Система работы с карточками на уроках истории
Оценка 4.6

Система работы с карточками на уроках истории

Оценка 4.6
Карточки-задания +3
docx
история
5 кл—11 кл
07.07.2020
Система работы с карточками на уроках истории
в материале представлена система работы с карточками дат событий по истории России.
КАРТОЧКИ.docx

Система работы с карточками на уроках истории

https://avatars.mds.yandex.net/get-direct/95202/uX__5yHgEnfc4MFm_Fdfvg/y300  В условиях современного образования все чаще мы находимся в поисках новых форм и приемов. Но иногда стоит оглянуться назад. Не секрет, что новое  часто-хорошо  забытое старое.  В условиях огромного информационного потока  стоит выделять определенную часть информации и научиться ее вовремя извлекать. На примере гуманитарных наук это наиболее актуально. Последнее время мы сталкиваемся с разными проблемами усвоения материала. Ученые уверяют, что   мы можем запомнить большой объем информации. Но уметь запоминать- это еще не все. Куда сложнее структурировать материал и уметь вовремя воспользоваться им. Это не просто компетенция- это требование современного мира.

  Как учить, чтобы запомнить? Вопрос не праздный. У каждого человека свои способности. Но есть определенные приемы, позволяющие это сделать  легко и без проблем. Многочисленные теории рассказывают нам о них. Я же хочу поделиться своим излюбленным приемом, который применяю в работе с новым материалом.

Это система карточек  для запоминания. Кроме того, на этой системе построены многочисленные игры, в том числе и настольные.  Эта система –уникальна. Ее можно использовать на различных предметах и в различных случаях работы с материалом. Когда человек освоит ее- у него значительно уменьшится время  на запоминание. При использовании карточек задействованы различные виды памяти- механическая и зрительная, а можно подключить и слуховую.

   Этот прием изобретен не мною. Впервые с ним я столкнулась на уроках английского языка, когда  сама училась в 4 классе. Учитель при изучении английского алфавита предложил нам изготовить буквы на карточках. Это значительно ускорило процесс запоминания- новые буквы при написании нужно и произносить по-другому. .. Позднее, уже на уроках химии учительница предложила таким образом  учить таблицу Менделеева.

  В этом году мне довелось  участвовать  в педагогическом конкурсе, на котором я поделилась с коллегами своим любимым приемом. И почти сразу услышала радостные уверения коллег различных предметов, которым не только понравился прием, но они уже поняли где и как могут использовать его на своих уроках.

Система карточек по истории

   При  изучении истории необходимо запомнить огромное количество дат и событий. Причем бывает, что на один год приходится несколько важных событий. Это вносит путаницу и ученики не любят   такой большой объем дат. Но ЕГЭ требует не только знать основные события, но и анализировать, сопоставлять их. И тут, конечно, необходим достаточный объем информации, чтобы не запутаться. Начиная изучать историю России,  мои ученики заготавливают дома карточки с датами изучаемых событий.

   Обычно на листе А4 можно изготовить 8 карточек. Например, тема «Первые князья Древней Руси»:

862-приход Рюрика в Новгород

907-поход Олега на Царь-Град (Константинополь)

945-убийство князя Игоря в походе за полюдьем

988-крещение Руси

1147-первое упоминание о Москве

1185-«Слово о полку Игореве»

1240-Невская битва

1242-Ледовое побоище

862

907

945

988

1147

1185

1240=

1242

  Если рядом с датой стоит 2, а то и 3 черты- это значит, что произошло несколько событий. Так например, в 1240 году еще   состоялось  нападение монголо-татар на южные земли Руси (Киев)

  Карточки можно делать одного цвета, можно записывать даты разными цветами. Обычно ребята выбирают

Красный- цвет войн, революций

Синий-реформы

Зеленый -  даты правления лидеров государства ( князей, царей…)

Иногда дети для себя делают карточки на стикерах разного цвета. Это допустимо только при условии, что дата обведена крупно или жирно и достаточно читаема издалека.

  В процессе изготовления карточек ребенок лучше запоминает. Первоначально разрешаю подписывать сзади карандашом события. И можно быстро подсмотреть.

Во время опроса карточки лежат «лицом вверх», то есть цифрами.

Способов опроса очень много, что позволяет довольно быстро запоминать:

1.Исторический диктант.

Называется событие, ребята должны найти и показать карточку с соответствующей датой. И здесь для учителя есть масса разных возможностей в формулировке вопроса.

1 вариант:  Дата Ледового побоища?

2 вариант: Битва на Чудском озере.

Порой специально путаю их, называя сначало1, затем сразу 2 вариант. Или через несколько дат. Поначалу, конечно, сбиваются, но потом самые смышленые быстро соображают, что был подвох. Это усиливает запоминание.

3 вариант: более подробно расспросить- а как звали князя? А кто его противник? Таким образом мы расширяем круг  повторения.

4 вариант: работа с понятиями. Она может строиться отдельно, то есть вся проверка посвящена только понятиям. Или смешанный опрос, когда учитель спрашивает: «Когда возникло понятие декабристы» или «Гибель князя Игоря. А что случилось? А что такое Полюдье?»

2. «Слабое звено».

Учащиеся проверяют друг друга в течении 5 минут.  И здесь если ребенка не было- идет процесс знакомства и первоначального запоминания. А далее  так же возможны разные варианты:

1 вариант: начинается взаимо-опрос по 5 минут каждый

2 вариант: «игра в одни ворота», то есть опрашивает только 1 вариант 2, а затем идет отработка того, что западает.

3. Лото

Когда карточки одного ученика лежат кверху цифрами, а другой  свои карточки кладет обратной стороной и комментирует.

4.Чайндат.

Наиболее сложное задание.  Применяю только в подготовленных классах. Или в случае успешного изучения темы.

1 вариант: учащиеся сами создают цепочку дат изученных ранее. готовят на отдельных листах ( или в презентации) и предлагают одноклассникам.

2 вариант: задание всему классу на скорость. Причем не только определить ( увидеть) даты, но и указать событие. Чаще всего это групповая или парная работа:

13809882237…

 

    

  Это страницы презентации, которую использую для повторения или как разминку.  Причем как в 6, так и в 10 классе. И тут масса вариантов вопросов:

-почему даты разного цвета? Предположите.

-расположите  даты в таблицу( разбейте на группы) по своему усмотрению.

-заполните таблицу

Правитель

Дата правления

Войны

Реформы

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество колонок в зависимости от тем. Можно указать имена правителей (для 6 класса) или не указывать ( в зависимости от того, насколько класс силен). Учащиеся сами полностью заполняют.

  Ребята с удовольствием работают с карточками.  Это и эмоциональная разгрузка, особенно если тема сложная. Здесь включается элемент соревнования. Оценки можно ставить по своему усмотрению, в зависимости от цели работы. Это может быть разминка на начало урока, или закрепление изученной темы. А можно и предупредить ребят, что сегодня оценка идет в журнал. Обычно на «3» знают все. Кроме того, идет многократное повторение. И если работа в системе, даты закрепляются.

 Однако, с увеличением количества дат их необходимо систематизировать по периодам- векам. Мы нашли выход в конвертах. Или все карточки лежат в одном большом конверте, а скрепками соединены по периодам. На уроке называю период, учащиеся раскладывают  карточки,  и мы начинаем работать.

  Сейчас, в связи с эпидемией, ребята могут дома самостоятельно повторять, не роясь в текстах. Кроме того, можно задействовать и других членов семьи и  сыграть на запоминание. Ну а если вам необходимо сдать зачет или подготовиться к экзамену- развесьте карточки в своей комнате. Наткнулся взглядом- вспомни…

  Не каждому человеку от природы дана совершенная память, способная освоить необходимую ему информацию. Конечно, можно использовать для хранения и выборки информации различные бумажные, аудио-, видео - и компьютерные носители, однако в условиях все более усложняющейся окружающей человека среды необходимо большое количество данных хранить в собственной памяти. И не просто хранить, а иметь возможность ее эффективно использовать.

 

Источники:

-https://studopedia.ru/11_93857_sovremennie-priemi-i-metodi-zapominaniya.html

-http://zhurnal-razvitie.ru/psihologiya-lichnosti/neobychnye-metody-zapominaniya.html


 

Скачано с www.znanio.ru

Система работы с карточками на уроках истории

Система работы с карточками на уроках истории

Система карточек по истории

Система карточек по истории

В процессе изготовления карточек ребенок лучше запоминает

В процессе изготовления карточек ребенок лучше запоминает

Причем не только определить ( увидеть) даты, но и указать событие

Причем не только определить ( увидеть) даты, но и указать событие

Однако, с увеличением количества дат их необходимо систематизировать по периодам- векам

Однако, с увеличением количества дат их необходимо систематизировать по периодам- векам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.07.2020