Сценарий спортивного праздника по физической культуре. В работе представлены специально подобранные эстафеты для детей младшего школьного возраста, для привлечения интереса к спорту и предмету. Материал содержит познавательный характер для учителей физической культуры и педагогов разного направления, так как можно использовать этот материал на своих уроках.Разработка по физической культуре
Сценарий спортивного праздника «Сказочная эстафета»
Цель мероприятия: Пропаганда Здорового образа жизни.
Задачи: 1.Укреплять здоровье учащихся.
2.Развивать физические способности (быстроту, ловкость,
пластичность).
3.Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, творческого
мышления.
Дата проведения «____»___________ 20_______г
Инвентарь и оборудование: Ложки, яйца, шапки, косынки, гимнастические
обручи, пенопласт, корзины, шоколад.
Классы за ранее готовят форму и эмблемы для участия в соревнованиях,
название команд, девиз.
Ход мероприятия:
Звучит музыка « Зажигай»
Выходят команды, проходят круг по залу и встают на исходную позицию.
Ведущий 1.Дорогие ребята и гости праздника! Спорт помогает укрепить
здоровье, стать сильнее и красивее, помогает приобрести новых друзей.
Все учащиеся нашей школы любят заниматься спортом, регулярно
участвуют в играх, спортивных конкурсах и соревнованиях. А вам, ребята,
нравиться заниматься спортом ? (Ответ детей). Для начало, мы с Вами не много
разомнемся – Танцевальный флешмоб.
Сегодня вы побываете в стране сказок. Вы любите сказки? (Ответ детей )
Я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в
соревнованиях, в эстафетах.
Таким образом, вы станете как бы участниками этих сказок. Поскольку в
нашей игре присутствуют соревнования, называются они «Спортивные сказки».
Ведущий 2.Но прежде всего я представлю вас
нашим зрителям. В
соревнованиях принимают участие
Команда «Тигрята»
Команда «Львята»
Команда «Крепыши»
Команда «Молния»
Соревнования судят: Главный судья _______________________
Судьи: Министр по спорту __________________Министр информации____________________
Слово представляется главному судье.
Ведущий 1. Итак, начинаем!
Первая сказка «Курочка Ряба» ЖилиБыли дед и баба. И была у них Курочка
Ряба . Снесла Курочка яичко не золотое , а простое . Дед бил , бил – не разбил ;
баба била , била –не разбила .Плачет , дед , плачет баба , а Курочка кудахчет :
«Не плачь дед , не плачь баба , а лучше поиграйте в соревнования».
Эстафета. Бег с яйцом на ложке до стойки и обратно, передача ложки с яйцом
следующему игроку и т. д.
Девочки в платочках, мальчики в шапкахушанках.
Ведущий 2.Ребята следующая сказка «Репка» и герои этой сказки снова дед и
баба.
Внимание! Слушайте.
Посадил дед репку .Выросла репка большаяпребольшая . Тянет дед репку ,
потянет вытянуть не может .Позвал дед бабку . Тянут потянут вытянули .
Эстафета. Перестроения в пары. Мальчик держит мяч , девочка за талию
мальчика .Мальчик в шапке –ушанке , девочка в косынке .Бег парами до стойки
и обратно .Передают мяч , шапкуушанку , косынку другой паре. Выигрывает
та команда, которая быстрее закончит, не расцепляя рук и не потеряют мяч .
Ведущий 1. Ну что, дедки и бабки , устали ? Что же , предлагаем посмотреть
выступление .
Номер художественной самодеятельности.
Слово представляется жюри.
Ведущий 2. После таких выступлений уже не хочется быть бабками и дедками.
И давайте расскажу я вам сказку «Про петушка и лису». Итак, прибежала лиса
к дому петушка и говорит : «Петушок , петушок , Золотой гребешок , выгляни
в окошко , а лиса его цапцарап и в мешок , и побежала .
Эстафета. Бег с мешком на плече до стойки и, обратно, передача мешка
следующему игроку . В мешке 2 баскетбольных мяча .
Спортивный танец с мячами.
Ведущий 1.Внимание , ребята ! Продолжаем Сказка «Теремок». Стоит в поле
теремтеремок .Он ни низок , ни высок .Кто в тереме живёт ?КомарПискун
Скучно комару жить одному. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар
из терема, берёт друга за руку и в терем к себе приглашает. Так он всех друзей
и привёл к себе. Стали жить – поживать и добра наживать.
Эстафета . Перед колоннами кладут обруч , в обруче «Комар Пискун» . По
команде «Марш!» Он выбегает из обруча , берёт игрока за руку и вместе с ним
бежит к обручу . Игрок остаётся в обруче , а он бежит за другим . Кто быстрее
приведёт друзей в обруч , тот и побеждает .
Ведущий 2. Сейчас мы , ребята , отправимся в царство Снежной королевы .
Здесь у неё в плену находится мальчик Кай . Он строит ледяную фигуру и ,если сложит её , получит право вернуться домой . Надо помочь ему . Для этого
давайте перебросим к нему льдинок , тогда будет у него этих льдинок больше ,
и он быстрее сложит ледяную фигуру .
Эстафета .Чертится две линии , расстояние между ними 2,53 м. За одной из
них становятся игроки одной команды , у каждого в руках пенопласт . Нужно
перебросить за другую линию . Какая команда больше перебросит та и
выиграла . Задание выполняется по очереди .
Ведущий 1.Ребята холодно было в царстве Снежной королевы ? Давайте
посмотрим танец.
Слово представляется жюри.
Ведущий 2.Все знаете сказку «Доктор Айболит»? У нас в гостях Доктор
Айболит./Появляется Доктор Айболит/
Доктор Айболит. Предлагаю Вам, ребята, выполнить несколько упражнений
для глаз:
частое моргание;
ведение взгляда за движущим указательным пальцем;
писать глазами « восьмёрку»;
смотреть вверх, вниз, вправо, влево;
« Все ребята знать должны: глаза – зеркало души».
«
Но совсем не знает ведь :
Если красить их без меры ,
То глаза начнут болеть».
« Любят драться все мальчишки,
Но мальчишкам надо знать,
Что в любой невинной драке
инвалидом можно стать»
Дети, эти упражнения нужно чаще повторять дома, в классе, на природе
надо зренье укреплять .
В следующих упражнениях я хочу посмотреть, как вы умеете дышать,
какая у вас жизненная ёмкость лёгких. Я уверен , вы уже знаете , что это такое.
красить
Любит
глазки
Таня
,
Игра. Образовав круг , посередине его стоит зажжённая свеча .По команде
ребята начинают дуть на свечку .Чья команда быстрее задует свечу .
Доктор Айболит . Убеждён , что всем вам хорошо известно правило : чтобы
быть здоровым , чтобы были силы заниматься физическими упражнениями ,
надо хорошо , калорийно питаться .
Эстафета .В корзинке лежат шоколадки . Первый бежит берёт шоколадку ,
прибегает , передаёт эстафету следующему игроку и т. д .
Ведущий 1 . На каждой шоколадке прикреплено д/з . Давайте прочитаем его
все вместе вслух . / Дети громко читают /
« Любите физическую культуру и спорт .И они вас полюбят , научат , как
Вести здоровый образ жизни».
А сейчас посмотрим выступление учащихся .
Танец.
Ведущий 2. Ребята советую вам повторить вместе с Доктором Айболитом
главные физкультурные заповеди.
Доктор Айболит. « Если хочешь быть здоровым …»
Дети …закаляйся!
Доктор Айболит. И зарядкой каждый день …
Дети. …занимайся !
Доктор Айболит. Физкультурой больше всех …
Дети …увлекайся !
Доктор Айболит .Наш девиз всегда таков.
Дети. Будь здоров, всегда здоров !»
Ведущий 1. Слово предоставляется жюри.
/Подведение итогов. Награждение .
Звучит музыка « Зажигай», дети подпевают и хлопают в ладоши.
Ведущий 1.На этом наш праздник закончен.
Всем спасибо! До новых встреч друзья!