сторону речи.
Слайд 11
На экране появляется
карта «Природные
зоны России».
Слайды 1224
Демонстрация
природы, животного
мира, жизни людей
природных зон России:
Арктика, тундра, зона
лесов, степей, пустыни.
Слайд 25
Задаются вопросы
голосом Кота. Текст
выводится на экран.
Учащиеся
обобщают
пройденный
материал, учитель
следит за тем,
чтобы учащиеся
отвечали полным
ответом.под названием
«подземные
богатства».
Учащийся
рассказывает о
водных просторах и
их обитателях.
Ребята внимательно
слушают и
дополняют
учащихся, задаёт
наводящие вопросы в
случае затруднений.
Одобрение.
– У Кота опять к вам
вопрос. Он хочет
узнать, насколько
хорошо вы запомнили
материал.
– Ребята, каким общим
понятием можно
объединить данные
названия: арктическая
зона, тундра, зона
лесов, зона пустынь,
зона степей?
5. Закрепление изученного в ходе выполнения практической работы
Развитие
способности
анализировать,
формировать
умение
самостоятельной
работы.
Развитие внимания.
Ребята выполняют
письменно задание
Ребята зачитывают
свои ответы и
сравнивают их с
материалами
презентации
Образно
эстетическое
восприятие
природных зон
Слайд 26.
Изображение таблицы
на экране (такая же как
у детей). Озвучивание
текста голосом Кота.
Слайд 27.
Изображение таблицы
с правильными
ответами.
Кот благодарит ребят
за хорошую работу.
Просмотр отрывка
видео фильма Н.
Дроздова «В царстве
русского медведя».
Кратко обобщив
материал, подводит
учащихся к
выполнению
практической работы.
Задание.
Каждому ученику
даётся таблица с
названиями природных
зон и животных.
Данных животных
нужно расселить по
зонам, в которых они
обитают.
Проверка задания.
6. Подведение итогов
Комментарий,
Слушают
Слайд 27.оценивание работы
учащихся на уроке,
выставление оценок.
комментарий
учителя.
О чём говорили на
уроке.